Смекни!
smekni.com

Анализ производительных сил Центрального федерального округа (стр. 6 из 6)

В Центральный федеральный округ в основном ввозятся топливно-энергетические ресурсы (нефть, газ) и материалы для последующей переработки (древесина, прокат металлов).

За пределы Центрального ФО вывозится продукцию машиностроения (станки, тяжелые прессы, насосы, электромоторы, химическая аппаратура, радиоприемники, телевизоры), химической промышленности, легкой, полиграфической, кондитерской, пищевой промышленности (сахар, растительные масла, компьютеры). По объему внешнеторгового оборота ЦФО занимает 1-е место среди федеральных округов РФ.

Внешнеторговый оборот ЦФО в январе-сентябре 2009 года

Млн. долларов США В % к
к январю-сентябрю 2008г. итогу ЦФО
Российская Федерация2) 136 289 125,1 100
Центральный федеральный округ 47 314,6 125,4 37,6 100
Белгородская область 1 146,0 143,8 0,9 2,4
Брянская область 346,6 124,4 0,3 0,7
Владимирская область 326,8 139,8 0,3 0,7
Воронежская область 443,9 149,6 0,4 0,9
Ивановская область 174,2 113,6 0,1 0,4
Калужская область 245,4 132,9 0,2 0,5
Костромская область 95,5 108,2 0,1 0,2
Курская область 224,4 162,3 0,2 0,5
Липецкая область 1 404,3 135,0 1,1 3,0
Московская область 4 341,5 137,8 3,5 9,2
Орловская область 557,0 180,4 0,4 1,2
Рязанская область 650,8 150,5 0,5 1,4
Смоленская область 440,3 106,8 0,3 0,9
Тамбовская область 106,0 102,5 0,1 0,2
Тверская область 188,3 108,2 0,1 0,4
Тульская область 788,6 104,9 0,6 1,7
Ярославская область 478,0 116,4 0,4 1,0
г.Москва 35 357,1 122,9 28,1 74,7

6.5 Показатели экономической динамики

В I квартале 2009г. по сравнению с I кварталом 2008г. рост основных экономических показателей отмечен в большинстве субъектов Российской Федерации (от 77% до 98% общего их числа по отдельным показателям).

Транспортный комплекс. Центральный федеральный округ располагает развитой транспортной системой. Отмечается высокая плотность железных и автомобильных дорог, значительно превышающая средние показатели по России. От Москвы лучами расходятся в разных направлениях 11 железных дорог, которые, разветвляясь на периферии, образуют более 25 выходов.

Велика транзитная роль округа, расположенного на перекрестке путей из нефтяного Поволжья, лесного Севера, промышленного Урала и хлебного Юга. Крупными железнодорожными транспортными узлами системы стали Москва, Орел, Курск, Белгород, Ярославль, Брянск, Смоленск. От Москвы в разных направлениях отходят 15 автомагистралей. Создание московской многополосной кольцевой автодороги с многоуровневыми развязками позволяет осуществлять транзитные перевозки, минуя центр города. Высокой плотностью дорог отличаются Московская, Тульская, Ивановская, Владимирская, Орловская, Рязанская, Воронежская, Белгородская области. Почти 60% автомобильных дорог с твердым покрытием имеют усовершенствованное полотно. Большое значение, особенно в перевозке громоздких грузов, имеют водные пути. Москва является не только портом пяти морей, но и крупнейшим воздушным портом. Три аэропорта столицы (Шереметьево, Внуково, Домодедово) считаются крупнейшими узлами межрайонных и международных воздушных линий.

В пределах округа развит и трубопроводный транспорт, представленный системой нефте- и газопроводов.

7. Основные проблемы и направления структурной перестройки Центрального федерального округа

Переход экономики страны к рыночным отношениям требует дифференцированного подхода к развитию субъектов Федерации, входящих в федеральный округ. В последнее десятилетие значительный спад производства отмечался в областях, связанных с развитием машиностроительного комплекса и ориентирующихся на развитие легкой промышленности. Это обусловлено использованием устаревшего оборудования и неконкурентоспособной продукцией, производимой в ведущих отраслях хозяйственного комплекса округа. Немаловажное значение в спаде производства сыграла и высокая концентрация предприятии военно-промышленного комплекса в регионе. Поэтому реформирование отрасли связано со структурной перестройкой, предусматривающей переориентирование предприятий ВПК не только на производство военной техники, но и на использование высоких технологий в производстве продукции гражданского назначения. Федеральный округ располагает необходимыми условиями для производства импортозамещающей продукции. Повышение производительности труда на предприятиях машиностроительного комплекса возможно лишь при условии коренной реконструкции значительной части предприятий и их технической оснащенности. Углубление специализации машиностроения должно быть связано с производством высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Перспективы развития химической промышленности округа предусматривают реконструкцию и техническое переоснащение действующих предприятий. Дальнейшее наращивание их мощностей нецелесообразно, так как федеральный округ испытывает дефицит водных ресурсов и относится к экологически неблагополучным регионам страны.

Ориентация легкой промышленности на привозное сырье, преимущественно из республик Средней Азии, поставили легкую промышленность в тяжелое положение. Поэтому развитие отрасли должно ориентироваться на укрепление собственной сырьевой базы за счет развития льноводства в наиболее благоприятных в природно-климатическом отношении регионах страны — Центральном, Северо-Западном, северных областях Приволжского федерального округов.

Структурная перестройка в промышленном комплексе должна сопровождаться увеличением производства потребительских товаров, в том числе строительных материалов. Приоритетным направлением специализации округа является развитие высокотоварного многопрофильного сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса. Эффективное развитие продовольственного рынка возможно только при создании современной развитой инфраструктуры. Для этого необходимо: ускорить реализацию программы развития оптовых продовольственных рынков, бирж, ярмарок; создать государственную систему информации о рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия; организовать широкую сеть информационно-консультационных служб для товаропроизводителей.

Создание акционерных обществ, различных видов товариществ, сельскохозяйственных кооперативов, ассоциаций крестьянских и фермерских хозяйств наряду с развитием рентабельных колхозов и совхозов обеспечит формирование многоукладного хозяйства в целях лучшего использование местных условий и ресурсов. Целесообразно привлечение иностранных инвесторов для развития наиболее перспективных направлений хозяйственного комплекса.

Нуждается в совершенствовании и сложившаяся система финансовых отношений государства с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Необходимо создать специальный фонд кредитования с льготными условиями и предоставлением кредитов не только рентабельным предприятиям, но и тем хозяйствам, которые на основе использования кредита могут вести расширенное воспроизводство. В сельскохозяйственных районах федерального округа целесообразно создавать финансово-промышленные группы аграрного направления. Финансирование сельскохозяйственных предприятий в этом случае осуществляется в счет форвардных поставок продукции, а выделяемые средства направляются на реализацию эффективных программ в агропромышленном производстве.

Одним из необходимых условий развития рыночных отношений является создание рыночных инфраструктур не только в индустриально-развитых районах, но и регионах, значительно отстающих в экономическом отношении.

Важное значение имеет проведение рациональной демографической политики. Повышение жизненного уровня населения страны и округа позволит повысить уровень рождаемости в регионе, являющийся в настоящее время самым низким в стране.

Заключение

Центральный федеральный округ стал базовым регионом. В нем в наибольшей степени сформировались рыночные отношения и инфраструктура: развитая финансово-кредитная система, транспортные и информационные услуги, успешно привлекаются иностранные инвестиции, создаются совместные с иностранными партнерами предприятия. В округе сформировался многоотраслевой хозяйственный комплекс, в котором ведущую роль играют отрасли обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

Библиографический список

1. Алисов, Н. В. Экономическая и социальная география мира (общий обзор) / Н. В. Алисов, Б. С. Хореев. – М. : Гардарики, 2004.

2. Вавилова, Е. В. Экономическая география и регионалистика / Е. В. Вавилова – М. : Гардарики, 2003. – С. 128–132.

3. Региональная экономика: Учебник для вузов; Под ред. Проф. Т.Г. Морозовой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2003.

  1. “Российская Федерация и регионы Центрального экономического района в 1991 году”. М.: 1992 год.
  2. Гутман Г.В. Управление региональной экономикой. – М.: Финансы и статистика, 2001.
  3. Российский статистический ежегодник. 2002/ Госкомстата РФ. – М.,2002.
  4. Экономическая география России: учебник для студентов высших учебных заведений/ под редакцией Т.Г. Морозовой - 3-е издание. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
  5. Поурочные разработки по географии население и хозяйство России Е.А. Жижина М.: «ВАКО», 2007.
  6. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации, 20074/Статистический сборник/Росстат. – М.,2007.