Смекни!
smekni.com

Предпосылки развития территории и организация производства (стр. 3 из 6)

В целом по главе следует отметить, что, сравнивая ход исторического освоения и развития Мексики и Кубы, можно найти как сходства, так и различия. Несмотря на почти одновременное освоение данных стран, пошли они по абсолютно разному пути: Мексика пошла по пути капитализма, Куба избрала для себя социализм. Географические параметры стран, такие, как размеры, протяженность границ рознятся, однако, много общего у данных стран в погодных и климатических условиях. Несомненно, хозяйство Мексики и Кубы складывалось не только на основе климатических условий, но также немалую роль сыграл и политический строй. Но это не единственные предпосылки развития этих территорий. Нельзя не упомянуть о природно-ресурсных и экономических предпосылках развития. Именно об этом речь пойдет во второй главе работы.

Глава 2. Предпосылки развития территории и организация производства

2.1 Природно-ресурсные предпосылки развития стран

Говоря о природно-ресурсных предпосылках развития Кубы, прежде всего автор считает нужным сказать о том, что климат Кубы – тропический, пассатный с ярко выраженным дождливым сезоном (май — октябрь). Средняя температура января 22,5°С, августа 27,8°С. Минимальная температура не ниже 5°С, максимальная достигает 40°С. Годовая сумма осадков на равнинах 1000—1200 мм, в горах до 2200 мм.[36]В течение сезона дождей наблюдается 2 максимума. Июньский соответствует периоду зенитальных дождей, октябрьский связан с прохождением тропического фронта, на линии которого возникают разрушительные ураганы, захватывающие главным образом западные районы К. Сухой сезон продолжается с ноября по апрель и наиболее ярко выражен на равнинах юга (например, в бассейне р. Кауто). Реки в большинстве коротки и немноговодны. Самая крупная река — Кауто (длина 370 км) берёт начало в горах Сьерра-Маэстра. Питание рек преимущественно дождевое. Колебания их уровня соответствуют режиму осадков. 80% стока приходится на осень. Многие реки порожисты. В карстовых областях встречаются исчезающие и подземные реки.

До начала колонизации леса покрывали более 50% территории, ныне — около 10%, главным образом в горных и заболоченных районах. На влажных красных и красно-коричневых почвах равнин и низких склонов произрастают тропические леса из многочисленных листопадных и вечнозелёных видов, в том числе пальмы королевской и кана. Некоторые районы (бассейна р. Кауто) заняты растительностью типа злаковых саванн. Для районов юго-восточного побережья и некоторых других характерны сообщества колючих мелколистных кустарников с примесью кактусов и агав.[37] В процессе освоения территории были сведены главным образом равнинные леса. При их расчистке некоторые деревья, в том числе королевскую пальму, оставляли нетронутыми, и поэтому современные равнинные ландшафты Кубы внешне напоминают пальмовую саванну. Изображение королевской пальмы входит в национальный герб страны. Для низменных побережий характерны мангровые заросли.

Животный мир отличается малочисленностью позвоночных животных и значительном количеством эндемиков. Из 300 видов птиц многие прилетают только на зимовку. Встречаются ящерицы, черепахи, крокодилы, небольшие удавы и др. неядовитые змеи.

Западный район отличается мозаичностью геологического строения и рельефа, наибольшим проявлением тропического карста. Располагает крупными ресурсами подземных вод. Естественные ландшафты почти полностью заменены сельско-хозяйственными угодьями и городской застройкой. Центральный район включает горный массив Гуамуая, окружённый равнинами и возвышенностями. Густая речная сеть, много болот. Леса сохранились в горах, главным образом по ущельям, на равнинах — плантации разнообразных с.-х. культур. Центрально-восточный район наиболее равнинный. Леса сплошь сведены и заменены плантациями сахарного тростника, а на возвышенностях — пастбища. Юго-Восточный район — горный, с сильно расчленённым рельефом и относительно полноводными реками. В горах — участки тропических лесов, на склонах — плантации сахарного тростника и кофе, пастбища, Южный район (остров Пинос). Над поверхностью пенеплена — небольшие останцовые возвышенности. Юг сильно закарстован, много болот. Поверхностный сток отсутствует. Леса значительно сведены, обширные площади заняты плантациями цитрусовых и пастбищами.[38]

Говоря о минеральных ресурсах страны, стоит сказать, что Куба занимает одно из ведущих мест в мире по добыче никеля. По своей производительности никелевые месторождения на Кубе занимают четвертое место в мире, а запасы этого металла в стране самые большие в мире. В 1999 г. Куба занимала шестое место в мире по добыче никелевой руды. Запасы никеля сконцентрированы на Кубе в районе горной гряды Нипе на северном побережье провинции Ольгин[39]. Страна также обладает значительными запасами запасами хрома, марганцевых, железных и медных руд, асбеста, каменной соли, фосфоритов.

На западе страны открыты месторождения нефти и газа.Из 14 тыс. кв. км площади, на которой наиболее вероятно наличие нефти, половина находится на морском шельфе. Исследовательские работы, проведенные зарубежными компаниями, позволили открыть новые месторождения нефти в северном бассейне, в частности в районе Варадеро и Рио-Эскондидо. Нефть в этом бассейне обладает большой вязкостью и содержит много серы. Иностранные нефтяные компании пробурили несколько разведывательных скважин в южном бассейне, но пока ни одна из них не имеет промышленного значения.Необходимость увеличения добычи нефти стала причиной того, что власти разрешили проводить бурение скважин и добычу нефти в районах, которые ранее считались экологически хрупкими, например, прибрежные зоны. В начале 2000 г. Куба предложила нефтяным компаниям еще 59 районов для нефтяной разведки шельфа, находящихся внутри ее исключительной экономической зоны на глубинных участках Мексиканского залива.[40]

Говоря о Мексике, надо сказать, что климат страны чрезвычайно разнообразен. Засушливые условия характерны для всей северной зоны вдоль границы с США, от Тихого океана до Мексиканского залива, и распространяются в центральной части нагорья на юг примерно до 22° с.ш. Далее к югу количество осадков постепенно увеличивается, достигая 580 мм в год в городе Мехико и 890 мм в год во впадине Пуэбла. Большая часть осадков выпадает летом, зимы относительно сухие. Температуры и растительность зависят от высоты над уровнем моря. Хотя сезонные амплитуды температур невелики и, за исключением крайнего севера, составляют в среднем ок. 8o С, суточные колебания значительны, и в горной области ночи обычно холодные. На прибрежных низменностях летние температуры превышают 27o С. Особенно долгое и жаркое лето характерно для низменностей, примыкающих к Калифорнийскому заливу.

Речная сеть на юго-востоке густая, на северо-западе очень редкая. В некоторых внутренних частях засушливого Мексиканского нагорья, а также на сложенном известняками полуострове Юкатан поверхностный сток отсутствует. Самые крупные реки: пограничная с США Рио-Гранде, Лерма, Бальсас, речная система Грихальва — Усумасинта.

В связи с малым количеством дождей северная половина Мексики покрыта мескитовыми деревьями, кактусами, юккой и колючим саркобатусом червелистным. В южной половине Мексики климат и растительность меняются в зависимости от абсолютной высоты. В умеренном поясе растет много субтропических вечнозеленых пород, к которым выше по склонам примешиваются дубы и другие широколиственные листопадные деревья. Вблизи снеговой линии высокогорья покрыты альпийскими лугами.

На северо-западе преобладают серозёмы и примитивные почвы пустынь, в большей части горных районов — горные серо-коричневые, коричневые, красные почвы саванн и горно-лесные бурые, на низменностях — серо-коричневые, красно-коричневые, красные почвы саванн и болотные.

В полупустынях и пустынях наиболее характерны грызуны — землерои, койот; в горных лесах Мексиканского нагорья — чёрный медведь, енот-полоскун, красная рысь, пума; в саваннах — олени, муравьед, древесный дикобраз; в тропических лесах юга — обезьяны, тапиры, ягуары.

Что касается минеральных ресусов, то тут, прежде всего, стоит отметить, что достоверные запасы полезных ископаемых исчисляются (в млн. т): железной руды — 620, меди — 2, свинца — 2, цинка — 2,5, серы — 60, угля — 4 млрд. т. Обнаружены крупные залежи урановых руд (250 тыс. т) и новые месторождения нефти. Потенциальные запасы нефти оцениваются в 4,8 млрд. т. Имеются месторождения драгоценных и редких металлов.[41]Однако нефтепереработка развита недостаточно хорошо: являясь крупнейшим мировым экспортером нефти, Мексика импортирует нефтепродукты.

В качестве вывода к разделу можно сказать, что климатические условия в странах схожи. Климат и в той, и в другой стране тропический(субтропический), одинаковый уровень температур, «летний» климат, наличие ярко выраженных сезонов дождей, нехватка внутренних водных ресурсов, не слишком богатая фауна – все это можно объяснить географической близостью стран.