Смекни!
smekni.com

Предпосылки развития территории и организация производства (стр. 4 из 6)

Наличие и состав минеральных ресурсов, напротив, несколько различается. Как Куба, так и Мексика являются крупными производителями нефти и нефтепродуктов, однако на этом их сходства заканчиваются. Куба добывает никель, хром, медные руды, фосфориты, Мексика – железные руды, серу, ртуть, графит.

2.2 Особенности организации производства на территории стран.

Говоря об организации производства на территории Мексики, прежде всего стоит сказать, что Мексика – индустриально-аграрная страна. На 1999 год доля в ВВП в процентном соотношении составляла: в промышленности – 29, сельском хозяйстве – 5[42], соответственно, сфера услуг занимала 66%. На 2007 год доля сферы услуг составила уже 69,5%[43], то есть роль сферы услуг в экономике Мексики только повышается.

Шахты и нефтяные поля Мексики, которые когда-то принадлежали главным образом корпорациям США, теперь в основном национализированы. Мексика является одним из основных мировых производителей серебра и плавикового шпата, а также главным поставщиком сурьмы, кадмия, марганца, ртути и цинка. Имеются три главных горнодобывающих района. На севере Нижняя Калифорния и штаты Сонора, Синалоа, Чиуауа, Коауила, Нуэво-Леон, Дуранго и Сакатекас богаты серебром, медью, углем, золотом, железной рудой, цинком, свинцом, молибденом, баритом, плавиковым шпатом, ураном и вольфрамом. На побережье Мексиканского залива, штаты Веракрус, Табаско и Кампече производят серу, алюминий и марганец. Значительное количество золота, марганца, плавикового шпата, свинца и цинка страны добывается в западно-центральных штатах Халиско, Герреро, Агуаскальентес, Гуанахуато, Идальго и Сан-Луис-Потоси.

Когда в начале 20 в. началась коммерческая добыча нефти, она стала играть важную роль в экономике Мексики и ее внешнеэкономических связях. Сегодня Мексика занимает третье место в мире(после Саудовской Аравии и Канады) по разведанным запасам нефти[44].

Надо сказать, что на переработке природных ресурсов, особенно нефти, базируется значительная часть мексиканской промышленности. Но также немалую долю промышленности занимает и первичная обработка сельскохозяйственной продукции. Мексика производит также широкий ассортимент товаров легкой промышленности и длительного пользования, таких как автомобили, имеет хорошо развитую стекольную промышленность. Предприятия обрабатывающей промышленности сосредоточены в городе Мехико и окружающей его промышленной зоне, а основные предприятия черной металлургии находятся в северных городах Монтеррей и Монклова и на западном побережье. Металлургические заводы Мексики удовлетворяют спрос на сталь внутри страны. Самыми важными видами продукции обрабатывающей промышленности были автомобили, продукты питания, чугун и сталь, химикаты, напитки и электротехнические товары.

В городах вдоль северной границы Мексики имеется большое число предприятий, работающих только на экспорт и принадлежащих иностранным, в основном американским промышленным компаниям, которым разрешено беспошлинно ввозить сырье или детали последующего реэкспорта. Эти предприятия в Мексике получили название «макиладорас». Основными видами продукции являются текстиль, игрушки, электротовары и электроника.

В 1997г. в сельском хозяйстве было занято 22% работающих, оно давало 6,1% ВВП, тогда как в 1950 в нем было занято 58% работающих, и оно дало 22,5% ВВП. К важнейшим сельскохозяйственным культурам относятся пшеница, рис, ячмень, маис и сорго. К другим важным экспортным культурам относятся фрукты и овощи, особенно помидоры, апельсины, манго и бананы. Кофе в 1990 дало 1,4% экспортных поступлений.

Разведение крупного рогатого скота в Мексике сосредоточено в северно-центральном регионе, который экспортирует большое число голов рогатого скота в США. Большое значение в животноводстве страны имеют также лошади, мулы, ослы, овцы, козы и свиньи. Объем выпускаемой продукции животноводства соответствует внутренним потребностям страны в говядине, свинине, свежем молоке, птице и яйцах, но сухое молоко импортируется.

Внешней торговле в Мексике всегда придавалось большое значение. Она является одним из главных источников получения иностранной валюты, на которую приобретается оборудование, необходимое для развития промышленности, и сырье.Характерной особенностью внешнеторгового оборота на протяжении длительного времени являлось хроническое превышения импорта над экспортом.Структура импорта свидетельствует о том, что страна покупает в основном машинное оборудование, сырье для промышленности, в отдельные годы продовольствие и потребительские товары. В Мексиканском экспорте на США и Канаду приходится 85,4%, 4,4% на 15 стран ЕЭС, 3,6% на государства ЛААИ, и 1,9% на страны АТР.

Что касается Кубы, то ее потребности в промышленном и транспортном оборудовании, а также в нефти практически полностью покрываются за счет импорта; значительная часть промышленных потребительских товаров, сырья и многие виды основных продуктов питания также поступают из-за рубежа. Свыше 80% экспортных поступлений Куба получает от продажи сахара, другими важными статьями экспорта являются никель, сигары и рыбопродукты. По состоянию на 2008 год, торговый дефицит Кубы оценивался в 2,2 млрд. долл.[45]

По данным на 2008, около 45% внешнеторгового оборота Кубы приходилось на страны Европы, 39% – на страны Латинской Америки и Канады и 16% – на Азиатско-Тихоокеанский регион. Приоритетными стали отношения с Канадой, странами ЕЭС, Китаем и Японией. Важнейшей задачей остается преодоление экономического эмбарго со стороны США и развитие международного сотрудничества.

В начале 1980-х годов Куба стала предпринимать серьезные усилия по развитию международного туризма; для этого была проведена реконструкция туристических объектов и развернута мощная рекламная кампания. Хотя правительство США еще раз подтвердило свое решение, запрещавшее американским гражданам посещение Кубы, в 2002 страну посетило около 500 тыс. туристов из Европы, Канады и стран Латинской Америки. В 2008 количество туристов возросло до 1 млн. человек. Планируется дальнейшее увеличение их числа до 2 млн. к 2010 и до 7 млн. человек к 2020.

В 1994 году на Кубе был создан ряд новых совместных предприятий с участием фирм Канады (модернизация производства никеля на кубинском металлургическом комбинате, вывоз кубинской никелевой руды для переработки на заводе в канадской провинции Альберта, бурение нефтеразведочных скважин на шельфе у берегов Кубы, увеличение добычи нефти из ранее разведанных месторождений на территории Кубы), Мексики (модернизация кубинского нефтеочистительного завода для переработки мексиканской нефти с целью последующего реэкспорта, модернизация системы телефонной связи на Кубе, в которой участвуют также итальянские фирмы) и Израиля (внедрение прогрессивных методов разведения цитрусовых культур и организация сбыта кубинских фруктов в странах Европы).

Сахарная промышленность является одной из ведущих отраслей экономики Кубы. Потенциальные мощности 156 сахарных заводов Кубы в состоянии переработать в сутки 670 тыс. т. сахарного тростника, что теоретически может обеспечить производство 9-9,5 млн.т. сахара в год. В будущем Куба намерена довести количество производных сахарного тростника до 100 наименований. Это направление признано одним из приоритетных в реализации научно-технического прогресса на Кубе.

Современные интересы Кубы в области промышленности сводятся к развитию экспортных и импортозамещающих отраслей, а также производства товаров для удовлетворения внутреннего рынка, индустрии туризма. Положительная динамика развития этих отраслей позволила увеличить объемы экспорта промышленной продукции в последние годы на 25%, а долю импортозамещающих товаров для туризма и внутреннего валютного рынка до 35% от соответствующего спроса.

Возросло также производство простой и нержавеющей стали, металлопроката, дорстройтехники, что позволило удовлетворить внутренние потребности и наладить экспорт в соседние страны, составивший в 2008г. 60 млн. долл. Изменилось качество и номенклатура продукции, все больше соответствуя международным стандартам.

В области легкой промышленности реализуется линия на разукрупнение предприятий, выделение наиболее экономически целесообразных и рентабельных фрагментов. Результатом стал рост выпуска швейных изделий, продукции из трикотажа и пластмассы, обуви, который в 2008г. составил 400 млн. песо.

Рассматривается как перспективная импортозамещающая отрасль – пищевая промышленность, сырье для которой имеется в стране. Уже созданы современные заводы по производству макаронных изделий, пива, алкогольных напитков, мороженого, фруктовых и овощных консервов, сгущенного молока. Продажа пищевых товаров на внутреннем рынке возрастает на 20% ежегодно.

В качестве вывода к разделу можно сказать, что страны имеют схожую организацию производства на своей территории. Сюда можно отнести, например, наличие и у той, и у другой страны крупных запасов нефти, вследствие чего добывающая промышленность находится на достаточно высоком уровне. Однако из-за слабого развития нефтеперерабатывающей промышленности обе страны являются импортерами нефтепродуктов. Обе страны поставляют на мировой рынок фрукты и продукты питания, обе являются индустриально-аграрными странами. На мой взгляд, постоянно меняющиеся цены на продукты могут сыграть негативную роль для экономик данных стран. Надо сказать, что в обеих странах большое внимание также уделяется туризму.

В целом по главе можно отметить, что страны имеют практически одинаковые предпосылки для развития хозяйства, но нельзя не отметить, что огромное влияние на развитие производства на Кубе сыграло торговое эмбарго США. Но современными аналитиками принято считать, что страны находятся на подъеме, даже несмотря на превышение импорта над экспортом и дефицита бюджета. Обе страны имеют схожие в целом природные условия, этим можно объяснить развитие туризма и насыщение европейских рынков такими продуктами питания, как фрукты, сахар. В сфере добывающей промышленности между странами есть некоторые отличия, но в целом экономики обеих стран можно назвать идентичными.