Смекни!
smekni.com

Предмет,методы и задачи регионалистики (стр. 2 из 5)

4. Классификация форм обучения по основанию непосредственного или опосредованного общения обучающихся с педагогом и/или учебными материалами:

- обычный, традиционный вариант – обучающийся непосредственно встречается с педагогом, у него есть перед глазами книги и другие средства обучения;

- другой, сравнительно новый и перспективный вариант – опосредованного общение с педагогом и средствами обучения согласно современному принципу «доставки образовательных услуг на дом», что чрезвычайно важно сегодня в России ввиду ее огромной территории, слабой дорожно-транспортной сети и низкой территориальной мобильности населения. К этим формам опосредованного общения относится:

· дистантное обучение – форма обучения, отличающаяся преимущественно разделенным во времени и пространстве опосредованным учебными текстами общением обучающих и обучающихся. Руководство обучением осуществляется через установочные лекции и посредством инструктивных материалов, рассылаемых по почте или/и через современные средства коммуникации, а также в ходе периодических очных контактов обучающих и обучающихся;

· интернет-обучение, в том числе самоучение, телевизионные образовательные программы и т.д.

281 5. Классификация форм обучения по числу педагогов, одновременно проводящих учебное занятие:

- обычный, традиционный вариант: одно занятие – один педагог (учитель, преподаватель, тьютор и т.д.);

- одно занятие - два и более педагогов: бинарные уроки, когда два учителя проводят одно занятие.

6. Классификация форм обучения по постоянству или эпизодичности работы педагога с данным контингентом обучающихся:

- обычный, традиционный вариант – один педагог ведет учебную дисциплину постоянно и целиком;

- другой вариант – для проведения отдельных разовых занятий приглашаются другие педагоги, в том числе так называемые «гостевые профессора» – крупные ученые-специалисты в той или иной области, в том числе из-за рубежа, чтобы рассказать о подходах к решению тех или иных проблем в различных странах; или приглашаются знаменитые писатели, художники и т.п. Или же, в другом варианте, разные разделы одного и того же курса читаются разными профессорами.

7. Классификация форм обучения по основанию «монолог-диалог»:

- традиционный вариант – монологическое обучение: учитель, лектор говорит, показывает – все обучающиеся слушают и записывают, или ученик отвечает урок – учитель и все остальные учащиеся слушают;

- диалогические формы занятий, в том числе интерактивные формы учения-обучения, которое происходит в процессе обмена информацией, идеями, мнениями между субъектами учебного процесса. Диалог в этом случае может быть как непосредственным вербальным диалогом, так и опосредованным диалогически организованным (интерактивным) письменным текстом, включая работу в режиме реального времени в сети Интернета.

8. Классификация форм обучения по месту проведения учебных занятий:

- стационарные занятия в одном и том же месте – в школе, университете и т.д.;

- выездные занятия – экскурсии, выездные занятия на предприятиях, в других образовательных учреждениях, производственная практика обучающихся, летние учебные лагеря, воскресные школы, выездные школы (например, школы молодых ученых) и т.п.

9. Классификация форм занятий по их целевой направленности:

- вводные занятия,

- занятия по формированию знаний и умений,

- занятия по обобщению и систематизации знаний и умений,

- заключительные занятия,

- занятия по контролю освоения учебного материала: контрольные работы, тестирование, собеседования, зачеты, экзамены, защита рефератов, курсовых и дипломных работ.

10. Классификация форм обучения по видам учебных занятий:

- урок,

- лекция,

- семинар,

- лабораторная и лабораторно-практическая работы, практическое занятие,

- консультация,

- конференция,

- игра,

- тренинг (специальная система упражнений по развитию у обучающихся творческого рабочего самочувствия, эмоциональной памяти, внимания, фантазии, воображения и т.п.)

37 Умения - это элементы деятельности, позволяющие что-либо делать с высоким качеством, например точно и правильно выполнять какое-либо действие, операцию, серию действий или операций. Умения обычно включают в себя автоматически выполняемые части, называемые навыками, но в целом представляют собой сознательно контролируемые части деятельности, по крайней мере в основных промежуточных пунктах и конечной цели.

Навыки - это полностью автоматизированные, инстинктоподобные компоненты умений, реализуемые на уровне бессознательного контроля. Если под действием понимать часть деятельности, имеющую четко поставленную сознательную цель, то навыком также можно назвать автоматизированный компонент действия.

Существует две категории учебных умений и навыков. Первую составляют общие умения и навыки, которыми должны обладать все учащиеся. Например, способность читать так, чтобы потом воспроизводить содержание текста и вместе с тем высказывать новые мысли на основе прочитанного, а так же отмечать существенное от второстепенного. Вторая категория учебных умений и навыков связана с конкретными способами осуществления учебно – познавательной деятельности, которые лежат в основе той или иной учебной дисциплины

Существуют общеучебные умения и навыки, которые следует формировать на каждом уроке:

1.слушание (умение воспроизводить полученные знания);

2.чтение (умение воспроизводить усвоенное и делать содержательные выводы, а также выдвигать новые идеи на основе прочитанного);

3.оформление работы (часто этот навык упускается и в должной мере не формируется у школьников. Он связан с усвоением изучаемого материала, осуществлением результативности своей деятельности );

4.выполнение домашнего задания продуктивными способами (систематическое обучение этим способом необходимо, чтобы избежать возникновения у детей негативного отношения к школе);

5.планирование и постановка целей (этот навык является важнейшим, причем в его формировании существенную роль играет поддержка сверстников);

6.ответы на вопросы (эти умения требуют непрерывного внимания);

7.повторение и подготовка к контрольным работам (рассматривается с учетом возрастных особенностей);

8.ведение записей (характерная область пробелов и упущений);

9.самопознание и формирование мотива достижения цели;

10. оценка (учеников необходимо учить самооценке собственной работы).

Методика формирования умений опирается на следующие психолого-педагогические требования:

1.при формировании умений следует четко выделять этапы его выполнения (Детям следует весь материал структурировать, чтобы они могли его выполнить поэтапно);

2.выделенные этапы следует формулировать в общем виде, что позволяет решать целый класс задач;

3.каждый этап должен быть отработан отдельно от других с помощью специально подобранных заданий. (Каждый этап должен содержать теоретическую и практическую часть. Практическая часть отрабатывается с помощью карточек-заданий.)

4.при первоначальной отработке умения каждый этап следует проговаривать вслух, поскольку многие ученики не могут пропустить этап «внешней речи» при переходе от общего к частному (Некоторым ученикам, в виду их психологических особенностей, следует несколько раз проговаривать каждый этап, от этого эффективность усвоения и отработка умения будет наибольшей);

5.Желательно, чтобы учащиеся самостоятельно составляли алгоритм выполнения данного умения, хотя результаты выполнения умения в этом случае будут теми же, что и в случае, когда алгоритм будет дан в готовом виде. (Когда учащиеся будут составлять алгоритм выполнения умения у них будет складываться алгоритмический стиль мышления, они будут видеть последовательность выполнения этапов с целью получения конечного результата).

Формирование умений и навыков включает 3 этапа:

1.Введение. Обычно осуществляется 2 способами: конкретно- индуктивным (ученикам дается пример и затем делаются выводы и правила) и абстрактно – дедуктивным (ученикам дается теория, на основе которой строятся примеры).

2.Усвоение. Усвоение преследует следующие цели: усвоить признаки, позволяющие определить, что можно пользоваться сделанными выводами, правилами, примерами, усвоить их отдельные шаги, выучить правила выполнения умения, изучить частные случаи их применения.

3.Закрепление. Этот этап включает различные случаи и ситуации применения выводов и правил. В процессе закрепления важно подводить итоги по обогащению и формированию умений.

Классификация общеучебных навыков и умений

41 Дидактические игры - этот термин правомерен по отношению к играм, целенаправленно включаемых в раздел дидактики. Это модель той или иной конкретной ситуации, которая призвана сформировать у учащихся определенные умения и навыки.

Дидактические игры являются наиболее важными играми в учебно-воспитательном процессе. Каждая игра должна быть преподнесена в доступной, эмоциональной форме и носить целенаправленный характер.

Результативность дидактических игр зависит, во-первых, от систематического их использования, во-вторых, от целенаправленности программы игр в сочетании с дидактическими упражнениями, игровыми моментами, приёмами и формами.

В ходе игры учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им самим приходится сравнивать, выполнять требуемые действия, решать поставленные задачи. Игра ставит учащихся в условия поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми, четко выполнять задания, соблюдать правила игры.