Смекни!
smekni.com

Экономика и география Казахстана (стр. 5 из 8)

Будут изменены требования к содержанию, процедурам разработки и утверждения, реализации государственных, отраслевых (секторальных), региональных и бюджетных программ.

Будут приняты нормативные правовые акты по:

1)внедрению стратегического планирования в государственных органах;

2)оценке деятельности государственных органов на предмет достижения конечных результатов;

3) совершенствованию системы государственной статистики, позволяющей осуществлять мониторинг эффективности выполнения государственных, отраслевых (секторальных), региональных, бюджетных программ и прогресс в достижении стратегических целей государства, исключению дублирования государственной статистической отчетности[2].

Будет усовершенствована методология разработки экономических прогнозов.

Предстоит разработать специальный механизм оценки влияния предлагаемых государственными органами решений на уровень конкурентоспособности экономики.

Правительством будет продолжена работа по совершенствованию бюджетного планирования.

Главной целью этой работы станет внедрение системы бюджетного планирования, ориентированной на результаты.

Такая система позволит оценивать качество предоставления государственных услуг, степень достижения стратегических целей и задач, а также будет использована как инструмент повышения производительности работы государственных органов.

Это предполагает поэтапный переход к бюджету, ориентированному на результаты, а также внедрение контрактных обязательств по модели «заказчик-исполнитель», в первую очередь, с администраторами бюджетных программ. Будут приняты меры по предоставлению большей самостоятельности администраторам бюджетных программ в использовании бюджетных средств.

Будет внедрена система отчетности, открытая для общества, а также налажена система внутреннего и внешнего контроля.

Направления расходования бюджетных средств будут взаимоувязаны со стратегическими (программными) документами страны и иметь четкие приоритеты по диверсификации и повышению конкурентоспособности экономики. Неэффективные расходы будут сокращены.

Будет внедрена методика оценки и мониторинга инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств, усилены требования к их подготовке.

Для проведения взвешенной фискальной и денежно-кредитной политики темпы роста расходов государственного бюджета будут взаимоувязаны с темпами роста экономики.

В целях снижения зависимости экономики от сырьевого сектора и сокращения ненефтяного дефицита бюджета предстоит усовершенствовать механизм формирования и использования средств Национального фонда.

При определении объемов бюджетных средств на планируемый период будут учитываться степень достижения установленных индикаторов и эффективность исполнения бюджетных программ.

Внимание будет уделено также совершенствованию межбюджетных отношений.

Основными положениями проекта новой системы межбюджетных отношений в среднесрочном периоде станет определение показателей, позволяющих рассчитать объективные потребности регионов в финансировании с учетом предоставления равнозначного объема и качества услуг по всей стране.

Фискальной политикой предусмотрено эффективное применение налогово-бюджетных инструментов в условиях повышения конкурентоспособности экономики страны, прежде всего, для решения приоритетных задач социально-экономического развития.

Правительство продолжит работу по совершенствованию налогового администрирования.

Налоговая политика будет направлена на стимулирование индустриально-инновационного развития страны, повышение конкурентоспособности, сокращение доли теневой экономики и создание рационального баланса налоговой нагрузки в экономике. Предстоит провести глубокий анализ по налоговым льготам, оценить степень их влияния на эффективность экономики.

Поэтапно будет решаться задача перераспределения налогового бремени с доходов юридических лиц на доходы физических лиц, а также изучен вопрос внедрения всеобщего декларирования доходов и расходов населения.

Проводимая в целом взвешенная фискальная политика направлена на обеспечение стабильности бюджета, эффективное выполнение финансовых обязательств государства и ориентацию расходов на приоритетные направления государственной политики.

В сфере государственных закупок будет сформирована система, учитывающая интересы государства и бизнеса и способствующая эффективности и гибкости расходования государственных средств.

В области денежно-кредитной политики и развития финансового сектора основные усилия Правительства, Национального Банка и Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций будут направлены на повышение эффективности регулирования инфляционных процессов и обеспечение стабильности развития финансового сектора.

Денежно-кредитная политика сориентирована на решение таких задач, как повышение эффективности мер денежно-кредитной политики для поддержания прогнозируемого уровня инфляции, обеспечение валютного регулирования и контроля, функционирование платежных систем на высоком технологическом уровне, содействие обеспечению стабильности финансовой системы в целом.

Продолжится работа по дальнейшему усилению влияния принимаемых мер на состояние денежного рынка, согласованию ставок по различным видам инструментов денежно-кредитной политики. При этом основными инструментами регулирования ставок вознаграждения на финансовом рынке, а также стерилизации избыточной ликвидности банков останутся краткосрочные ноты и депозиты банков второго уровня в Национальном Банке.

В условиях полной конвертируемости тенге по текущим и капитальным операциям будет значительно расширен мониторинг ситуации на валютном и финансовом рынках, а также продолжены работы по совершенствованию информационной базы по внешнеэкономическим операциям.

С целью поддержания эффективного функционирования платежных систем особое внимание будет уделено развитию Национальной системы платежных карточек и созданию нового Резервного центра для платежных систем.

Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы

В Послании народу Казахстана в 2006 году Президент определил семь основных приоритетов продвижения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных и динамично развивающихся государств мира. Важнейшими приоритетами в области развития экономики определены успешная интеграция Казахстана в мировую экономику как основа качественного прорыва в экономическом развитии страны; дальнейшая модернизация и диверсификация отечественной экономики как фундамент устойчивого экономического роста. В связи с этим возрастают роль и значение реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года № 1096.
Основной целью Стратегии является достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики, способствующей отходу от сырьевой направленности, подготовка условий для перехода в долгосрочном плане к сервисно-технологической экономике. Основными задачами Стратегии являются: • обеспечение в обрабатывающей промышленности среднегодовых темпов роста в размере 8-8,4 %;
• повышение производительности основных фондов обрабатывающей промышленности;
• создание предпринимательского климата, структуры и содержания общественных институтов, которые будут стимулировать частный сектор и совершенствовать конкурентное преимущество, осваивать элементы в цепочке добавленных стоимостей в конкретных производствах, добиваясь наибольшей добавленной стоимости; • стимулирование создания наукоемких и высокотехнологичных экспортно-ориентированных производств;
• диверсификация экспортного потенциала страны в пользу товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью; • переход к мировым стандартам качества;
• развитие интеграции с региональной и мировой экономикой с включением в мировые научно-технические и инновационные процессы.

Первый этап (2003-2005 годы) Стратегии был направлен, в основном, на реализацию мероприятий подготовительного характера. В целях успешной реализации Стратегии предполагалось внесение изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Казахстан, выработка новых законов, создание государственных институтов, обеспечивающих участие государства в инвестиционных и инновационных проектах, подготовка специалистов, выбор эффективных проектов, реализуемых с участием государства. В этот период планировалось существенно снизить налоговое бремя, сформировать и увеличить капитал фондов развития, значительно усовершенствовать государственную систему инвестирования проектов. Предполагалось начать реформы в области развития науки, образования и подготовки профессиональных кадров, сориентировав их на индустриально-инновационное развитие, совершенствовать стандартизацию и сертификацию, завершить процесс вступления Казахстана в ВТО. Развитие экономики на этом этапе реализации Стратегии планировалось осуществлять в соответствии с прогнозом индикативного плана, достижением стратегической цели удвоения ВВП.

К числу основных мероприятий, предусмотренных Планом мероприятий на 2003–2005 годы по реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003 2015 годы, утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2003 года за № 712 – 1, относятся: 1. Институциональное развитие научной и инновационной сферы;
2. Определение приоритетов индустриальной политики;
3. выбор приоритетов в области создания наукоемких и высокотехнологичных производств; 4. Использование инвестиционного и производ-ственного потенциала ТЭК и других базовых отраслей экономики для определения приоритетных направлений модернизации промышленности;
5. Совершенствование системы государственного управления;
6. Создание и развитие Инвестиционного фонда Казахстана, Банка Развития Казахстана, Государственной страховой корпорации по страхованию экспортных кредитов и инвестиций;
7. Либерализация торгового режима;
8. Создание условий для инвестиций частных инвесторов и развитие финансового рынка;
9. Развитие науки;
10. Совершенствование стандартизации и сертификации;
11. Совершенствование тарифной политики и защита конкуренции;
12. Экологическая политика;
13. Развитие телекоммуникаций, электроэнергетической отрасли, транспорта.
За 2003-2005 годы все 156 пунктов Плана мероприятий по реализации первого этапа Стратегии выполнены. Некоторые мероприятия имеют переходящий характер и будут реализованы на 2-м этапе. При реализации Стратегии за 2003 -2005 годы трудоустроено более 325 тыс. человек, рост заработной платы увеличился на 26 %, рост среднедушевых денежных доходов - на 33 %.
В реализации первого этапа Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы были достигнуты следующие положительные результаты:
1. В области инновационной сферы.
Утверждена Программа по формированию и развитию национальной инновационной системы Республики Казахстан на 2005-2015 годы от 25 апреля 2005 года № 387. Принят Закон Республики Казахстан «О государственной поддержке инновационной деятельности» от 23 марта 2006 года № 135.
Разработаны Концепция развития сети технопарков в Республике Казахстан, утвержденная приказом Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 16 апреля 2004 года № 93 и Модель развития региональных технопарков в Республике Казахстан, утвержденная приказом Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 12 мая 2005 года №170
АО «Национальный инновационный фонд» создано пять отечественных венчурных фонда. Интегрируясь в мировое сообщество венчурного капитала, АО «Национальный инновационный фонд» вложил инвестиции в пять зарубежных венчурных фондов, стал членом Европейской Ассоциации венчурных фондов (EVCA) и Ассоциации венчурных фондов Сингапура (SVCA).
Отечественными венчурными фондами одобрено к финансированию 14 инвестиционных проектов на общую сумму 25 млн. долл. США в таких областях, как создание новых материалов, информационные технологии, производство полупроводников, биотехнологии, потребительские товары, фармакология.
В республике создаются три национальных технопарка (Парк информационных технологий, Парк ядерных технологий, Парк биотехнологий) и функционируют три региональных технопарка в городах Уральск, Караганда и Алматы.
В технопарке "Алгоритм" в городе Уральске 10 проектов получили положительное заключение экспертного совета и направлены на рассмотрение Национального инновационного фонда.
Экспертным советом технопарка "UniScienTech" в Караганде отобрано 13 проектов, по 5 проектам подготовлены заявки на грантовое финансирование.
2. В области определения приоритетов индустриальной политики.
Определены 23 потенциально конкурентоспособные отрасли отечественной экономики. В июне 2005 года сформированы и утверждены планы по созданию и развитию семи пилотных кластеров: «Туризм», «Пищевая промышленность», «Нефтегазовое машиностроение», «Текстильная промышленность», «Транспортная логистика», «Металлургия» и «Строительные материалы».
В настоящее время в Казахстане функционируют свободно-экономические зоны (СЭЗ):
• «Астана-новый город» – по ускоренному развитию левобережья реки Ишим путем привлечения инвестиций и использования передовых технологий в строительстве;
• «ПИТ» – по созданию экспортно-ориентированных производств, новых информационных технологий, привлечения инвестиций;
• «Морпорт Актау» - по ускоренному развитию региона;
• «Онтустік» – по переработке хлопка и развитию текстильной промышленности;
На региональном уровне ведется работа по разработке проектов Генеральных планов застройки районов, наиболее привлекательных для развития въездного туризма, объектами туристской инфраструктуры, соответствующим мировым стандартам.
Разработан проект Государственной программы развития туристской отрасли на 2007-2011 годы.
Выбраны приоритеты в области создания наукоемких и высокотехнологичных производств. Определено пять приоритетных направлений программ фундаментальных исследований:
• информационные и космические технологии;
• новые перспективные материалы;
• развитие теоретических основ молекулярной биологии, генетики и биоинженерии для решения актуальных проблем медицины и аграрного сектора;
• минеральные ресурсы;
• теория и практика общенациональной идеи как основы устойчивого развития современного Казахстана.