Смекни!
smekni.com

Экономика и география Казахстана (стр. 8 из 8)

Однако, как видно из перечня, число экспортно-ориентированных проектов незначительно и большая часть из них ориентировано на потребности внутреннего рынка. При реализации Стратегии мало внимания уделено мероприятиям по продвижению казахстанских товаров на экспорт – их позиционированию, рекламе и упаковке, что снижает конкурентоспособность казахстанских товаров. Таким образом, в Казахстане отсутствует Национальная экспортная Программа, которая объединила бы все мероприятия, направленные на создание и продвижение на зарубежные рынки экспортно-ориентированной продукции.

Состояние науки.

Развитие науки находится в удручающем состоянии. Проблемными вопросам инновационного развития являются низкие расходы на науку, слабая коммерциализация научных разработок, отсутствие достаточного государственного стимулирования. Несмотря на то, что за 2003-2005 годы внутренние затраты на исследования и разработки выросли в 2,2 раза, их доля в ВВП осталась почти на прежнем уровне (увеличилась только в 2005 году до 0,029% с 0,25 % в 2004 году).


Только сейчас началась разработка Государственной программы развития науки на 2007-2012 годы. В настоящее время выявлено значительное количество инновационных разработок, которые могут быть коммерциализированы. Однако все эти разработки, в основном, являются результатом исследований, разработанных в советские годы. Время на создание новых заделов в фундаментальной науке было упущено. Выбор только пяти приоритетных направлений программ фундаментальных исследований может стать в дальнейшем препятствием для развития других направлений фундаментальной науки в Казахстане.

Заключение.

На сегодняшний день, Республика Казахстан является развивающейся страной, имеющий колоссальные запасы природных ископаемых. Правительство Казахстана строит рыночную модель экономики. Переход к социально ориентированной рыночной экономике предполагает необходимость широкомасштабного государственного регулирования экономики, то есть наличие регулируемого рынка во всех сферах общественного производства. Такое регулирование осуществляется как экономическими, так и административными методами. Их следует не противопоставлять, а органично сочетать, исходя из того, в какой мере административное регулирование отвечает требованиям объективного развития, нынешнего состояния экономики и др. В итоге вырисовываются такие контуры модели рыночной экономики Казахстана. Казахстанский рынок должен опираться с одной стороны, на смешанную экономику с ее сильной государственной распределительной политикой, обеспечивающей достаточную поддержку социально уязвимых слоев населения, а с другой стороны - на принципы социального рыночного хозяйства, с их отчетливо выраженной антитоталитарной направленностью. Достичь таких целей возможно лишь в том случае, если удачно скомбинировать черты наиболее подходящих нам экономических моделей.

Список использованной литературы.

1.Аубакиров Я.Н. Экономические проблемы стратегии Казахстана.- Алматы, 1997.

2. Елемесов К.И. Экономическое моделирование и реальная политика //

Казахстан: экономика и жизнь - № 3 - 4, 1995

3. Казахстан: в цифрах и фактах.- Алматы: Статистика, 1998

4. Материалы сайта «Межрегиональный центр делового сотрудничества»www.mcds.ru

5. Материалы сервера www.cvi.kz

6. Модели перехода от административной экономики к рыночной. Под ред. Байзакова С.Б. - Алматы: Рауан, 1997

7. Морозов Т.Р., Победина М.П., Поляк Г.Б. Региональная экономика:учебное пособие. - М.: Банки и биржа, ЮНИТИ, 1995 8. Назарбаев Н.А. Долгосрочная стратегия развития Республики Казахстан: "Казахстан - 2030" - Алматы: Рауан, 1998 9. Тонкопий М.С.Экономика природопользования» - Алма-ата, 2000 10. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии // Казахстанская правда, 1 марта 2006 года.

11.Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана: Стратегия "Казахстан-2030" на Новом этапе развития Казахстана. 30 важнейших направлений нашей внутренней и внешней политики (Астана, 28 февраля 2007 года)

12. Федеральное агенство статистики Республики Казахстан.


[1] Агентство по статистике РК, 2009

[2] Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы.