Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение лиц, содействующих правосудию (стр. 4 из 5)

В российском уголовном законодательстве также следовало бы ужесточить санкции за разглашение секретных данных, касающихся оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов. Может быть, целесообразно дополнить соответствующими нормами Уголовный кодекс Российской Федерации. Согласно существующей практике, перечни сведений, подлежащих засекречиванию в министерствах и ведомствах, утверждаются приказами их руководителей. Казалось бы, эти данные надёжно защищены законом. Однако в феврале 2002 года произошёл беспрецедентный случай, решением Верховного Суда РФ перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Министерстве обороны России, утверждённый приказом министра, был признан неправомерным. В результате чего существующий режим секретности оказался на грани разрушения. Аналогичное решение судебных инстанций может состояться и в отношении Перечня, сведений, подлежащих засекречиванию, действующему в правоохранительных органах. Поэтому необходимо законодательными средствами защитить наших лиц, оказывающих им содействие в борьбе с преступностью, особенно с её организованной частью.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не учитывает особенностей деятельности преступных организаций и преступных сообществ. Поэтому сам собой напрашивается вывод о необходимости дальнейшего совершенствования действующего УПК путём дополнения его нормами, оптимизирующими процессуальную деятельность по делам об организованной преступности1.

Заключение

Законодательные предложения по обузданию организованной преступности длительное время находятся в стадии рассмотрения в Государственной Думе и Совете Федерации. В плане создания законодательной базы для ведения эффективной борьбы с организованной преступностью органами исполнительной и законодательной власти сделано пока явно недостаточно, вследствие чего правоохранительные органы и спецслужбы России до сего времени в правовом отношении в борьбе с организованной преступностью слабо вооружены.

Как справедливо заметила в одной из своих работ А.И. Долгова: «Отсутствует системный подход при принятии и изменении разных нормативных правовых актов в России. Системный в рамках конкретной отрасли права и системный в рамках разных отраслей. Одновременно создаётся впечатление, что до сих пор законодатель не осознал необходимости борьбы с организованной преступностью с использованием всего спектра правовых средств».

Российское государство должно построить новую правовую основу для развития рыночной экономики в образовавшемся за годы советской власти историческом вакууме, в которую проникает и которой пока нередко управляет организованная преступность, а затем добиться реального исполнения принятых законов на практике – несмотря на коррупцию в судах и законодательных органах. Уничтожение коррупции в российских правовых структурах – это основополагающий момент, который предоставит ключевое решение проблемы российской организованной преступности.

Правоохранительные органы нуждаются в принятии законодательных актов, которые позволят эффективно использовать в судопроизводстве помощь лиц, оказывающих её на конфиденциальной основе.

В целях обеспечения безопасности проведения предварительного расследования и судебного производства необходимо принять Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному делопроизводству». В данном федеральном законе целесообразно дать перечень лиц, подлежащих защите, и органов, призванных обеспечивать безопасность указанных лиц. В нём следует также предусмотреть меры безопасности: неразглашение сведений о защищаемом лице; проведение закрытого судебного разбирательства; осуществление личной охраны, охраны жилища и имущества; возможность выдачи оружия, специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности; переселение на другое место жительства; замена документов прикрытия; изменение места работы или учёбы и внешности; временное помещение в место, в котором будет обеспечена безопасность защищаемого лица; а также особенности реализации указанных мер в отношении военнослужащих и лиц, содержащихся под стражей или находящихся в месте лишения свободы. В случае гибели защищаемого лица в законе необходимо предусмотреть выплату его семье единовременного пособия. Кроме того, следует определить основания и порядок реализации мер безопасности, права и обязанности защищаемых лиц.

При создании специального и совершенствовании иного законодательства, регулирующего борьбу российских правоохранительных органов и спецслужб с организованной преступностью, целесообразно учитывать передовую законодательную и правоприменительную практику зарубежных стран, рекомендации международных организаций, в частности VIII Конгресса ООН, по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Палермской Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и других международных правовых актов.


Список использованной литературы

Нормативные акты

11. Конституция РФ.

12. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Учебная литература

1. Божъев В.П. Уголовно-процессуальные правоотношения. М, «Юрид. лит», 1975. С. 26.

2. Булатов В.А. Обеспечение следователем прав, законных интересов и безопасности потерпевших и свидетелей: Учеб. пособие. – Волгоград: В.А. МВД России, 2002.

3. Брусницын Л.В. Правовое обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию. М.: Спарк, 1999.

4. Давлетов А.А. Основы уголовно-процессуального познания. – Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1991.

5. Зайцев О.А. Теория и практика участия свидетеля в уголовном процессе. М.: Экзамен, 2001.

6. Зайцев О.А. Государственная защита участников уголовного процесса. М.: Экзамен, 2000.

7. Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в советском уголовном процессе. М.: «Юрид. лит», 1973.

8. Ларин A.M. Работа следователя с доказательствами. М, 1966.

9. Рыжаков А.П. Уголовный процесс: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2002. С. 41.

10. Топилъская К.В. Организованная преступность. СПб: Издательство «Юридический центр Пресс», 1999.

Периодическая литература

1. Быков В.М. Процессуальные проблемы расследования групповых и организованных преступлений // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. М., 1994. Вып. 1.

2. Быков В.М. Принципы уголовного процесса по Конституции РФ 1993 года // Российская юстиция. 1994. №8.

3. Брусницын Л. Обеспечить безопасность тех, кто помогает бороться с преступностью // Закон. 2003. №З

4. Босхолов С.С. Проблемы законодательного обеспечения борьбы с организованной преступностью // Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом: Матер. Всеросс. межведом, науч.-практ. конф. 17 декабря 1997 года). Вып. 1. М: МИ МВД России, 1998.

5. Вандышев В.В. Воздействие на жертву преступления как средство побуждения её к участию в противодействии расследованию // Человек против человека. СПб. 1994.

5. Дъяков С.В. Проблемы совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью // Организованная преступность /Под ред. А.И. Долговой и С.В. Цъякова. М.: Криминологическая ассоциация. 1996.

6. Зеленская Е.В. Защита прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве // Следователь. 2002. №12.

7. Тихонов А.К. Гарантии прав потерпевшего и свидетеля на предварительном следствии и в суде // Актуальные проблемы расследования преступлений. М, 1995.


[1] Багаутдинов Ф. Процессуальное положение заяви­теля //Законность. 2003. № 1. С. 30.

2 Быков В.М. Принципы уголовного процесса по Консти­туции РФ 1993 года //Российская юстиция. 1994. № 8. С. 9.

3 Акрамходжаев Б. Т. Обеспечение прав и законных ин­тересов потерпевшего на предварительном следствии. Дис. канд. юрид. наук. М, /992. С. 202.

4 Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в советском уголовном процессе. М.: «Юрид. лит.», 1973. С. 3.

1 Ларин A.M. Работа следователя с доказательства­ми. М, 7966. С. 45 - 46.

1 Зайцев О. А. Государственная защита участников уго­ловного процесса. М.: Экзамен, 200L С. 10.

2 Зеленская Е.В. Защита прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве //Следователь. 2002. № 12. С. 11.

3 Булатов В.А. Обеспечение следователем прав, законных интересов и безопасности потерпевших и свидетелей: Учеб. пособие. - Волгоград: ВА МВД России, 2002. С. 4.

4 Быков В.М. Процессуальные проблемы расследования групповых и организованных преступлений //Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. М., 1994. Вып. 1. С. 117 - 118.

1 Брусницын Л. Обеспечить безопасность тех, кто по­могает бороться с преступностью //Закон. 2003. №ЗС. 119.

2 Концепция судебной реформы в Российской Федера­ции/Сост. С.А. Пашин. - М.: Республика, 1992. С. 87.