Смекни!
smekni.com

Разработка информационного обеспечения автоматизированного рабочего места бухгалтера по учёту ос (стр. 3 из 5)

Код характеризуется длиной (числом позиций), структурой (порядком расположения символов).

Код – правило (алгоритм) сопоставления каждому конкретному сообщению строго определённой комбинации символов (знаков).

Цель кодирования – систематизация объектов путем их идентификации и присвоения условного обозначения (кода) по которому можно найти и распознать любой объект среди множества других.

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации и применяется с 1 января 2002 г., согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1.

Общероссийский классификатор основных фондов разработан для применения на территории Российской Федерации взамен Общесоюзного классификатора основных фондов.

При разработке ОКОФ учтены:

· Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК) – International Standard Industriel Classification of all Economic Activities (ISIC);

· Международный Классификатор основных продуктов (КОП) – Central Product Classification (CPC);

· Стандарты Организации Объединенных Наций по международной системе национальных счетов (СНС);

· Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, а также Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), для которого МСОК и КОП являются базовыми.

ОКОФ разработан в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 121 по реализации указанной государственной программы.

Сферой применения ОКОФ являются организации, предприятия и учреждения всех форм собственности.

ОКОФ обеспечивает информационную поддержку решения следующих задач:

· проведения работ по оценке объемов, состава и состояния основных фондов;

· реализации комплекса учетных функций по основным фондам в рамках работ по государственной статистике;

· осуществления международных сопоставлений по структуре и состоянию основных фондов;

· расчета экономических показателей, включая фондоемкость, фондовооруженность, фондоотдачу и другие;

· расчета рекомендательных нормативов проведения капитальных ремонтов основных фондов.

Объектами классификации в ОКОФ являются основные фонды.

Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. Основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов.

К материальным основным фондам (основным средствам) относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие виды материальных основных фондов.

К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

Объектом классификации материальных основных фондов является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Группировки объектов в ОКОФ образованы в основном по признакам назначения, связанным с видами деятельности, осуществляемыми с использованием этих объектов, и производимыми в результате этой деятельности продукцией и услугами.

Основные средства подразделяются на амортизационные группы (10 групп) исходя из срока полезного использования объекта основных средств.

Общая структура объектов в ОКОФ представлена в виде девятизначных кодов.

Общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации (EСКК).

ОКЕИ вводится на территории Российской Федерации взамен Общесоюзного классификатора «Система обозначений единиц измерения, используемых в АСУ».

ОКЕИ разработан на основе международной классификации единиц измерения Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) «Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле» [Рекомендация № 20 Рабочей группы по упрощению процедур международной торговли (РГ 4) ЕЭК ООН далее Рекомендация № 20 РГ 4 ЕЭК ООН], Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) в части используемых единиц измерения и с учетом требований международных стандартов ИСО 31/0 - 92 «Величины и единицы измерения. Часть 0. Общие принципы» и ИСО 1000 - 92 «Единицы СИ и рекомендации по применению кратных единиц и некоторых других единиц».

ОКЕИ увязан с ГОСТ 8.417 - 81 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин».

ОКЕИ предназначен для использования при решении задач количественной оценки технико-экономических и социальных показателей в целях осуществления государственного учета и отчетности, анализа и прогнозирования развития экономики, обеспечения международных статистических сопоставлений, осуществления внутренней и внешней торговли, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и организации таможенного контроля. Объектами классификации в ОКЕИ являются единицы измерения, используемые в этих сферах деятельности.

Единицы измерения в ОКЕИ разбиты на семь групп:

· единицы длины;

· единицы площади;

· единицы объема;

· единицы массы;

· технические единицы;

· единицы времени;

· экономические единицы.

Исходя из сложившейся практики использования единиц измерения, для ряда из них введены кратные и дольные единицы.

ОКЕИ содержит два раздела и два приложения.

Первый раздел ОКЕИ – «Международные единицы измерения, включенные в ЕСКК» – сформирован на базе международной классификации единиц измерения, содержащейся в Рекомендации № 20 РГ 4 ЕЭК ООН, и включает в себя наиболее употребительные в Российской Федерации единицы измерения. Оставшиеся не включенными в ЕСКК единицы измерения из указанной международной классификации вынесены в приложение «А».

Вместе с тем в сложившейся практике осуществления функций государственного учета и отчетности в экономической и социальной сфере Российской Федерации используется достаточно широкий набор дополнительных национальных единиц измерения, отсутствующих в международных классификациях.

Дополнительные национальные единицы измерения включены во второй раздел классификатора – «Национальные единицы измерения, включенные в ЕСКК». Этот набор единиц измерения в процессе доработки существующих и разработки новых учетных и отчетно-статистических форм документов будет уточняться через установленный механизм внесения измерений в ОКЕИ.

3.2 Выделение сущностей и схема базы данных

После рассмотрения задач, выполняемых бухгалтером по учёту ТМЦ, ОС и КВ ЗАО «ГХК «Бор» можно выделить 13 сущностей, которые должны находиться в базе данных:

· ОКОФ;

· ОКЕИ;

· Справочник ОС;

· Поступление ОС;

· Принятие к учёту ОС;

· Группы ОС;

· справочник склады;

· справочник контрагенты;

· справочник договоры;

· справочник номенклатура;

· справочник подразделения;

· Личный состав;

· Амортизационные группы.

В базе данных учет ведется по инвентарным объектам основных средств. Движение инвентарных объектов основных средств происходит в базе данных при совершении конкретной операции, например: поступление или выбытие основных средств, которое формируется в определенном документе.

3.3 Схема базы данных

В схеме базы данных прямоугольниками обозначены таблицы БД, а связи показывают по каким полям осуществляется взаимосвязь таблиц. Внутри прямоугольника указывается имя таблицы, список имен атрибутов и указатели ключевых атрибутов (знак # перед именем атрибута). Все связи являются бинарными и представляют собой линии, для которых должна быть определена степень множественности (т.е. один или более участвуют в связи) и степень обязательности. Для множественной связи линия присоединяется к прямоугольнику в трех точках, а для одиночной связи – в одной точке.

При обязательной связи рисуется непрерывная линия, при необязательной - пунктирная линия (см. ПРИЛОЖЕНИЕ «А»).

3.4 Определение структурных связей

Приводятся характеристики данных, содержащихся в базе данных. Для каждого столбца (поля) должен быть определен формат данных – тип данного (символьное, число, дата и т.д.), его размер, при необходимости – точность.