Смекни!
smekni.com

Правовое положение лиц, отбывающий наказание (стр. 1 из 13)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Дипломная работа

Предмет: Прокурорский надзор

Выполнил:

Студент Зейферт

Группы [№ группы ]

Проверил:

[ФИО Преподавателя ]

Абакан 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие и социально-правовое назначение правового положения лиц, отбывающих наказание

1.1Юридическая природа правового положения лиц, отбывающих наказание

1.2Содержание правового статуса лиц, отбывающих наказание

1.3Права и законные интересы, обязанности осужденных. Структурные элементы правового статуса осужденных

Глава 2. Права, законные интересы и обязанности осужденных, отбывающих виды уголовных наказаний

2.1 Особенности правового положения осужденных без изоляции от общества

2.2 Особенности правого положения осужденных, отбывающих наказание, связанное с изоляцией от общества

2.3 Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства

Глава 3. Правовые проблемы совершенствования законодательства о правовом статусе осужденных

3.1 Научная разработка проблемы правового положения осужденных и его закрепление в действующем законодательстве

3.2 Международно-правовые акты о правах человека об обращениях с правонарушениями заключенных и их влияние на правовой статус осужденных и уголовно-исполнительной системы

Заключение

Список литературы, использованной при написании исследования

Введение

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) уголовное наказание является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Поскольку права и свободы человека и гражданина являются согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации высшей социально-политической ценностью, то ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) в качестве одной из задач уголовно-исполнительного законодательства выделяет охрану прав, свобод и законных интересов осужденных. Вопросы о допустимых пределах ограничений общегражданских прав и свобод лиц, отбывающих уголовное наказание, имеют приоритетное значение для науки российского уголовно-исполнительного права и исследуются в рамках учения о правовом положении осужденных.

Рассмотрение правового положения лиц, отбывающих наказание, обусловливается также необходимостью повышения эффективности процесса исполнения уголовного наказания, применения мер исправительного воздействия. Исполнение осужденными возложенных на них обязанностей и реализация принадлежащих им прав и законных интересов образуют тот правовой режим отбывания наказания, который необходим для достижения стоящих перед ним целей.

Таким образом, тема дипломной работы является весьма своевременной и актуальной.

Цель дипломной работы – изучение процесса соблюдения прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу и осужденных.

Задачами дипломной работы в связи с указанной темой являются:

1. Показать особенности процесса соблюдения прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу и осужденных.

2. Изучить природу правового положения лиц отбывающих наказание.

3. Раскрыть содержание правового статуса лиц, отбывающих наказание.

4. Раскрыть особенности правового положения осужденных отбывающих наказание, а также особенности правового положения осужденных без изоляции от общества, а также правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.

5. Обозначить международно-правовые акты о правах человека об обращениях с правонарушениями заключенных и их влияние на правовой статус осужденных и уголовно - исполнительной системы.

В дипломной работе использованы труды известных отечественных ученых-криминалистов, законодательные и нормативные акты РФ, комментарии законодательства, материалы судебной практики, материалы периодической печати.

Объект исследования: правовое положение лиц отбывающих наказание.

Предмет исследования: права, законные интересы лиц отбывающих наказание.

Методы исследования:

Теоретические методы: теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация и идеализация, индукция и дедукция, аналогия, моделирование, сравнение, классификация, обобщение.

Эмпирические методы: наблюдение, эксперимент.


Глава 1. Понятие и социально - правовое назначение правового положения лиц, отбывающих наказание

1.1 Юридическая природа правового положения лиц, отбывающих наказание

Под правовым положением гражданина понимается совокупность урегулированных нормами права прав и обязанностей личности в обществе и государстве; под правовым статусом осужденного понимается совокупность прав и обязанностей, которыми он наделен на период отбывания определенного вида уголовного наказания и на срок судимости.

Государство гарантирует охрану и защиту прав и законных интересов осужденных.

Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний (ч. 1 ст. 10 УИК РФ).

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Правовым основанием для частичного или полного лишения определенных прав и свобод человека и гражданина или их существенного ограничения является ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Ограничение в правах лиц, отбывающих уголовное наказание, выражается в одной из следующих форм:

— лишение осужденного возможности пользоваться отдельными правами, предоставленными остальным гражданам (например, право свободного передвижения);

— установление ограничений, в рамках которых разрешается пользоваться отдельными правами (например, частичный запрет осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, пользоваться собственностью);

— предписание выполнения обязанности, не возлагаемой на других граждан, в которой реализуются элементы государственного принуждения (например, необходимость работать в том месте, куда осужденный к ограничению свободы будет направлен администрацией исправительного центра — ст. 50 УИК РФ).

Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом (например, осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не могут быть призваны в армию, не избирают и не могут быть избранными, лично не воспитывают своих детей).

Составной частью правового статуса осужденного является совокупность специальных прав, которыми он пользуется в процессе отбывания наказания. При исполнении наказания таким лицам гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с учетом изъятий и ограничений, установленных законодательством.

Осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, которые установлены международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации (ч. 3 ст. 10 УИК РФ).

Правовой статус осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства определяется исходя из их правового статуса на территории России с учетом положений международных договоров Российской Федерации с государством, к которому принадлежит данный иностранный гражданин, в соответствии с признанными нормами международного права в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными, а также нормами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

Законность применения на практике средств исправления осужденных и правовая защита этих лиц обеспечиваются системой гарантий, включающей в себя: право осужденных направлять предложения, заявления, жалобы и порядок их рассмотрения; контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления; судебный и ведомственный контроль, прокурорский надзор, общественный контроль за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания; возможность посещения иными лицами этих учреждений и органов.

Правовое положение осужденных в российском уголовно-исполнительном законодательстве формулируется исходя из общих принципов положения человека и гражданина в обществе и государстве, подлежащего защите с учетом требований международных стандартов обращения с осужденными.

В основу правового положения осужденных закладываются четыре фундаментальных положения:

1) права человека и гражданина, закрепленные в Конституции и других конституционных и иных законах РФ;

2) права и ограничения, содержащиеся в уголовно исполнительном законодательстве и иных нормативных правовых актах, касающихся исполнении уголовных наказаний;

3) права осужденных и правила обращения с осужденными, содержащиеся в международных стандартах;

4) содержание наказания, личностные характеристики осужденного.

Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ. В последнем случае речь идет прежде всего о направлении осужденных в колонии-поселения, о переводах, связанных с просьбами тех родственников осужденных, которые проживают на территории других субъектов РФ. Вопросы эти решаются индивидуально, с учетом всех факторов, обусловливающих необходимость такого перевода. При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются в ближайшие исправительные учреждения, расположенные на территории данного субъекта РФ, либо по со­гласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории ближайшего субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.