Смекни!
smekni.com

Правовое положение юридических лиц с иностранными инвестициями в РФ (стр. 3 из 5)

Вне всякого сомнения, одним из важнейших факторов, способных повлиять на решение иностранного инвестора о возможности и форме капиталовложений в экономику РФ, выступает порядок налогообложения иностранных инвесторов, предоставляемые правовые гарантии по использованию получаемых в результате инвестиционной деятельности доходов, в том числе условия их вывоза.

Содержание этих, а также иных факторов (объем гражданской правоспособности, особенности управления и контроля за эффективностью капиталовложений и т. д.), должны быть всесторонне изучены иностранным инвестором, прежде чем принимать решение об инвестировании средств на территории РФ, равно как и на территории любого другого иностранного государства.

Судебная практика представляет немало примеров принятия судебных решений в защиту иностранных инвесторов. Приведем лишь один из них.

Закрытому акционерному обществу "Гэмфилв", акционерами которого являются два иностранных физических лица, было отказано в участии в аукционе по приватизации государственного имущества. В качестве одного из оснований отказа указано на тот факт, что представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством РФ.

Как следует из решения арбитражного суда г. Москвы от 10 февраля 2005 г.[13], оставленного без изменения в данной части судом апелляционной и кассационной инстанций, доводы ответчика об отказе в участии в аукционе по данному основанию являются необоснованными. В силу ст. 5 Федерального закона РФ № 178-ФЗ от 30 ноября 2001 г. "О приватизации государственного и муниципального имущества"[14] покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые юридические и физические лица. Ограничения участия в гражданских отношениях отдельных категорий юридических и физических лиц устанавливаются федеральными законами. Закон об инвестициях, на который в своих возражениях ссылаются третьи лица, не содержит ограничений на участие иностранных инвесторов в приватизации. Равно как отсутствуют ограничения на участие в приватизации и организаций с иностранными инвестициями.

Предусмотренный Законом об инвестициях национальный режим деятельности иностранных инвесторов в РФ действует в качестве общего правового режима, за изъятиями стимулирующего и ограничительного характера. Если первые направлены на установление более благоприятного правового положения иностранных инвесторов по сравнению с инвесторами российскими, то вторые — напротив, имеют своим назначением установление определенных ограничений в правовом положении иностранных инвесторов, "ухудшающих" их правовое положение.

Глава 3. Порядок создания и прекращения юридических лиц с иностранными инвестициями в РФ

3.1. Государственная регистрация юридических лиц с иностранными инвестициями в РФ

Формы деятельности иностранных инвесторов на территории России предусмотрены Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и пунктом 2 статьи 50 Гражданского кодекса России. Иностранный инвестор может создать юридическое лицо, как путем учреждения новой фирмы в соответствии с российским законодательством (самостоятельно или с российским партнером), так и приобрести доли (акции) в уже действующей российской фирме.

Введение единого порядка создания юридических лиц предусматривается п. 1 ст. 51 ГК РФ, согласно которой юридические лица подлежат регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом Законом о регистрации юридических лиц.

В п. 1 Постановления Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей"[15] установлено, что МНС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим начиная с 1 июля 2002 г. государственную регистрацию юридических лиц.

В п. 2 ст. 20 Закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" установлено, что "юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц".

Таким образом, государственная регистрация юридических лиц с иностранными инвестициями осуществляется в регистрирующем (налоговом) органе по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"[16] является специальным законодательным актом, регулирующим отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц, реорганизацией, ликвидацией, при внесении изменений в их учредительные документы и при ведении Единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в число документов, которые должны быть поданы при регистрации юридического лица, а равно и иностранного юридического лица включены:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины. Коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть создана путем вхождения иностранных учредителей в состав учредителей ранее зарегистрированной российской организации.

Как следует из п. 6 ст. 4 Закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", российская коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора.

С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными Законом "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

При вхождении в состав участников коммерческой организации иностранного инвестора в сведения о российской организации, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), вносятся изменения.

Для этого в налоговый орган представляется заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы и документ об уплате государственной пошлины.

Заявление представляется в налоговый орган по месту нахождения юридического лица.

Заявителем при представлении указанного заявления может быть руководитель юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этой организации. Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариусом[17].

Дискуссии в теории вызывает положение п. 5 ст. 4 Закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", устанавливающее, что "иностранный инвестор, коммерческая организация с иностранными инвестициями, созданная на территории Российской Федерации, в которой иностранный инвестор (иностранные инвесторы) владеет (владеют) не менее чем 10 процентами доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале указанной организации, при осуществлении ими реинвестирования пользуются в полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным законом"[18].

Во-первых, указание на реинвестирование означает, что такой правовой режим распространяется на иностранного инвестора (коммерческую организацию с иностранными инвестициями) в случае осуществления капитальных вложений в объекты предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации за счет доходов или прибыли иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями, которые получены ими от иностранных инвестиций.

Во-вторых, возникает вопрос: как российская компания может реинвестировать, если она не осуществляет иностранные инвестиции, не являясь по закону иностранным инвестором? Как было подчеркнуто в письме Президента РФ от 31 июля 1998 г. N Пр-1093, "из пункта 2 статьи 2 Федерального закона следует, что инвестиционную деятельность осуществляют иностранные инвесторы, и состоит она в совершении практических действий, связанных с осуществленными ими иностранными инвестициями. В связи с этим непонятно, какую инвестиционную деятельность (в том виде, как она определена пунктом 1 статьи 2 Федерального закона) могут осуществлять российские юридические лица - коммерческие организации с иностранными инвестициями, которые в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона не рассматриваются в качестве иностранных инвесторов". Ведь для того, чтобы реинвестировать капитал, надо его изначально инвестировать и получить прибыль, которая вновь направляется на инвестиции в РФ. Остается неясным, как российские компании могут получать прибыль от иностранных инвестиций для дальнейшего инвестирования (если даже предположить частный случай, когда иностранный инвестор приобретает при первичном размещении акции российского АО или как участник ООО иностранный инвестор делает дополнительный взнос в имущество компании, представляется очень сложным определить, какую прибыль получает компания именно от этой иностранной инвестиции, как ее обособить и затем реинвестировать)[19].