Смекни!
smekni.com

Автоматизация системы управления цеха электросвязи 4 филиала ОАО Уралсвязьинформ (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «Ижевский Государственный технический университет»

Чайковский технологический институт (филиал) ИжГТУ

Кафедра «Информатика и вычислительная техника»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине: «Информационные технологии управления»

Тема: «Автоматизация системы управления цеха электросвязи №4 филиала ОАО «Уралсвязьинформ»

Выполнил:

студент группы МО 2-07з

Гардер Т.В.

Проверил:

к.п.н., доцент Козлова С.Ж.

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Анализ существующей структуры участка связи 4
1.1 Общие сведения о деятельности цеха электросвязи №4 филиала ОАО «Уралсвязьинформ» 4
2. Анализ деятельности цеха 6
2.1 Общие сведения о деятельности подразделения 6
2.2 Распределение задач 8
3. Описание аппаратно-технических средств 20
3.1 Технические средства подразделения 21
4 Постановка задачи 21
4.1 Общая постановка задачи и требования к системе 22
4.2 Выбор программного обеспечения ИС 22
Заключение 26
Список литературы 27
Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Современные предприятия и организации России, стремящиеся к успешному конкурированию на рынках товаров и услуг, также уделяют большое внимание процессам автоматизации труда, в том числе и автоматизированной обработке информации с использованием новейших информационных технологий. Поэтому система управления предприятием становится полем применения новейших коммуникационных и вычислительных систем, реализуя потребность в информационном насыщении.

Целью данного курсового проекта является разработка мероприятий по автоматизированию системы управления цеха электросвязи №4 филиала ОАО «Уралсвязьинформ» г. Гремячинска

Для достижения поставленной цели, в ходе выполнения курсового проекта решить следующие взаимосвязанные задачи:

- провести анализ организационной структуры управления предприятия;

- определить необходимость и достаточность этих связей и потоков;

- сформулировать задачи совершенствования структуры и технологии управления;

- выбрать аппаратно-технические и программные средства для решения поставленных задач;

- рассчитать экономические затраты по внедрению выбранной автоматизированной информационной системы.

- сделать выводы о необходимости и возможности такого внедрения.

1 Анализ существующей структуры участка связи

1.1 Общие сведения о деятельности

Цех электросвязи №4 филиала ОАО «Уралсвязьинформ» предоставляет услуга местной, междугородной и международной телефонной связи, передачи данных, предоставляет в аренду каналы связи и физические линии, транслирует программы по сети проводного вещания, проводит технические консультации, осуществляет информационное обслуживание, оказывает другие услуги связи.

Организационная структура участка.

2 Анализ деятельности участка

2.1 Общие сведения о деятельности подразделения

Директор организует работу и эффективное взаимодействие всех подразделений и осуществляет непосредственное руководство следующими подразделениями:

Бухгалтерия; осуществляет бухгалтерскую отчетность предприятия, в которой отражаются итоговые данные характеризующие имущественное и финансовое положение организации, результаты его хозяйственной деятельности; налоговый, бухгалтерский, управленческий учет в виде бухгалтерских проводок и многое другое.

Отдел экономики; разрабатывает прогнозы экономического и социального развития, принимает необходимые меры по обеспечению нормального финансового состояния предприятия на основе анализа данных бухгалтерской и оперативной отчетности; составляет отчеты о производственной деятельности; на основе данных статистической, бухгалтерской, производственной отчетности анализирует результаты и оценивает эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Отдел по работе с персоналом; планирование трудовых ресурсов, создание резерва персонала, отбор персонала, подготовка трудовых контрактов, оценка трудовой деятельности, управление дисциплиной, обучение персонала.

Служба информационной и экономической безопасности; обеспечение на предприятии информационной и экономической безопасности, предотвращение утечки и перехвата информации из помещений, объектов, предаваемой по каналам связи с помощью технических средств.

Группа по обслуживанию аппаратуры оповещения ГО; осуществляет работы по эксплуатационно-техническому обслуживанию средств связи и оповещения населения при чрезвычайных ситуациях.

Юридический отдел; курирование всех юридических вопросов, представление интересов предприятия по вопросам оказания услуг связи в соответствующих инстанциях, работа с пользователями, имеющими задолженность по оплате услуг по востребованию дебиторской задолженности.

Координирует вопросы развития сети, вопросы по мобилизационной подготовке и чрезвычайным ситуациям, общие вопросы по охране труда и технике безопасности, вопросы взаимодействия с профсоюзными органами, координирует работу служб связи и ГО города, координирует работу по вопросам качества, унификации и стандартизации услуг связи.

Цех электросвязи №4 осуществляет следующие виды деятельности: обеспечение бесперебойной и качественной работы всех средств связи; создание и эксплуатация телекоммуникационных сетей для обеспечения передачи информации различного вида; строительство, реконструкция и техническое перевооружение средств и сетей связи в соответствии с действующими правилами и нормами; организация и выполнение мероприятий по готовности централизованных сетей оповещения действиям в чрезвычайных ситуациях; проведение технического обслуживания и ремонта средств связи, информатики, оргтехники, вычислительной техники и пр. предоставляет следующие виды услуг: услуги местной (городской и сельской) телефонной связи, услуги проводного вещания, в том числе: установка телефонною аппарата, установка серийного номера, временное переоформление телефона на арендатора, перестановка телефонного аппарата, восстановление снятого за неуплату телефона, замена номера телефона по просьбе абонента, переключение телефонов при переезде в пределах станции, переключение спаренного телефона по просьбе абонента на отдельную линию, подключение устройств охранной сигнализации к линии действующего телефона. Дополнительные услуги: вызов электромонтера для выполнения дополнительных услуг и ремонта телефонного аппарата, кабинете; установка дополнительного звонка; замена телефонного аппарата; временное выключение телефона по просьбе абонента; услуги справочно-информационных служб; выявление по заявлению абонента номера телефона вызывающего абонента, предоставление абоненту по его просьбе подробной расшифровки прошедших разговоров при повременном учете, с распечаткой

Работа с клиентами:

Диспетчер: - принимает заявки от абонентов и

- заносит их в диспетчерский журнал

- проверяет наличие договора

- проверяет, содержаться ли данные о клиенте в списке должников: если у клиента есть долг по оплате, то ему отказывают в предоставлении услуг до погашения долга; если долга у клиента нет, то принимает заявку.

- Определяет место нахождения абонента.

- сообщает о заявке электромонтеру

- Делает отметку в журнале.

Работа с заявками:

Электромонтер: принимает заявки от диспетчера

-выявляет неисправностей

-устранение неисправностей

-делает соответствующие записи о проделанной работе в журнале

Заявки абонентов могут быть различного характера:

Данные о заявке заносятся в базу данных.

2.2 Распределение задач

Каждому работнику цеха связи главный инженер ежедневно дает задание на устранение неисправностей, монтаж оборудования, установки новых абонентов по мере необходимости.

Контроль выполнения задач:

Главный инженер каждый день проверяет журналы заявок и неисправностей, и заслушивают устный доклад дежурного электромонтера.

Формирование отчетов:

Формирование отчетов происходит автоматический и накапливается в базе данных

1. В отчете по заявкам отображается количество заявок, причина отказов, ФИО и должность принявшего и устранившего заявку,

2. ежедневно ведёт учёт отработанного времени (табель) по каждому работнику подразделения, отмечает отсутствующих.

3. перед авансом, подаёт списки в бухгалтерию по отработанному времени по каждому работнику за период с начала текущего месяца