Смекни!
smekni.com

Системы обработки текстов (стр. 1 из 3)

Системы обработки текстов.

Некоторые понятия технического редактирования.

В издательских технологиях обработки текстов выделяют художественное и техническое редактирование. В данном практикуме мы ограничимся только техническое редактирование.

Объясним некоторые понятия технического редактирования.

Шрифты – основное изобразительное средство издательских систем. Шрифты различают по гарнитуре (рисунку), начертанию, кеглю (размеру). Существует несколько типов:

1. Растровые и векторные (ТгиеТуре). Растровые хранятся в виде набора пикселей, из кото­рых состоят символы. Они плохо масштабируются и хорошо выглядят при небольших размерах экрана. (МS Serif, MS Serif Small и т.д.). Векторные шрифты полностью масштабируются и поэто­му хорошо выглядят при любых размерах. (Arial, Times New Roman, Courier New т.д.)

2. Пропорциональные и непропорциональные. В непропорциональных все знаки имеют одинаковую ширину (и буква I и буква т)- Courier New. В пропорциональных каждый символ имеет собственную ширину. Эти шрифты более красивые и гармоничные - Arial, Times New Roman.

3. Рубленные и с серифами (засечками). Рубленные шрифты имеют гладкие линии и углы - Arial, шрифты с серифами имеют небольшие «украшения» на уголках символов - Times New Roman, Courier New.

Гарнитурой называется совокупность шрифтов одного рисунка во всех начертаниях и кеглях. Полный комплект гарнитуры содержит шрифты всех начертаний и кеглей, а в каждой кегле – русский и латинский (и, если надо, другие) алфавиты прописных и строчных букв, а также относящиеся к ним знаки.

Буквы располагаются по базовой линии. Расстояние между строками называют интерлиньяжем. Размер шрифта, определенный как расстояние между нижним и верхним выносными элементами, называют кеглем и измеряют в пунктах. Один пункт равен 0,376 мм. Шрифты могут быть прямыми и наклонными. Наклонный вариант шрифтов часто называют курсивом.

Шрифт на компьютере – это файл или группа файлов, обеспечивающих вывод текста на печать со стилевыми особенностями шрифта.

Выбор кегля шрифта осуществляется в соответствии:

- с квалификацией читателя;

- с учетом типа, характера и назначения издания;

- с учетом формата издания и длины строки.

Таблица представляет собой сложную наборную форму, в которую могут входить тексты, цифры, графический материал, формулы или любое сочетание этих элементов. При разметке таблиц учитывают следующее:

- таблицы набирают шрифтом, кегль которого на два пункта ниже кегля шрифта основного текста;

- кегль шрифта головки таблицы должен быть на два пункта ниже кегля шрифта основного текста;

- минимальный формат для набора сплошных текстов выбирают в соответствии с кеглем шрифта;

- если тексты в колонках представляют собой отдельные слова или короткие фразы (не более трех-четырех слов), формат для них выбирают, ориентируясь на самое длинное слово;

- толщина линеек в таблицах должна быть равной 2п.;

- тексты в головках таблиц при большой насыщенности могут располагаться вертикально;

- в одном издании однородные элементы таблиц оформляются единообразно по шрифту и размещению;

- тематические заголовки разбивают на логически законченные строки, умещающиеся в формат полосы набора.

Для набора формул применяют гарнитуру основного шрифта. Однострочные формулы и однострочные элементы многострочных формул набирают шрифтом того же кегля, что и основной текст.

Математические символы набирают светлым курсивом, греческим и латинским светлым прямым, физические и химические символы – светлым прямым, математические сокращения – светлым прямым, сокращенные обозначения физических величин – светлым прямым без точек. Числа и дроби в формулах всегда набирают прямым шрифтом.

Основные правила верстки:

1. Не используйте на одной странице слишком много гарнитур: максимум три разные гарнитуры и не более трех размеров (кеглей).

2. При работе над многостраничным (периодическим) изданием выберите один раз набор гарнитур и строго придерживайтесь его в будущем.

3. При работе над многостраничным (периодическим) изданием строго придерживайтесь сетки-схемы размещения текста и иллюстраций на странице.

4. Не стремитесь максимально заполнить текстом всю площадь страницы.

Настольная издательская система WORD.

Для того, чтобы создавать, а также редактировать (исправлять, изменять) тексты, существуют специальные программы, называемые текстовыми редакторами или текстовыми процессорами. Текстовые процессоры сложнее и обладают большими функциональными возможностями для оформления текстов. В последнее время все большую популярность среди широкого круга пользователей завоевывает текстовый процессор Microsoft Word для Windows.

Microsoft Word – многофункциональная программа обработки текстов, настольная издательская система. Ее предназначение:

а) набор, редактирование, верстка текста и таблиц;

б) управление всеми пунктами меню, опциями и командами с помощью мыши;

в) просмотр на дисплее готового к печати документа без затраты бумаги на дополнительные распечатки;

г) вставка рисунков и слайдов;

д) заготовка бланков, писем и других документов;

е) обмен информацией с другими программами;

ж) проверка орфографии и поиск синонимов.

Так как Microsoft Word является приложением Windows, поэтому имеет все атрибуты окна Windows а, наряду с ними, и собственные, обусловленные назначением, разнообразием и уровнем выполнимых операций. Рабочий инструментарий Microsoft Word состоит из видимых элементов экрана, таких, как: область текста, строка горизонтального меню, строка заголовка документа, панели инструментов и строка состояния, а также вызываемые элементы: команды меню, диалоги и окна. Рассмотрим вид окна редактора Microsoft Word.

Для того чтобы выполнить форматирование или редактирование документа, необходимо выбрать соответствующую команду.

Команда представляет собой инструкцию, предписывающую Word выполнить какие-либо действия,

Команды группируются в виде меню.

Щелчок по пункту горизонтального меню раскрывает ниспадающее меню, позволяя выбрать нужную команду. Некоторые команды немедленно выполняют соответствующие действия; другие (после названия, которых стоит многоточие) отображают диалоговое окно, чтобы выбрать нужные опции.

Пункт

меню

Допустимые операции

Файл

Содержит команды, связанные с управлением документом (открытие, сохранение, закрытие), позволяет установить параметры страницы (поля, ориентацию, расположение текста), подготовить документ к печати, распечатать

Правка

Содержит команды, относящиеся к редактированию документа и его структурных элементов, позволяет обеспечить связь между документами Word и объектами, созданными с помощью других приложений

Вид

Содержит команды, используемые для изменения области текста Word, создания и форматирования колонтитулов, масштабирования документа, добавления/удаления панелей инструментов, линеек

Вставка

Содержит команды, позволяющие добавлять номера страниц, даты, символы, оглавления, поля баз данных, файлы, включать в документ Word объекты, созданные в других приложения.

Формат

Содержит команды, применяемые для форматирования символов, абзацев, организации списков, добавления обрамления и заливки к абзацам и таблицам, создания и редактирования стилей

Сервис

Содержит команды, позволяющие осуществлять настройку окна Word, проверку орфографии и грамматики, добавлять переносы

Таблица

Содержит команды, используемые для создания, форматирования и редактирования таблиц, преобразования текста в таблицу и наоборот, добавления формул, сортировки ячеек таблицы и абзацев текста

Окно

Содержит команды, позволяющие открывать окна и организовывать их расположение и переход между окнами

?(Справка)

Содержит команды, позволяющие воспользоваться дополнительной информацией о работе Word

Ниже строки горизонтального меню расположены панели инструментов, каждая из кото­рых представляет набор кнопок, с помощью которых выполняются наиболее используемые ко­манды. По умолчанию, на экране отображаются две панели инструментов: Стандартная и Форматирование, доступные в любом режиме Word. Кнопки панелей инструментов дублируют некоторые команды меню.

Кнопка Команда меню Действие
[Файл - Создать] Выбор кнопки позволяет создать документ на основе шабло­на «Обычный». Выбор команды меню позволяет создать до­кумент на основе любого шаблона (команда меню)
[Файл — Открыть] Позволяет открыть документ
[Файл — Сохранить] Позволяет сохранить документ
[Файл - Печать] Выбор кнопки позволяет напечатать весь документ, исполь­зуя принтер, установленный по умолчанию, выбор команды меню позволяет напечатать и отдельные страницы докумен­та, осуществив выбор принтера
[Файл - Предвари­тельный просмотр] Позволяет открыть окно предварительного просмотра доку­мента
[Сервис - Орфогра­фия] Осуществляет проверку орфографии в выделенной области или начиная с местоположения курсора
[Правка - Выре­зать] Помещает выделенные данные в Буфер обмена, удаляя их из документа
[Правка - Копиро­вать] Помещает копию выделенных данных в Буфер обмена, ос­тавляя оригинал в документе.
[Правка - Вставить] Вставляет данные из Буфер обмена в документ в место положения -курсора.
[Правка- Отме­нить! Отменяет последнюю операцию. Возможно многократное выполнение команды
[Таблица - Вста­вить] Позволяет создать таблицу с указанным числом столбцов и строк.
[Формат - Колонки] Применение колонки разбивает выделенный текст на две ко­лонки, использование команды меню даёт возможность раз­бить выделенный текст на разное число равных или нерав­ных колонок, установив интервал между ними.
[Вид — Панели ин­струментов - Рисо­вание] Добавляет панель инструментов Рисование.
[Сервис - Парамет­ры (Опции)], на вкладке Вид в группе переключателей «Непечатаемые символы» активизировать Все Отображает на экране непечатаемые символы, такие, как; маркер абзаца, пробел, символ табуляции, принудительный конец строки, мягкий перенос и т.д.
[Вид - Масштаб] Позволяет выбрать масштаб отображения документа.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ И ПРАВИЛА РАБОТЫ С WORD.