Смекни!
smekni.com

Система программирования Visual Basic (стр. 1 из 9)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Элективный курс для учащихся старших классов «Система программирования VisualBasic»


Оглавление

Введение. 3

Глава I. Анализ психолого-педагогической, специальной литературы по теме «Элективный курс для учащихся старших классов «Система программирования VisualBasic»». 8

1.1Профильное обучение информатике в старших классах. 8

средней школы и элективные курсы.. 8

1.2Психолого-физиологические особенности учащихся старших классов16

1.3Элективный курс для учащихся старших классов «Система программирования Visual Basic». 19

Выводы по I главе. 24

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по теме «Блочно-модульный элективный курс для учащихся старших классов «Система программирования VisualBasic»».26

2.1. Организационно-диагностический этап работы.. 26

2.2. Интерпретация полученных результатов. 26

2.3. Обобщающий этап. 27

Выводы по II главе. 39

Заключение. 40

Список использованной литературы.. 42

Приложения. 44



Введение

Компьютерная революция поставила всех перед фактом, что комплекс информационных технологий превращает образование в фундамент, базу всех других сфер общества. Философам еще предстоит осмыслить новые информационные технологии (НИТ) как генеральный фактор, определяющий ход мирового развития ХХI-го века. Сложилась уникальная ситуация, в которой компьютерная революция превратила интеллектуальный труд в основу других видов человеческой деятельности. По прогнозам ведущих мировых экспертов новые рабочие места будут создаваться лавинообразно в области компьютерных технологий, и при этом будут неуклонно возрастать требования к квалификации и многопрофильности работников. Стремительно растет новый класс "интеллектуальных" служащих. В развитых странах этот класс уже составляет более половины занятого населения. Переход к постиндустриальному обществу ставит перед российским образованием непростые задачи.

Одной из ведущих тенденций современного образования является его профилизация. В школах, гимназиях, лицеях введены профильные классы, в которых ведется углубленное изучение тех или иных предметов. В частности, в различных профилях существенно отличается и содержание уроков информатики. Так, физико-математический профиль предполагает существенное углубление знаний по этим предметам, что должно обеспечить подготовку к ЕГЭ и поступление в вуз на соответствующие специальности. Для классов гуманитарного профиля характерна практическая направленность уроков информатики: связь с повседневной жизнью, с искусством. Согласно Федеральному базисному учебному плану от 2004 года, изучение информатики в 10-11 классах не является обязательным для всех учащихся. На профильном уровне информатику рекомендуется изучать в классах физико-математического и информационно-технологического профиля.

Система профильного обучения на старшей ступени школы включает комплекс базовых, профильных и элективных курсов. В программе предпрофильной и профильной подготовки курсы по выбору занимают центральное место. Именно через них идет профилизация, ведь по сути, профиль (и предпрофиль) - это «та или иная комбинация (сочетание) базовых, профильных и элективных курсов, отвечающая рамочным требованиям, существующим в отношении норм учебной нагрузки».

Элективные курсы - обязательные курсы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения, входящие в состав профиля обучения. В зависимости от способностей и интересов, учащихся элективные курсы позволяют:

- внести дополнения в содержание образования, т.е. учащиеся получают возможность более эффективно подготовиться к освоению программ профессионального, специального или высшего образования;

- учащиеся имеют равный доступ к полноценному образованию, т.к. ввести элективные курсы технически легче, чем организовать профильный класс или класс с углубленным изучением предмета;

-учащиеся получают возможность широкого выбора в выстраивании индивидуальной образовательной траектории, что повышает их уровень самообразовательной деятельности;

-учитель может реализовать индивидуальный интерес, творческие способности и проявить личностные качества;

-школа может использовать свой имеющийся творческий опыт.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в ЕГЭ задания по программированию занимают примерно половину всего материала. И, в принципе, это правильно! Поскольку ЕГЭ по информатике фактически выступает как форма проверки уровня предпрофессиональной подготовки, то в этом смысле роль программистской подготовки очень большая. Для профессионала в области информатики и IT программирование – это образ мышления. У разных людей различаются способности к программированию. Грамотное обучение в школе алгоритмизации и программированию развивает эту форму мышления. Известно, что на первых курсах компьютерных специальностей происходит большой «отсев» именно из-за неуспеваемости по программированию. Принять неспособного к программированию человека на такую специальность, это все равно, что принять безголосого абитуриента на вокальное отделение консерватории.

Предметом горячих обсуждений стало новое положение о приеме в ВУЗы по итогам ЕГЭ. На значительное число специальностей ЕГЭ по информатике может стать вступительным «пропуском». Ситуация уникальная, поскольку нет другой такой школьной дисциплины, не обязательной для изучения в старших классах, по которой бы сдавался ЕГЭ, необходимый для поступления в ВУЗы на многие популярные специальности.

Относительно непрофильных по информатике классов вывод в сложившейся ситуации очевиден: для тех учеников, которые собираются поступать в ВУЗы, требующие результатов ЕГЭ по информатике, необходимо организовать дополнительное обучение. В рамках школьного учебного плана это можно сделать в форме элективных курсов «Подготовка к ЕГЭ по информатике», «Основы объектно-ориентированного программирования» и др.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в том, при каких условиях обучение основам объектно-ориентированного программирования старшеклассников в рамках элективного курса будет эффективным.

Объект исследования — процесс обучения основам объектно-ориентированного программирования в рамках элективного курса учащихся старшей школы.

Предмет исследования — условия эффективного обучения основам объектно-ориентированного программирования старшеклассников в рамках элективного курса.

Цель исследования — на теоретическом уровне изучить условия эффективного обучения основам объектно-ориентированного программирования старшеклассников в рамках элективного курса. В опытно-экспериментальной части исследования предполагается проверить гипотезу:

обучение основам объектно-ориентированного программирования старшеклассников в рамках элективного курса будет эффективным, если учитель:

- знает и использует при построении обучения объектно-ориентированному программированию требования к элективным курсам;

- учитывает психолого-физиологические особенности учащихся старших классов.

Задачи:

1. на теоретическом уровне изучить требования и условия организации профильного обучения в современной школе;

2. выявить психолого-физиологические особенности учащихся старшей школы;

3. обобщить передовой педагогический опыт формирования содержания элективных курсов информационного содержания;

4. провести опытно-экспериментальную работу для проверки гипотезы.

Курсовая работа включает в себя две главы, введение и заключение. Во введении мы определяем основание выбора темы, обозначаем объект, предмет исследования, формулируем гипотезу, выдвигаем цели и задачи исследования, указываем научно – теоретическую основу работы, используемые методы и методики.

В первой главе рассматриваются особенности профильного обучения, раскрывается деятельность учителя информатики по реализации обучения в рамках элективных курсов, приводятся психолого-физиологические особенности учащихся старшей школы.

Методологическую основу исследования составили следующие философские и педагогические теории: развитие творческого потенциала педагога – А.А.Кирсанов, З.Г.Нигматов, Г.А.Петрова, В.В.Сластенин, Н.М.Таланчук, преподавание основ информатики в средней общеобразовательной школе (А.П. Ершов, А.А Кузнецов, В.М.Монахов, Т.В.Добудько, Залогова Л.А., Русакова С.В., Семакина И.Г., Хеннера Е.К., Шестакова Л.В, Н.Ф Софронова, М.П. Лапчик).


Глава I. Анализ психолого-педагогической, специальной литературы по теме «Элективный курс для учащихся старших классов «Система программирования VisualBasic»»

1.1 Профильное обучение информатике в старших классах

средней школы и элективные курсы

Становление школьного курса информатики происходит уже более 20 лет. В этом процессе есть два наиболее заметных направления:

1) формирование фундаментального содержания курса;

2) расширение прикладного содержания – овладение учащимися средствами и методами ИКТ.

С развитием процесса информатизации школьного образования, с внедрением ИКТ в обучение многим школьным дисциплинам, с расширением доступности компьютеров и Интернета ( в т.ч. в домашних условиях), решение второй задачи перестало быть привилегией курса информатики. Поэтому развитие и укрепление информатики в школе как полноценной общеобразовательной дисциплины должно происходить преимущественно по первому из названных двух направлений.

Непросто дать ответ на вопрос: что именно следует отнести к фундаментальному содержанию школьной информатики. И.Г Семакин отмечает два основных признака, по которым определенную учебную тему можно считать фундаментальной составляющей курса: