Смекни!
smekni.com

Электронная торговля безопасность хранимой и передаваемой информации (стр. 3 из 4)

В свою очередь SSL используется в основном в Web-приложениях и для защиты коммуникаций в Интернете. Существует также свободно распространяемая версия SSL, называемая SSLeay. Она содержит исходный код на C, который может быть встроен в такие приложения, как Telnet и FTP. Благодаря этим качествам SSL получил широкое распространение в корпоративных интранет-сетях и в системах с небольшим количеством пользователей.

Несмотря на технологическое совершенство протокола SET, его использование в мире весьма ограничено. Тому имеется множество причин, решающей среди которых является высокая стоимость внедрения системы электронной коммерции на базе протокола SET (стоимость SET-решения колеблется от $600 до 1500 тыс.).

Протокол SSL обеспечивает лишь конфинденциальность данных транзакции при их передачи через сеть общего пользования, но при этом является существенно более дешевым для внедрения. В результате подавляющее число современных систем электронной коммерции используют протокол SSL.

Эксперты и разработчики протокола SET ошиблись, предсказывая быстрое и повсеместное внедрение этого стандарта. Более того, ведутся настойчивые разговоры о том, что протокол SET уже является вчерашним днем и его шансы на выживание ничтожны.

Такие разговоры начались еще летом 2000г., когда VISA International сделала заявление, в соответствии с которым протокол 3D SET (разновидность SET) становится стандартом для стран Евросоюза, Латинской Америки и некоторых других европейских стран, включая Россию. В то же время на самом крупном американском рынке в качестве стандарта был провозглашен протокол 3D SSL (другое название протокола - 3D Payer).

Глава российского представительства Visa Int. Лу Наумовский согласен с тем, что SET не нашел спроса:

"Это очень хорошая технология. Но, судя по реакции банков, не только российских, но и зарубежных, - она дороговата. Банку-эмитенту, использующему протокол SET для отслеживания операций по картам, приходится самому держать базу данных банков-эквайреров и торговых точек. Мы пытались найти более дешевую альтернативу этому протоколу".

В мае 2001 г. были опубликованы спецификации на стандарт 3D Secure, претендующий на роль глобального стандарта аутентификации в платежной системе Visa. По решению Европейского союза в июле 2002 г. все интернет-магазины получили идентификацию на уровне этого протокола. Следовательно, банк-эквайрер таких интернет-магазинов должен иметь возможность предоставить им этот протокол. В случае отсутствия 3D Secure всю ответственность при спорных трансакциях несет он сам. Если он использует 3D Secure, а банк-эмитент нет, то ответственность берет на себя последний.

Принцип работы 3D Secure в том, что есть три различных домена - банка-эмитента, интернет-магазина и Visa, через домен которой идет сообщение между покупателем, продавцом и банками. Очень важно, что все сообщения идут через интернет. При этом Visa обеспечивает конфиденциальность информации. После того как покупатель нажимает на интернет-странице на лозунг Verified by Visa и вводит свой пароль, эта информация идет к банку-эмитенту и происходит идентификация. Банк-эмитент через домен Visa отправляет запрос в интернет-магазин, после чего этот магазин идентифицируется своим банком-эквайрером. Таким образом, данные держателя карты известны только банку-эмитенту. В то же время владелец карты уверен в том, что данный магазин имеет Verified by Visa, то есть сертифицирован Visa через банк-эквайрер. В том случае, если банк-эмитент не получит от домена Visa подтверждения, что магазин имеет Verified by Visa, транзакция не произойдет.

Конечно, владелец карты может сделать покупки и в других, не имеющих статуса Verified by Visa, интернет-магазинах. Тогда ответственность по спорным сделкам несет банк-эмитент, и он должен будет предупреждать своих клиентов об этом.


TCP/IP(IPv6)

Протоколы TCP/IP нового поколения (IPv6) включают следующие новые черты: расширенное адресное пространство; улучшенные возможности маршрутизации; управление доставкой информации; средства обеспечения безопасности, использующие алгоритмы аутентификации и шифрования.

Спецификация IPsec, дополнительная по отношению к текущей версии протоколов TCP/IP и входящая в стандарт IPv6, разрабатывается Рабочей группой IP Security Тематической группы по технологии Интернет. В настоящее время IPsec включает 3 алгоритмо-независимых базовых спецификаций, опубликованных в качестве следующих RFC-документов.

Разработаный IETF протокол IPsec, предусматривает стандартный способ шифрования трафика на сетевом (третьем) уровне IP и обеспечивает защиту на основе сквозного шифрования. IPsec шифрует каждый проходящий по каналу пакет независимо от приложения. Это позволяет организации создавать в Интернет виртуальные частные сети. IPsec поддерживает DES, MD5 и ряд других криптографических алгоритмов. IPsec предназначен для работы поверх связных протоколов.

Преимущества обеспечения информационной безопасности на сетевом уровне с помощью IPsec включают:

  • поддержка немодифицированных конечных систем;
  • поддержка иных протоколов, чем ТСР;
  • поддержка виртуальных сетей в незащищенных сетях;
  • защита заголовка транспортного уровня от перехвата, т.е. более надежная защита от анализа трафика;
  • защита от атак типа "отказ в обслуживании".

IPsec имеет еще два важных преимущества - при его применении не требуется изменение промежуточных устройств в сети и рабочие места и серверы необязательно должны поддерживать IPsec.

IPsec - это система, использующая несколько различных методов для обеспечения комплексной информационной безопасности. Она использует:

  • обмен ключами через открытую сеть на основе криптографического алгоритма Диффи-Хеллмана;
  • применение цифровой подписи с использованием открытого ключа;
  • алгоритм шифрования, подобный DES, для шифрования передаваемых данных;
  • использование хэш-алгоритма для определения подлинности пакетов.

Протокол IPsec был разработан в рамках усилий по созданию средств защищенной передачи пакетов для IPv6, протокола IP следующего поколения сети Интернет - 2. Их спецификация продолжает совершенствоваться по мере выхода на рынок все новых и новых программных продуктов.

В нашей стране из различных стандартов по безопасности информационных технологий следует отметить ряд современных стандартов и документов, регламентирующих защиту взаимосвязи открытых систем (ВОС):

  • ГОСТ Р ИСО 7498-2-99 Информационная технология. Взаимосвязь открытых систем. Базовая эталонная модель. Часть 2. Архитектура защиты информации;
  • ГОСТ Р ИСО/МЭК 9594-8-98 Информационная технология. Взаимосвязь открытых систем. Справочник. Часть 8. Основы аутентификации;
  • ГОСТ Р ИСО/МЭК 9594-9-95 Информационная технология. Взаимосвязь открытых систем. Справочник. Часть 9. Дублирование;

К ним можно добавить нормативные документы по средствам, системам и критериям оценки защищенности средств вычислительной техники и автоматизированных систем, которыми являются:

  • руководящий документ ГОСТЕХКОММИССИИ "РД. СВТ. Межсетевые экраны. Защита от НСД к информации. Показатели защищенности от НСД к информации" (Гостехкомиссия России, 1997);
  • ГОСТ Р 50739-95 "Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования";
  • ГОСТ28147-89.Системы обработки информации. Защита криптографическая. Алгоритм криптографического преобразования;
  • ГОСТ Р 34.10-94. Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процедуры выработки и проверки электронной подписи на базе асимметричного криптографического алгоритма;
  • ГОСТ Р 34.11-94. Информационная технология. Криптографическая защита информации. Функция хэширования.

Последняя группа документов преимущественно ориентирована на защиту государственной тайны также как и многие ранее созданные зарубежные документы.

Следуя по пути интеграции, в 1990 году Международная организация по стандартизации (ИСО) начала создавать международные стандарты по критериям оценки безопасности информационных технологий для общего использования, названные "Common Criteria(CC)" или "Общие Критерии Оценки Безопасности Информационных Технологий(ОК)". В разработке Общих Критериев участвовали: Национальный институт стандартов и технологии и Агентство национальной безопасности (США), Учреждение безопасности коммуникаций (Канада), Агентство информационной безопасности (Германия), Агентство национальной безопасности коммуникаций (Голландия), Органы исполнения Программы безопасности и сертификации ИТ (Англия), Центр обеспечения безопасности систем (Франция), которые опирались на солидный задел.

Новые критерии адаптированы к потребностям взаимного признания результатов оценки безопасности ИТ в мировом масштабе и предназначены для использования в качестве основы для такой оценки. За десятилетие разработки лучшими специалистами мира ОК неоднократно редактировались. В результате был подготовлен Международный Стандарт ISO/IEC 15408. Текст документа ISO/IEC 15408 был опубликован как "Общие критерии оценки безопасности информационных технологий" (ОК) и в 1999 году утвержден. Ведущие мировые производители оборудования ИТ основательно подготовились к этому моменту и сразу стали поставлять заказчикам любые средства, полностью отвечающие требованиям ОК.

Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что для защиты интересов субъектов информационных отношений необходимо сочетать меры следующих уровней:

  • законодательного;
  • административного;
  • процедурного;
  • программно-технического.

В современном мире нормативно-правовая база должна быть согласована с международной практикой. Назрела необходимость приведения российских стандартов и сертификационных нормативов в соответствие с международным уровнем ИТ вообще и по критериям оценки безопасности информационных технологий в частности. Приведем основные причины: