Смекни!
smekni.com

Электронная торговля безопасность хранимой и передаваемой информации (стр. 4 из 4)

  • необходимость защищенного взаимодействия с зарубежными организациями и зарубежными филиалами российских организаций;
  • доминирование аппаратно-программных продуктов зарубежного производства.

Обеспечение безопасности ИТ невозможно без разработки соответствующих законодательных актов и нормативно-технических документов. Новые критерии оценки безопасности информационных технологий занимают среди них особое место. Только стандартизованные отечественные критерии позволяют проводить сравнительный анализ и сопоставимую оценку продуктов ИТ.

Мошенничество в Интернете.

К сожалению, в Интернете высокие показатели уровня мошенничества являются сдерживающим фактором развития всей электронной коммерции. Потребители, торговля и коммерческие организации боятся использовать эту технологию из-за риска финансовых потерь. Интернет используется главным образом в качестве канала для получения информации. Лишь около 2% поисков по каталогам и базам данных Интернета заканчивается покупкой.

Существует множество типов мошенничества, от которых страдает безопасность электронной коммерции. Основные типы приведены ниже.

Транзакции и безналичный расчет. Выполненные мошенниками транзакции с использованием реквизитов карточки, передают им настоящие данные о карте и грозят полным опустошением счета без получения желаемых услуг или товаров.

Базы данных и личная переписка. Получение информации о клиенте через взлом баз данных торговых предприятий или путем несанкционированного доступа к личной переписке покупателя, содержащей его персональные данные.

Магазины-однодневки. Интернет-магазины, возникающие на непродолжительный период, созданные для получения средств от покупателей за несуществующие товары или услуги.

Ложная стоимость и повторные списания. Увеличение стоимости товаров по отношению к заявленной покупателю цене и повторные списания средств со счетов клиента.

Магазины-шпионы. Интернет-магазины и торговые агенты, предназначенные для сбора данных о реквизитах пластиковых карт и другой личной информации о клиенте.

Таким образом, безопасность электронной коммерции, как для клиентов, так и для организаций, является основной проблемой, сдерживающей развитие электронной коммерции в интернете.