Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха (стр. 2 из 3)

Возможно применение гибкого рабочего времени, т. е. такого режима, при котором для отдельных ра­ботников или коллективов подразделений предприятий допускается саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.). В случаях, предусмотренных законодательством, отработка нормы ра­бочего времени учитывается суммарно за учетный период.

Особый режим труда с суммированием, нормированием и учетом рабочего времени применяется при вахтовом методе организации работ. Он используется в тех случаях, когда работа производится вне места постоян­ного жительства работников, и возможность их ежедневного возвращения к месту постоянного жительства исключается (к примеру, когда производ­ственные объекты значительно удалены от места нахождения ба­зового предприятия; работы ведутся в экстремальных природно-климатических и экологических условиях; при дефиците трудовых ресурсов). Временем вахты считаются периоды выполнения работ и междусмен­ного отдыха на объекте, где производится работа. По общему правилу, продолжительность вахты не должна превышать одного месяца (в исключительных случаях – двух месяцев). Учетный период охватывает все рабо­чее время, время в пути от места нахождения предприятия до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Установление оптимального режима рабочего времени для работни­ков организации в целом, ее подразделений, работников, выполняющих определенные виды работ, должно опираться на глубокий и всесторонний анализ экономических, технических, социальных и юридических факто­ров. При введении новых форм организации рабочего времени необходи­мо руководствоваться действующими законами и иными нормативными правовыми актами, в том числе отраслевыми, профессиональными (тарифными) соглашениями, коллективными договорами. Выбранный ре­жим труда не должен ухудшать экономические результаты работы пред­приятия и материальное положение трудящихся, приводить к нарушению установленных норм безопасности труда и охраны здоровья.


1.3. Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени

Установленная законом продолжительность рабочего времени (норма рабочего времени) является максимальной и ее превышение закон ограни­чивает, устанавливая некоторые строго определенные иск­лючения, но с соответствующей компенсацией. Форма компенсации по за­кону зависит от того, нормированное рабочее время у работника или ненормированное.

Подавляющее большинство относится к работникам с нормированным рабочим временем, при котором переработка сверх установленной нормы признается сверхурочной работой и компенсирует­ся в денежной форме.

К сверхурочным работам не допускаются:

· беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

· работники моложе 18 лет;

· работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразова­тельных учреждениях;

· некоторые другие категории работников в соответствии с законодательством.

Среди других категорий работников, которые не допускаются к сверх­урочным работам, нормативные правовые акты называют: лиц с активной формой туберкулеза; работни­ков, занятых на производстве особо вредных веществ, на ра­ботах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излу­чений; лиц, освобожденных от сверхурочных работ по заключению лечеб­ных учреждений.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, мужчины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, работники, имеющие детей-инвалидов до достижения ими восемнадцати лет, работники, осуществляющие уход за больны­ми членами их семей в соответствии с медицинским заключением, и инва­лиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия.

Привлечение работников к сверхурочным работам офор­мляется приказом полномочного должностного лица.

В соответствии с ТК работа в сверхурочное время оплачива­ется за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последую­щие часы – не менее чем в двойном размере.

Под ненормированным рабочим днем понимается особый режим рабочего времени определенных категорий работников, при котором они в отдельные дни в случае производственной необходимости должны выполнять свои трудовые функции во внеурочное время (сверх установленной нормы рабочего времени) по предложению администрации или по собственной инициативе. Строгая определенность в вопросе об отнесении работника к лицам с ненормированным рабочим временем необходима для установления фор­мы компенсации переработки. Для таких работников предусмотрены до­полнительные оплачиваемые отпуска, продолжительность которых (обычно от трех до 12 рабочих дней) зависит от занимаемой должности, а точнее – от выполняемой трудовой функции.

2. ВРЕМЯ ОТДЫХА

2.1. Понятие и виды времени отдыха

Под временем отдыха понимается время, свободное от работы (от вы­полнения трудовых функций) и используемое работником по своему ус­мотрению (ст. 106 ТК).

Столь широкое понимание времени отдыха на деле включает в себя не только периоды, в которые работник действительно отдыхает от работы и использует по своему выбору (занимается спортом, читает и т. п.), но и время, которое он затрачивает на проезд к месту работы и обратно. Только в порядке иск­лючения для отдельных категорий работников при определенных услови­ях нормативными правовыми актами предусмотрено включение времени в пути в рабочее по соответствующим нор­мативам.

Право на отдых – конституционное право каждого, обеспечиваемое по трудовому договору установленной федеральным зако­ном продолжительностью рабочего времени, выходными и праздничными днями, оплачиваемым ежегодным отпуском (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ).

Виды времени отдыха различаются в зависимости от периода его пре­доставления:

· в течение рабочего дня – перерывы для отдыха и питания (обеден­ные перерывы);

· между рабочими днями (сменами) – ежедневный (междусменный) отдых;

· еженедельный отдых – отдых между двумя рабочими неделями, включая выходные дни;

· отдых в праздничные нерабочие дни;

· ежегодный отдых – отпуска.

2.2. Обязательные перерывы в работе и их продолжительность

Перерыв для отдыха и питания предоставляется работ­никам продолжительностью не более двух часов. Он не включается в ра­бочее время. Работник использует перерыв по своему усмотрению. На это время ему предоставляется право отлучаться с места выполнения работы. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Время начала и окончания перерыва определяется правилами внут­реннего трудового распорядка. Без перерыва для отдыха и питания трудятся обычно работники с не­полным рабочим днем.

Отдых между двумя рабочими днями начинается с момен­та окончания работы в один рабочий день и кончается в момент начала работы в следующий рабочий день. Его продолжительность зависит от продолжительности рабочего дня, времени его окончания и времени начала следующего рабочего дня,

Еженедельный отдых представляет собой свободное от работы время между временем окончания работы в последний день календарной недели и временем начала работы в первый рабочий день следующей календар­ной недели, включая выходные дни. В соответствии с российским законодательством продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не должна быть менее 42 часов.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день пятидневной рабочей недели, если он не определен законодательством, устанавливается графиком работы предприятия. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. На предприятиях, приостановка рабо­ты в которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания на­селения, а также на других предприятиях с непрерывным производством выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каж­дой группе работников согласно графикам сменности.

Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допу­скается в следующих исключительных случаях:

· для предотвращения или ликвидации общественного или стихийно­го бедствия, производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

· для предотвращения несчастных случаев, гибели или порчи госу­дарственного или общественного имущества;

· для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия в целом или его отдельных подраз­делений.

За работу в выходные дни (в отличие от жестких правил компенсации сверхурочных часов) ТК предусматривает две альтернативные формы компенсации: предоставление другого дня отдыха или, по согла­шению сторон, денежная форма, но не менее чем в двойном размере. При совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. На режимы труда и отдыха, предусматривающие работу в празднич­ные дни, указанное положение о пере­носе выходных дней не распространяется.

Помимо выходных дней, установленных законодательством для всех работников, отдельным категориям работников предусмотрено предо­ставление дополнительных выходных дней с оплатой или без оплаты. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предо­ставляются одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет. Дополнительные свободные от работы дни предоставляются донорам в день сдачи крови или ее компонентов.