Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха (стр. 3 из 3)

Отдых в праздничные дни – это освобождение от работы в дни общегосударственных праздников, установленных законом. В праздничные дни допускаются работы, приостановка которых не­возможна по производственно-техническим условиям (непрерывно дей­ствующие предприятия), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонт­ные и погрузочные работы.

В соответствии с ТК работа в праздничный день компенсируется в денежной фор­ме либо по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. Повышенная оплата производится за часы, фактически отработанные в праздничный день, т. е. от 0 до 24 часов этого дня.

Отпуск представляет собой длительный свобод­ный от выполнения трудовых обязанностей непрерывный период, предо­ставляемый за работу в течение года. Рабочий год исчисляется двенадцатью месяцами со дня поступления работника на данное предприятие. Право работающих по трудовому договору на ежегодный оплачивае­мый отпуск гарантировано Конституцией РФ (ч. 5 ст. 37). В прямом соответствии с Конституцией РФ ТК (ст. 114) устанавливает, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

ТК и другие законодательные акты предусматривают следующие ви­ды отпусков:

· ежегодные оплачиваемые отпуска;

· отпуска без сохранения заработной платы;

· отпуска целевого назначения (работникам, обучающимся без отры­ва от работы, и др.);

· отпуска по беременности и родам;

· отпуска по временной нетрудоспособности.

В соответствии с ТК отпуск за первый год работы предостав­ляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной рабо­ты на данном предприятии. До истечения шести месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется женщинам по беременности и родам; работникам, усыновившим ребенка в возра­сте до трех месяцев; работ­никам моложе 18 лет; в других случаях, предусмотренных законодательством. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в лю­бое время рабочего года в соответствии с очередностью предо­ставления отпусков.

Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме слу­чаев увольнения работника, не использовавшего отпуск.

Трудовое законодательство учитывает, что у работника могут возник­нуть обстоятельства, требующие его освобождения от работы на какой-то период не тогда, когда ему предоставляется ежегодный оплачиваемый от­пуск, а в другое время и по другим причинам. Статья 128 ТК предусматривает, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению с разреше­ния руководителя организации либо руководи­теля производственной единицы может быть предоставлен внеочередной отпуск без сохранения заработной платы.

Продолжительность отпуска без сохра­нения заработной платы для разных категорий работников и по разным ос­нованиям весьма различна. Его максимальная продолжительность до двух месяцев. Предоставление такого отпуска законодательство не всегда свя­зывает с какими-либо причинами, а чаще с категорией работников, которым предоставлено право на отпуск без сохранения заработной платы или возможность его получения.

В связи со сложившейся в последние годы в России экономической ситуацией администрация некоторых организаций вынуждает работ­ников подавать заявления об отпуске без сохранения заработной платы. Широкое распространение получила практика издания приказов админи­страции об отпусках без сохранения заработной платы всем работникам предприятия или отдельных его подразделений без волеизъявления работников на этот счет, а нередко и без указания срока окончания такого отпуска или с указанием, что отпуск предоставляется до появления возможности возобновить (продолжить, расширить) производство, что не предусмотрено законодательством.


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 25.12.1993, с изменениями от 09.01.1996, 10.02.1996, 09.06.2001. // www.constitution.ru

2. Трудовой кодекс Российской Федерации.

3. Комментарии к Трудовому Кодексу РФ (постатейный). / Под ред. Сидоренко Е.Н. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: – Юрайт-Издат, 2005.

4. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. – М.: Юристъ, 2004.

5. Коршунов Ю.Н. Время труда и время отдыха. / Под ред. Шеломова Б.А. – М.: Юрист, 1997.