Смекни!
smekni.com

Технологические решения для работы турагентства (стр. 3 из 4)

7. Управление доступом различных пользователей к режимам системы.

8. Он-лайн поиск и бронирование туров

9. Гибкость в создании и использовании собственных отчетов.

10. Наличие дополнительных справочников.

11. Учет эффективности рекламы.

12. Учет выдачи дисконтных карт.

13. Система сообщений. Позволит всем пользователям программного комплекса обмениваться текстовыми сообщениями. Сообщение, включающее в себя, например, информацию об актуальных заявках, может быть получено адресатом непосредственно после его отправления или в четко заданное отправителем время.

14. Информационная панель. Удобно расположенная панель помогает пользователю «САМО-ТурАгент» получить интересующую его информацию (такую, как погода и время в любой точке земного шара, соотношение курсов валют и т.д.), а также быстро связаться посредством ICQ или электронной почты с сервис-центром «САМО-Софт» для уточнения интересующих вопросов.

2. Автоматизация работы турагентства на примере программного комплекса «Мастер-Агент»

Рассмотрим основные практические возможности работы данной программы.

2.1 Вход в систему

Сначала следует запустить серверную консоль программы (значок Server. Consoleна рабочем столе или Пуск \ Программы \ Мастер Агент \ Server. Console), затем саму программу Мастер–Агент (значок Мастер – Агент на рабочем столе или Пуск \ Программы \ Мастер Агент \ Мастер – Агент).

В результате на экране появится окно диалога Вход в систему. Для первого входа в систему используйте имя пользователя admin без пароля.

2.2 Главное окно

Главное окно программы содержит следующие функциональные элементы: строку меню и панель инструментов.


Кнопки панели инструментов дублируют соответствующие пункты меню и предназначены для быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям программы. Функции программы будут доступны в соответствии с ролями пользователя и правами совершать те или иные действия. Доступ к функциям программы осуществляется посредством главного меню.

2.3 Оформление индивидуальных путевок

Для каждой путевки определены такие основные параметры как страна и город заезда, стоимость, сроки и количество клиентов, также к путевке прикрепляются данные о самих клиентах. При этом в путевку может входить одна или несколько заявок с определенным набором услуг. Каждая заявка должна быть оформлена на конкретного оператора, она может иметь свою стоимость (у оператора и себестоимость), валюту, свой номер спец–предложения, номер заявки у оператора и статус.

Можно составить разный набор услуг для разных заявок. Установить стоимость для отдельной услуги нельзя, есть только стоимость всей заявки. При необходимости указать стоимость для одной услуги можно создать заявку, в которую будет входить одна эта услуга.

В любую путевку должна входить хотя бы одна заявка (путевку без заявок создать нельзя).

Режим оформления индивидуальных путевок запускается из меню Файл -> Путевка или кнопкой панели инструментов.

Процесс оформления организован в виде пошагового «мастера». На первом шаге указываются страна, регион, город, туроператор по заявке, сроки поездки, количество клиентов, продолжительность, тип тура, стоимость путевки, валюта, покупатель (юр. лицо).

Страна и туроператор по заявке являются обязательными полями.

Фактически, в результате работы мастера будет создана путевка с одной заявкой.

Страна, регион и город выбираются из выпадающих списков. Списки взаимосвязаны, например, если выбрать страну, то в списке городов останутся только города в этой стране, и наоборот, если начать выбор с города, то в списке стран окажется выбранной страна, в которой находится этот город.

Если нужная страна, город или регион отсутствуют в списке, то новое значение можно добавить без перехода в справочники. Для того чтобы добавить значение в один из справочников, следует нажать кнопку с многоточием возле выбранного пункта. В появившемся диалоговом окне следует указать новое значение и нажать кнопку ОК. При необходимости можно дополнительно указать латинское название и код (поля код может не быть).

Поля Сроки с… по… и продолжительность являются взаимосвязанными, то есть если менять продолжительность, автоматически будет рассчитана дата окончания, и наоборот. Даты можно как вводить вручную, так и выбирать из календаря (стрелка справа от поля).

Данные поля Туроператор по заявке позволяют указать туроператора для всех предоставляемых услуг, т.е. для заявки.

В поле Стоимость можно указать стоимость всей путевки. Также следует указать валюту, в которой задана стоимость. По умолчанию в этом поле будет код валюты, занесенной в справочник как Основная (см. «Ошибка! Источник ссылки не найден.»).

Добавление услуг тура

На этом шаге мастера следует определить программу тура.

Внесение информации о туристах

На этом шаге необходимо ввести данные туристов. Можно использовать 2 варианта ввода туристов: быстрый ввод и обычный. Для быстрого ввода следует нажать кнопку Быстрый ввод.

Для добавления туристов с подробным редактированием данных следует нажать меню Клиенты –> Создать.

Дополнительные сведения

На этом шаге можно задать дополнительные параметры – источник рекламы, срок подачи документов, примечания и дополнительные описания путевки.


Печать документов

На данном шаге можно распечатать документы по оформленной путевке. Для того чтобы запустить некоторый отчет следует выбрать его в списке и выполнить на нем двойной щелчок левой кнопкой мыши. Документ, отмеченный иконкой

, будет сформирован в редакторе Microsoft Word/ Excel, документ, отмеченный
– в редакторе отчетов Report Sharp Shooter (см. также «Ошибка! Источник ссылки не найден.»). Список доступных печатных форм также зависит от настроек (см. «Ошибка! Источник ссылки не найден.»).


2.4 Платежи

Общие принципы оплаты путевок

В ПК Мастер–Агент существует такое понятие как платеж. Платеж должен быть привязан к одному из трех видов контрагентов: оператор, клиент юр. лицо или клиент физ. лицо. Сумма платежа затем распределяется по имеющимся путевкам и заявкам. Если оплата поступила от клиента, то при распределении суммы платежа оплачивается путевка. Если оплата поступила от оператора, то оплачиваются заявки.

Существуют два варианта проведения оплаты.

Первый вариант предполагает создание платежа, затем распределение этого платежа по выбранным заявкам / путевкам. Второй вариант предполагает выбор путевки / заявки, и затем поиск платежа, который необходимо к ней привязать.

Экран Платежи запускается из меню Файл -> Платежи или по одноименной кнопке панели инструментов.

Информация о платежах в экране Платежи представлена в табличном виде. Красным цветом выделены платежи, составляющие расход агентства, черным – приход. Значком

отмечены платежи – взаиморасчеты с клиентами.


При помощи функций данного экрана можно создать новый платеж, отредактировать существующий, удалить платеж. Также есть возможность отбора платежей по дате проведения платежа с помощью простого фильтра в верхней части окна или сделать более сложную выборку при помощи специального подробного фильтра.

Для того чтобы изменить вид отображения данных, следует нажать пункт меню Правка –> Список столбцов. Здесь можно указать, какие именно колонки должны быть отображены в таблице экрана Платежи.

Создание платежа

Для того чтобы создать новый платеж следует нажать кнопку Создать панели инструментов или выбрать пункты Правка –> Создать главного меню.

В экране создания платежа следует указать направление платежа (приход или расход), указать контрагента (оператор, клиент юр. лицо, клиент физ. лицо), указать параметры платежа (тип платежа, дату, номер документа, сумму к оплате и валюту). В нижней части экрана можно указать основание платежа.

Для того чтобы указать конкретного контрагента следует выбрать одного контрагента из трех предложенных и нажать кнопку с многоточием в группе Контрагент. Появится дополнительное окно. Параметры данного окна будут разными в зависимости от выбранного контрагента:

– Расчет с клиентом (физ. лицо)

В этом случае будет предложено выбрать Ф.И.О. клиента, также можно указать дату рождения, и отметить параметр Только полные совпадения для поиска по точным значениям. Далее следует нажать кнопку Поиск и выбрать из найденных значений нужное. Далее следует нажать кнопку Ок.