Смекни!
smekni.com

Компьютерные технологии и программирование (стр. 2 из 5)

Преобразование информации из любой привычной нам формы (естественной формы) в форму хранения данных в компьютере (кодовую форму) связано с процессом кодирования. В общем случае этот процесс перехода от естественной формы к кодовой основан на изменении набора изображающих знаков (алфавита). Напpимеp, любой изображающий знак естественной формы (символ) хранится в памяти ЭВМ в виде кодовой комбинации из 8-ми бит, совокупность которых образует байт - основной элемент хранения данных в компьютере.

Обратный процесс перехода от кодовой формы к естественной называется декодированием. Набор правил кодирования и декодирования определяет кодовую форму представления данных или просто код.

Одни и те же данные могут быть представлены в компьютере в различных кодах и соответственно по разному интеpпpетиpованы исполнительной системой компьютера.

Системы счисления и формы представления чисел.

Информация в ЭВМ кодируется в двоичной или двоично-десятичной, троичной, восьмеричной, шестнадцатеричной системе счисления.

Система счисления - это способ наименования и изображения чисел с помощью символов, имеющих определенные количественные значения.

В зависимости от способа изображения чисел системы счисления делятся на позиционные и непозиционные.

В позиционной системе счисления количественное значение каждой цифры зависит от ее места (позиции) в числе. В непозиционной системе счисления цифры не меняют своего количественного значения при изменении их расположения в числе. Такой системой является римская система счисления, использующая следующие символы: I – 1, V – 50, X – 10, C – 100, D – 500, M – 1000, LX – 60, XL - 40. Количество (Р) различных цифр, используемых для изображения числа в позиционной системе счисления, называется основанием системы счисления. Значения цифр лежат в пределах от 0 до Р-1. В общем случае запись любого смешанного числа в системе счисления с основанием Р будет представлять собой ряд вида:

A(p)=am-1Pm-1+am-2Pm-2+…+a1P10P0+a-1P-1+…+a-nP-n,

где аi – цифры числа, m, n – количество целых и дробных позиций числа.

Двоичная система счисления имеет основание p=2 и использует для представления информации всего две цифры: 0 и 1.

101110(2)=1*25+0*24+1*23+1*22+1*21+0*20

Двоично-десятичная система счисления получила большое распространение в современных ЭВМ ввиду легкости перевода в десятичную систему и обратно. Она используется там, где основное внимание уделяется не простоте технического построения машины, а удобству работы пользователя. В этой системе счисления все десятичные цифры отдельно кодируются четырьмя двоичными цифрами и в таком виде записываются последовательно друг за другом.

Например:970310=1001011100000011(2-10).

Цифра 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Код 0000 0001 0010 0011 0100 0101 0110 0111 1000 1001

Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую с/с осуществляется путем деления на основание новой системы. Новое число получается из остатков и последнего частного.

Пример, переведем 1510 в двоичную систему счисления.

Сложение и умножение чисел в двоичной системе счисления.

Вся информация представлена в виде двоичных кодов. Для удобства работы введены следующие термины, обозначающие совокупности двоичных разрядов. Эти термины используются в качестве единиц измерения объемов информации, хранимой или обрабатываемой ЭВМ.

Бит- (0,1)

8 бит=1 байт

1 Кбайт=210 байт 1 Мбайт=220 байт

1 Гбайт=230 байт 1 Тбайт=240 байт

2. Практическая работа

Как мы уже выяснили один символ информации занимает 8 бит или 1 байт, определить какое количество информации содержится в следующих предложениях:

- информатика - сравнительно молодая научная дисциплина, которая занимается вопросами сбора, обработки, поиска и передачи информации с помощью ЭВМ и компьютерных сетей.

- информация по способу восприятия ее человеком подразделяется на визуальную, звуковую, осязательную, обонятельную, вкусовую.

- обратный процесс перехода от кодовой формы к естественной называется декодированием. Набор правил кодирования и декодирования определяет кодовую форму представления данных или просто код.

Задания для самостоятельной работы:

1. Перевести число 9810 в двоичную систему счисления.

2. Перевести число 10011012 в десятичную систему счисления.

3. Сложить числа 101012 и 110111012

4. Умножить числа 111011012 и 1112

2 урок. Постановка задачи творческого проекта. Определение информационной емкости различных носителей информации. Знакомство с интерфейсом компьютера

1. Выбор задачи творческого проекта. Заполнение бланков

Команда № __________

Участники команды (Фамилия, Имя):

___________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

Тема проекта: «Презентация компании»

Название компании: _________________________________________

Направление деятельности: __________________________________

(торговая, рекламная, сотовая, косметическая, туристическая, ювелирная, и т.д.)

Эмблема компании (нарисовать схематически):


2. Определение объема различных носителей.

3. Знакомство с интерфейсом компьютера. Включение компьютера: детям дается возможность рассмотреть интерфейс компьютера, узнать о главном меню «пуск», научиться начинать и завершать работу на ПК, создание своей папки, файла, каталога.

3 урок. Архитектура компьютера. Требования, предъявляемые профессией к работнику. Внутреннее устройство ЭВМ

Устройство процессора:

Микропроцессор – устройство, предназначенное для непосредственного выполнения программ для управления работой всех устройств компьютера. На современных ЭВМ используются микропроцессоры Intel 80386, 80486, Pentium, Celeron, а также Cyrix, Athlon.

Память – предназначена для хранения программ, данных и элементов операционной системы. Виды памяти:

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) (4-32 Мбайт);

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) – предназначено для чтения информации из памяти, в которой хранятся константы и программы для обеспечения процедур начальной загрузки базовой системы BIOS;

КЭШ память – предназначена для быстрого доступа к ОЗУ, в ней хранятся наиболее часто используемые участки ОЗУ (емкость 64-256 Кбайт)

Винчестер (HDD) – предназначен для постоянного хранения информации (емкость до нескольких десятков Гбайт и выше).

Контроллеры – управляют работой периферийных устройств и обеспечивают их связь с основной платой.

Материнская плата – предназначена для размещения микропроцессора, элементов памяти, контроллеров, параллельных и последовательных портов, блока питания. На материнской плате имеются разъемы (слоты) для плат модема, контроллеров, звуковых, видео и сетевых плат.

Звуковые платы – предназначены для цифровой записи, воспроизведения и обработки звука.

Видео платы – предназначены для передачи видеоизображения с телевизора или видеокамеры.

Дисководы – устройства для чтения записи данных с гибких магнитных и лазерных дисков. Магнитные диски (дискеты) – 3,5 дюйма, 1,44 Мбайт. Лазерные диски – 650-700 Мбайт.

Системные шины – предназначены для обмена данными между устройствами ЭВМ.


(3 занятие)

Урок 1. Операционная система Windows. Общее представление. Операции с файлами и дисками

1. Изложение нового материала

Запуск – самый ответственный момент работы компьютера. В этот момент в оперативной памяти нет ни данных, ни программ. Значит, чтобы компьютер мог начать работу, надо сделать так, чтобы в этой ячейке что-то было, причем было всегда, даже тогда, когда компьютер выключен. Для этого предназначена специальная микросхема – ПЗУ (постоянно запоминающее устройство). Это тоже память, но постоянная. В отличии от оперативной она не стирается при выключении. Программы микросхемы ПЗУ записываются на заводе. Этот комплекс программ называется BIOS - базовая система ввода/вывода.

При включении питания процессор обращается в микросхему ПЗУ(постоянно запоминающее устройство), в которой записан пакет служебных программ, обеспечивающих проверку систем компьютера и обращение к жесткому диску. Этот комплекс программ называется BIOS - базовая система ввода/вывода.

При загрузке компьютера появляется черный фон с белыми бегущими строками, это и есть BIOS. По нему легко можно узнать о всех подключенных устройствах, размер оперативной памяти и жесткого диска.

Если все в порядке, то программы BIOS заканчивают свою работу и напоследок дают команду загрузить с жесткого диска в оперативную память специальный пакет программ, который называется операционной системой. После того как пакет загружен, он начинает работу и отныне все, что мы делаем происходит под контролем операционной системы.

Давайте вспомним свой первый компьютер. Как он выглядел. Первые персональные компьютеры не имели операционных систем и были похожи на современные игровые приставки. Подключив к компьютеру магнитофон, можно было загрузить постороннюю программу. Для загрузки программы с ленты надо было перемотать кассету, после чего компьютер загружал первую встретившуюся программу. Загруженная программа отключала ПЗУ и далее работа происходила под управлением загруженной программы.