Смекни!
smekni.com

Создание презентаций. Создание, редактирование диаграмм графиков Microsoft Excel (стр. 2 из 5)

Удаление слайда делается через меню ПРАВКА – УДАЛИТЬ СЛАЙД

Перемещение по слайдам презентации осуществляется с помощью ползунка на линейке перемещения или через нажатие кнопок управления ползунком.

Работа над отдельным слайдом.

Для создания слайда используется обычный режим рабочего окна PowerPoint.

Каждый раз, когда создается слайд, можно начать работу с чистого листа, либо с одного из типовых макетов, которые предлагает программа. Использование типового макета освобождает от некоторых рутинных операций при создании слайда. Можно начать с пустого слайда (макет "Пустой слайд") и самостоятельно сформировать свою структуру слайда.

Все макеты приводятся в окне разметки. Среди макетов находятся, например, такие как представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 – Макеты презентации

Каждый раз при добавлении нового слайда необходимо выбрать тип автомакета слайда. Панель создать слайд содержит 24 варианта разметки слайда. Текстовая информация на слайде может быть расположена либо в виде маркированного списка, либо в две колонки. Слайд целиком может занимать таблица или диаграмма, на слайде могут находиться текст и диаграмма, текст и графика и так далее. Большинство типов слайдов содержат также заголовки. Наконец, есть пустые заготовки слайдов с заголовком и без него.

Процедура заполнения слайда информацией одинакова для слайдов всех видов. Достаточно щелкнуть мышью в выбранной области и набрать свой текст или скопировать туда рисунок, диаграмму и другое.

Первый слайд презентации обычно содержит ее название и создается на основе титульного листа, как показано на рисунке 3.

Рисунок 3 – Слайд презентации

Создание своего шаблона.

В состав PowerPoint включены шаблоны двух видов: шаблоны дизайна и шаблоны содержания. Шаблоны дизайна содержат заранее определенные форматы и цветовые схемы, которые можно применять к любой презентации для придания ей нестандартного вида. Шаблоны содержания, кроме тех же форматов и цветовых схем, предлагают определенное содержимое по конкретным темам.

Любой из этих шаблонов можно изменить по своему вкусу. Можно создать новый шаблон на основе уже созданной презентации. В такой шаблон войдет все ее содержимое (текст, графика и слайды), и все лишнее можно удалить.

Шаблоны презентации содержат цветовые схемы, образцы слайдов и заголовков, а также стилизованные шрифты. При выборе шаблона сразу устанавливаются цвета фона, а также стандартные параметры форматирования текста, графики, рисунков и других объектов всех слайдов презентации. Если в дальнейшем вам не понравится оформление презентации, вы всегда сможете назначить другой шаблон. Выберите шаблон дизайна, выполнив на нем двойной щелчок или нажав кнопку ОК.

Построение последовательности слайдов.

Всю последовательность слайдов можно наблюдать в режиме сортировщика слайдов, представленную на рисунке 4. Здесь нет возможности изменять отдельный слайд, но удобно производить следующие действия:

1) сортировка слайдов в презентации;

2) копирование слайдов (включая копирование слайдов из другой презентации);

3) назначение эффектов перехода от слайда к слайду;

4) добавление итогового слайда;

5) изменение общего дизайна презентации;

6) хронометраж слайд-фильма;

Рисунок 4 – Режим сортировщика слайдов

Форматирование слайда.

Чтобы изменить формат слайда, вначале необходимо его выделить в режиме сортировщика или сделать текущими. После этого можно воспользоваться одной из команд меню Формат.

Разметка слайда – данная команда позволяет изменить разметку для выбранного слайда с помощью диалогового окна Разметка слайда, аналогичного окну Создание слайд. Чтобы выполнить изменения, необходимо выбрать в данном окне требуемую разметку для слайда и нажать кнопку Применить.

Цветовая схема слайда – это команда используется для установки цветовой схемы для выбранного слайда или для всей презентации. При выполнении данной команды отображается диалоговое окно Цветовая схема, в которой имеется две вкладки:

Стандартная – позволяет установить для слайдов одну из имеющихся стандартных цветовых схем. Чтобы применить выбранную схему для текущего слайда следует нажать кнопку Применить. С другой стороны, чтобы установить выбранную схему для всех слайдов презентации, необходимо воспользоваться кнопкой Применить ко всем;

Специальная – дает возможность изменить цвет того или иного элемента схемы. Для этого необходимо выбрать требуемый элемент, например, Фон, или нажать кнопку Изменить цвет. Затем в диалоговом окне Цвет фона следует выбрать нужный цвет на вкладке Обычные или воспользоваться для определения оттенка вкладкой Спектр, после чего нажать кнопку ОК.

Измененную цветовую схему нужно применить к выбранному слайду или ко всей презентации (кнопка Применить ко всем).

Фон – позволяет выбрать заливку, которая будет использоваться для фона слайдов. После выполнения команды отображается диалоговое окно Фон, в котором можно с помощью раскрывающегося списка выбрать требуемый цвет или способ заливки.

Применить шаблон оформления – дает возможность установить новый шаблон оформления, т.е установить определенную цветовую палитру для фона и объектов слайда, а также определить расположение элементов на слайдах. Для того следует открыть презентацию в любом режиме и выполнить данную команду. Затем в диалоговом окне Применить шаблон оформления следует выбрать новый шаблон для оформления презентации, после чего нажать кнопку Применить.

В результате выполнения действий все слайды презентации будут оформлены по новому шаблону.

Переключение режимов рабочего окна.

Переключение режимов работы осуществляется с помощью кнопок в нижней левой части рабочего окна программы PowerPoint:

1) обычный режим: нажатие кнопки

(внизу слева);

2) режим сортировщика:

(внизу слева);

3) режим показа:

(внизу слева).

Данные переключения доступны в любом режиме, кроме режима ПОКАЗ. Выход из режима ПОКАЗ, в котором данные возможности не являются доступными, осуществляется либо автоматически по мере достижения конца презентации, либо нажатием клавиши ESC.

Установка режимов демонстрации.

Последним шагом в подготовке презентации является задание параметров показа презентации. Данные параметры собраны на панели Настройка демонстрации. Окно представлено на рисунке 5. Здесь определяется:

1) будет ли демонстрация осуществляться в автоматическом режиме или под управлением человека (докладчика или пользователя);

2) будет ли демонстрация делаться со звуковым сопровождением или без него;

3) какие слайды будут включены в показ;

4) будет ли делаться продвижение по слайдам в соответствии с назначенным временем или по нажатию клавиш;

5) с каким качеством демонстрировать слайды.

Программой предусмотрены три основных режима демонстрации:

1) режим управления докладчиком;

2) режим управления пользователем;

3) автоматический режим.

Рисунок 5 – Окно установки режимов демонстрации

Запуск демонстрации презентации может осуществляться либо командой (Вид- Показ слайдов), либо нажатием кнопки Показ слайдов на панели кнопок. Если делать это с помощью кнопки, то предварительно надо вызвать на экран первый слайд презентации, так как кнопка запускает демонстрацию, начиная с текущего слайда.

Для перехода от одного слайда к другому, следующему за ним, нажимают клавишу Enter или щелкают левой кнопкой мыши. Для перемещения по слайдам презентации вперед или назад можно пользоваться клавишей Page Up или Page Down.

В процессе показа слайдов указатель мыши не виден на экране, но он сразу появляется, стоит только начать перемещение мыши. Одновременно с курсором в нижнем левом углу экрана появляется кнопка. Нажатие на нее вызывает раскрывающееся меню, с помощью которого также можно управлять ходом демонстрации.

В процессе демонстрации презентации для перехода на нужный слайд можно также пользоваться управляющими кнопками и гиперссылками.

Сохранение слайдов в виде презентации.

Презентация сохраняется в виде файла. Существуют различные подходы к сохранению презентации в зависимости от цели, с которой делается сохранение.

Самые распространенные варианты:

1) сохранение с возможностью последующего развития и модификации (формат ppt);

2) сохранение для показа (формат pps);

3) сохранение презентации для публикации в Интернет (формат html или mht);

4) сохранение слайдов в виде отдельных графических файлов (форматы графических файлов);

5) сохранение в качестве шаблона для разработки других презентаций.