Смекни!
smekni.com

Создание презентаций. Создание, редактирование диаграмм графиков Microsoft Excel (стр. 3 из 5)

Если презентация сохраняется первый раз, то программа потребует выбрать место расположения файла и его имя. Если презентация уже сохранялась ранее, она будет сохранена в существующем файле, при этом старая версия презентации будет уничтожена.

Что бы сохранить презентацию, не потеряв старой версии презентации, следует воспользоваться меню ФАЙЛ – СОХРАНИТЬ КАК. В этом случае будет сформирован новый файл с презентацией.

2 РАБОТА С ОБЪЕКТАМИ

2.1Общие правила работы с объектами

Выделение и снятие выделения объектов.

Выделение области делается, когда включена кнопка “Выбор объектов” В этот момент курсор имеет вид стрелки.

Объект на слайде выделяется щелчком левой кнопки мыши как показано на рисунке 6.

Рисунок 6 – Выделение области объекта

После выделения объекта на слайде вокруг него появляются восемь меток: угловые - по углам, и серединные - в середине каждой из сторон выделяющего прямоугольника.

Снятие выделения объекта делается щелчком левой кнопкой мыши за границами объекта.

Если требуется выделить несколько объектов, есть два пути:

1) удерживая клавишу Shift, щелкать по каждому из объектов;

2) с помощью мыши выделить на слайде прямоугольную область – все попавшие в нее объекты будут выделены.

Панель свойств объектов.

Каждый объект имеет панель с перечисленными свойствами и их значениями. На этой панели можно изменять свойства объекта, управляя таким образом видом объекта и его поведением на слайде.

Открыть панель свойств можно двумя путями:

1) через контекстное меню: выделить объект и щелкнуть правой кнопкой мыши. В открывшемся меню найти соответствующую позицию (“Формат рисунка” - для графического объекта, “Формат надписи” - для текстового объекта, “Формат автофигуры” - для автофигуры) и щелкнуть по ней левой кнопкой.;

2) через меню ФОРМАТ - РИСУНОК для графического объекта, ФОРМАТ-НАДПИСЬ для текстового объекта, ФОРМАТ – АВТОФИГУРА для автофигуры.

Перемещение объекта по слайд.

В любой момент можно поменять место нахождение объекта на слайде.

Для перемещения объекта следует сделать следующее:

1) выделить объект;

2) подвести курсор мыши к рамке, пока он не примет вид креста со стрелками;

3) нажать левую кнопку мыши и перетащить курсор в нужное место, объект переместиться на новое место.

Перемещение (или копирование) объектов на другие слайды.

В любой момент можно скопировать или переместить объект на другой слайд. Для перемещения (или копирования) объекта следует сделать:

1) скопировать или вырезать объект, тем самым, поместив его в карман;

2) перейти на нужный слайд;

3) вставить объект из кармана.

После появления объекта на слайде его можно переместить в нужное место.

Удаление объектов.

В любой момент любой объект или группу объектов можно удалить из слайда. Для удаления объекта следует выделить удаляемые объекты и нажать клавишу DEL(DELETE).

2.2 Добавление и изменение текстовых объектов

Текстовый объект включает элементы: текст, рамку, поле. Существуют два вида выделения ТО:

Штриховая рамка - выделяет ТО для изменения текста и для выделения части текста. Штриховая рамка появляется по щелчку мыши по тексту.

Точечная рамка – выделяет ТО для изменения свойств всего объекта. Точечная рамка появляется по щелчку мыши по штриховой рамке.

Создание ТО.

ТО создается одним из следующих способов:

1) меню: ВСТАВКА-НАДПИСЬ;

2) кнопка панели: НАДПИСЬ.

После выбора меню или нажатия кнопки следует перейти на слайд, выбрать место для расположения ТО и нажать левую кнопку мыши.

Если удерживать кнопку нажатой, можно обозначить размер ТО. При этом ширина ТО будет определяться обозначенным размером, а высота объекта будет установлена в соответствии с размером одной строки, и в дальнейшем будет автоматически увеличиваться по мере ввода текста. Этот вид текстового объекта называют текстовая метка.

Если не удерживать кнопку, а начинать вводить текст, то высота объекта будет сохраняться в размер одной строки, а ширина ТО определяться длиной текста. Этот вид текстового объекта называют текстовый блок.

Создав однажды ТО, в любой момент можно изменить расположение ТО, все его свойства. Изменяя свойства можно перевести текстовый блок в текстовую метку и наоборот.

Перемещение ТО.

В любой момент можно поменять место нахождение ТО на слайде. Для этого следует воспользоваться общей технологией перемещения объектов, но при этом ТО должен быть выделен точечной рамкой.

Форматирование ТО.

Если ТО объект выделен точечной рамкой, то все форматирование распространяется на весь ТО. В этом случае можно сделать следующие действия, приведенные в таблице 1.

Таблица 1 – Действия, применяемые для форматирования ТО

Цель Используемые кнопки
Изменить размер, начертание шрифта
Изменить цвет текста
Изменить способ выравнивания
Изменить цвет поля
Изменить параметры рамки: цвет, толщину, начертание

Изменение свойств ТО.

С помощью панели свойств, которая вызывается через контекстное меню “Формат надписи” или основное меню ФОРМАТ-НАДПИСЬ можно изменить все характеристики ТО. В частности, можно изменить отступы текста от рамки, порядок обтекания текстом рисунков и т.д.

2.3 Добавление и изменение графических объектов (векторных)

ГО - Графический объект. ГО может быть векторного типа (ГОВ) или пиксельного, или по-иному, фотографического (ГОП). Векторные и пиксельные объекты обрабатываются разными методами и обеспечивают разные возможности.

ГОВ включает: элементы: изображение, рамку, поле.

Создание ГОВ

ГОВ на слайде создается, одним из следующих способов:

1) составлением изображения из примитивов (линий, прямоугольников, элипсов и т.д.);

2) включением готового изображения из файла и его модификацией.

Вставка готового изображения из файла и дальнейшая его модификация на слайде делается одним из двух способов:

1) меню: ВСТАВКА - КАРТИНКА - ИЗ ФАЙЛА;

2) кнопка панели

.

Создав однажды ГО, в любой момент можно изменить его расположение, все его свойства.

Масштабирование ГОВ.

После выделения объекта на слайде вокруг него появляются восемь меток серединные и угловые. Масштабировать можно потянув указателем мыши за одну их меток, при этом, верхняя и нижняя серединные метки служат для изменения вертикального размера изображения, левая и правая серединные метки служат для горизонтального изменения размера изображения, а угловые метки дадут пропорциональное изменение размеров.

Изменение ГОВ.

В любой момент графический объект векторного типа может быть изменен, объединен с другим объектом или его частями. С помощью панели свойств, которая вызывается через контекстное меню “Формат рисунка” или основное меню ФОРМАТ-РИСУНОК, можно изменить все характеристики ГО. Например, цвет поля и рамки, яркость изображения, размер и местоположение на слайде.

2.4 Работа с автофигурами

Автофигура - это объект, сочетающий в себе элементы графики и текста. Весь набор автофигур представлен в коллекции, которая открывается с помощью кнопки АВТОФИГУРЫ на нижней панели (рисунок 7).

Рисунок 7 – Создание автофигуры

Создание автофигуры:

1) выберите щелчком левой кнопки мыши нужную автофигуру в коллекции (некоторые автофигуры могут быть вынесены на панель управления, например,

);

2) перенесите курсор на слайд и нажав левую кнопку мыши обозначьте прямоугольник. Отпустив кнопку мыши, получите автофигуру;

3) изменяя положение желтой метки сделайте нужное графическое представление автофигуры.

Работа с автофигурой, не содержащей текст, осуществляется по тем же правилам, что и работа с текстовыми объектами. Для добавления текста в автофигуру необходимо выбрать в контекстном меню позицию ДОБАВИТЬ ТЕКСТ и ввести нужный текст. Работа с содержащей текст автофигурой осуществляется по тем же правилам, что и работа с текстовыми объектами.

Изменение элементов автофигуры делается также, как это предусмотрено для графических и текстовых объектов.

2.5 Анимация объектов

Анимационный эффект и их звуковое сопровождение могут быть назначены любому текстовому или графическому объекту, а также автофигуре. При этом свойства эффектов и звуковое сопровождение эффекта назначаются для каждого объекта отдельно.

Эффект проявляется в ходе показа презентации, когда на экране происходит формирование слайда из информационных объектов. Слайд формируется в следующем порядке: первыми появляются все объекты, которым не назначен эффект анимации, затем на слайде появляются объекты с заданным эффектом анимации. Эти объекты появляются в заданной разработчиком последовательности.

Для назначения эффектов используется панель "Настройка анимации", которая открывается одним из следующих способов: