Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизации рабочего места менеджера оптовой торговли (стр. 2 из 5)

Правовое положение предприятия определяется Гражданским Кодексом РФ, принятым Государственной Думой РФ 21. 10. 94 г. и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08. 02. 98 г.

ООО «Риал – плюс» является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с даты его регистрации, которая состоялась в 1996 году. Общество имеет самостоятельный баланс, печать со своими наименованиями, расчетный счет в рублях, а также иные реквизиты.

Учредительными документами ООО «Риал – плюс» являются Учредительный договор и Устав. В соответствии с Уставом, целями Общества являются: получение прибыли путем насыщения потребительского рынка товарами и услугами.

Предметом деятельности Общества является:

– производство и реализация товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения, в том числе через собственную торговую сеть;

– выполнение товарно-закупочных, торговых, посреднических, бартерных и иных операций, открытие коммерческо-комиссионных магазинов других торговых предприятий;

– товарно-посреднические услуги по продвижению товаров на экспорт и проведение импортных закупок, инновационная деятельность;

– оказание посреднических торговых, информационных и бытовых услуг;

– строительно-монтажные, эксплуатационные, проектные, наладочные работы, изготовление столярных изделий, мебели;

– проведение работ в сфере маркетинга, рекламы, организации внешнеэкономической деятельности, экспортно-импортных операций;

– создание самостоятельных торговых предприятий, пунктов общественного питания;

– рекламная деятельность, в том числе изготовление и распространение рекламы;

– организация и проведение оптовой и розничной торговли;

– осуществление комплекса мер по переработке, хранению и повышению качества реализуемой сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия;

– другие виды деятельности в соответствии с Уставом.

В настоящее время предприятие осуществляет продажу продовольственных товаров оптовым покупателям. Предприятие функционирует на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия практически два года. ООО «Риал – плюс» занимается оптовыми поставками продовольственной продукции в северные регионы Хабаровского края и другие районы Дальневосточного региона.

Предприятие планирует участие в организации и проведении конкурсов по поставкам продовольствия для государственных нужд.

ООО «Риал – плюс» предлагает достаточно широкий ассортимент продовольственной продукции, преимущественно отечественных производителей, поскольку предприятие создано в целях развития и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в интересах товаропроизводителей, эффективного удовлетворения спроса населения на продовольствие и промышленности на сельскохозяйственное сырье.

Основными товарными группами, предлагаемые крупными предприятиями являются:

– крупа,

– мука,

– сахар, кондитерские изделия,

– масло животное, маргариновая продукция,

– масло растительное,

– плодово-овощная продукция,

– рыбопродукция,

– мясные изделия,

– прочая продукция.

Видно, что высшим органом управления предприятия является Собрание участников, к исключительной компетенции которого относится:

– определение основных направлений деятельности предприятия;

– изменение устава, в том числе изменение уставного капитала Общества;

– внесение изменений в учредительный договор, другое.

Исполнительным органом ООО «Риал – плюс» является генеральный директор. Генеральный директор решает все вопросы деятельности, в том числе без доверенности действует от имени Общества, издает приказы на назначение на должности работников предприятия.

Работу отдела закупок товаров координирует менеджер по закупкам. Менеджер по закупкам отвечает за эффективность процесса закупок, намечает основные источники материального обеспечения, координирует деятельность сотрудников отдела.

Специалистами отдела закупок являются коммерческие агенты по закупкам, товаровед, заведующий товарным складом. Коммерческая деятельность агентов по закупке включает следующие направления:

– анализ и оценка рынка продовольственных товаров;

– организация хозяйственных связей с поставщиками;

– оценка расчетов с поставщиками.

Товаровед определяет требования к товарам, закупаемым агентами, их соответствие стандартам, ТУ и договорным обязательствам.

Заведующий товарным складом организует приемку поступающих товаров от коммерческих агентов. Следит за наличием товаров на складе, ведет оперативный учет поступления товаров; осуществляет контроль за соблюдением правил хранения товаров.

Сбытовая деятельность ООО «Риал – плюс» направлена на развитие существующего рынка и поиск новых рынков, повышение конкурентоспособности предприятия.

Коммерческий директор координирует работу отдела сбыта. Он осуществляет организацию продаж товаров в соответствии с договорными обязательствами. Обеспечивает участие отдела в выполнении работ по изучению спроса на предлагаемые товары, получении заказов, согласовании условий и заключении договоров на поставку, расчетных нормативов запасов товаров.

В структуру отдела сбыта входят:

– коммерческие агенты, которые занимаются поиском потребителей, заключением с ними договоров, осуществляют работы по организации сервиса послепродажного обслуживания,

– главный специалист отдела сбыта – выполняет обязанности юриста отдела сбыта, в обязанности которого входит подготовка и отработка нормативно-правовой документации, рассмотрение поступающих на предприятие претензий потребителя и подготовка ответа на заявленные иски,

– экономист по сбыту – выполняет работу по обеспечению заказами на продукцию; разрабатывает нормативы товарных запасов и контролирует их фактический уровень установленным нормам.

Финансовая служба предприятия включает финансовый отдел и бухгалтерию. Специалист финансового отдела осуществляет финансовое планирование, разрабатывает и обеспечивает процессы анализа финансового положения предприятия, оценки потенциала важнейших проектов по инвестированию; выполняет другие функции в рамках своей компетенции.

В обязанности главного бухгалтера входит: ведение бухгалтерского учета, составление отчетов, участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия с целью выявления внутрифирменных резервов, предоставления необходимой информации руководству для принятия управленческих решений.

Представляет интерес проанализировать квалификационный состав персонала предприятия. В таблице 1 представлена классификация персонала по должностям. Данные таблицы 1 показывают, что в 2006 г. наибольший удельный вес в общей численности персонала предприятия занимают специалисты, коммерческие агенты отдела закупок и сбыта (23, 5%).

В 2007 г. удельный вес специалистов уменьшился на 1, 3% при сохранении их абсолютной численности (4 человека). Отделом сбыта было увеличено число коммерческих агентов до 5 человек, в результате чего, их доля в общей численности персонала составила 27, 8%. Уменьшается доля менеджеров предприятия с 17, 6% (в 2006 г.) до 16, 7% (в 2007 г.).

Общее количество работников предприятия увеличилось на 5, 9% и составило 18 человек. Данные таблицы 2. 3 показывают, что персонал предприятия достаточно опытный; наибольший удельный вес в общей численности персонала занимают работники со стажем работы от 1 года до 3 лет (35, 3% - 2006 г.; 38, 9% - 2007 г.). Однако работники с большим стажем работы в сфере торговли (до 10 лет и выше) также занимают достаточно большую долю в общей численности персонала предприятия (53% - 2006 г. и 50% - 2007 г.). Тем не менее руководству предприятия следует уделить внимание повышению квалификации своих работников. В таблице 2. 3 представлены данные для анализа показателей по труду.

Таблица 1 - Классификация персонала предприятия по должностям в динамике (численность – человек, удельный вес - %)

Должность работника 2006 2007 Отклонения Темп роста
Численность Удельный вес Численность Удельный вес Численность Удельный вес
1. Менеджер 3 17,6 3 16,7 - -0,9 100
2. Специалисты 4 23,5 4 21,2 - -1,3 100
3. Коммерческие агенты (отдел закупок) 4 23,5 4 21,2 - -1,3 100
4. Коммерческие агенты (отдел сбыта) 4 23,5 5 21,2 +1 4,3 125
5. Завскладом 1 5,0 1 5,6 - -0,3 100
6. Техперсонал 1 6,0 1 5,6 - -0,3 100
Итого 17,0 100,0 18,0 100,0 1 - 105,9

Общее количество работников предприятия увеличилось на 5, 9% и составило 18 человек. Данные таблицы 3 показывают, что персонал предприятия достаточно опытный; наибольший удельный вес в общей численности персонала занимают работники со стажем работы от 1 года до 3 лет (35, 3% - 2006 г.; 38, 9% - 2007 г.). Однако работники с большим стажем работы в сфере торговли (до 10 лет и выше) также занимают достаточно большую долю в общей численности персонала предприятия (53% - 2006 г. и 50% - 2007 г.). Тем не менее руководству предприятия следует уделить внимание повышению квалификации своих работников. В таблице 3 представлены данные для анализа показателей по труду.

Таблица 2 - Классификация персонала предприятия по стажу работы в торговле в динамике (численность – человек, удельный вес - %)

Категория работников по стажу 2006 2007 Отклонения Темп роста, 100 %
Численность Удельный вес Численность Удельный вес Численность Удельный вес
1. до 1 года 2 11,7 2 11,1 - 0,6 100,0
2. от 1 года до 3 лет 6 35,3 7 38,9 1 3,6 116,7
3. от 3 лет до 10 лет 6 35,3 6 33,3 - -2,0 100,0
4. свыше 10 лет 3 17,7 3 16,7 - 9,0 100,0
Итого 17,0 100,0 18,0 100,0 1 - 105,9

Таблица 3 - Характеристика показателей по труду и заработной плате