Смекни!
smekni.com

Компьютерная преступность и безопасность (стр. 2 из 6)

Неправомерный доступ к компьютерной информации считается оконченным с момента наступления в результате этого неправомерного доступа к ней одного или нескольких из упомянутых последствий.

Представляется, что к лицам, как указывается в части 2 статьи 272 УК
РФ, «равно имеющим доступ» к ЭВМ, системе ЭВМ, или их сети, положение части первой этой статьи о несанкционированном доступе к компьютерной информации относится в тех случаях, когда они вышли за пределы определённых им обязанностей по работе и вторглись в ту сферу компьютерной информации, на которую их обязанности не распространяются. Полагаю, что о других случаях несанкционированного доступа к компьютерной информации для лиц, уже имеющих доступ, говорить вряд ли можно.

С субъективной стороны преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Мотивами преступления могут быть корыстные или хулиганские побуждения, месть, зависть и т. д.

Субъектом преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ, а также при совершении его группой лиц могут быть любые лица достигшие 16 лет. При совершении преступления, предусмотренного частью 2 этой статьи, при других обстоятельствах, субъектами могут быть лишь лица, занимающие определённое служебное положение или имеющие доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, т. е. субъект специальный.

2. Ввод в программное обеспечение «логических бомб» (статья 273
«Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»), которые срабатывают при выполнении определённых условий и частично или полностью выводят из строя компьютерную систему.

«Временная бомба» - разновидность «логической бомбы», которая срабатывает по достижении определённого момента времени. Способ «троянский конь» состоит в тайном введении в чужую программу таких команд, которые позволяют осуществлять новые, не планировавшиеся владельцем программные функции, но одновременно сохраняют и прежнюю работоспособность.

С помощью «троянского коня» преступники, например, отчисляют на свой счёт определённую сумму с каждой операции.

Компьютерные командные тексты обычно чрезвычайно сложны. Они состоят из сотен, тысяч, а иногда и миллионов команд. Поэтому «троянский конь» из нескольких десятков команд вряд ли может быть обнаружен, если, конечно, нет подозрений относительно этого. Но и в последнем случае экспертам программистам потребуется много дней и недель, чтобы найти его.

Есть ещё одна разновидность «троянского коня». Её особенность состоит в том, что в безобидно выглядящий кусок программы вставляются не команды, собственно, выполняющие «грязную» работу, а команды, формирующие эти команды и после выполнения уничтожающие их. В этом случае программисту, пытающемуся найти «троянского коня», необходимо искать не его самого, а команды его формирующие. Развивая эту идею, можно представить себе команды, которые создают команды и т. д. (сколько угодно большое количество раз), создающие «троянского коня».

В США получила распространение форма компьютерного вандализма, при которой «троянский конь» разрушает через какой-то промежуток времени все программы, хранящиеся в памяти машины. Во многих поступивших в продажу компьютерах оказалась «временная бомба», которая "взрывается" в самый неожиданный момент, разрушая всю библиотеку данных. Не следует думать, что
«логические бомбы» – это экзотика, несвойственная нашему обществу.

3. Разработка и распространение компьютерных вирусов (статья 273)

В статье 273 УК РФ речь идёт о разработке и распространении компьютерных вирусов путём создания программ для ЭВМ или внесения изменений в существующие программы. Опасность компьютерного вируса состоит в том, что он может привести, как следует из текста комментируемой статьи, к полной дезорганизации системы компьютерной информации и при этом, по мнению специалистов в данной области, может бездействовать достаточно длительное время, затем неожиданно «проснуться» и привести к катастрофе. Вирус может оказаться причиной катастрофы в таких областях использования компьютерной информации, как оборона, космонавтика, государственная безопасность, борьба с преступностью и т. д.

Именно высокой степенью общественной опасности объясняется то, что уголовный закон преследует достаточно строго за сам факт создания программ для ЭВМ или внесения изменений в существующие программы, не оговаривая наступления каких-либо последствий.

Преступление предусмотренное статьёй 273 УК РФ, считается оконченным, когда программа создана или внесены изменения в существующую программу, независимо от того, была ли она использована или распространена.

Под использованием, либо распространением вредоносных программ или машинных носителей к ним понимается, соответственно, введение этих программ в ЭВМ, систему ЭВМ или их сеть, а также продажа, обмен, дарение или безвозмездная передача другим лицам.

Представляется, что под распространением вредоносных программ следует понимать и их копирование.

С субъективной стороны преступление может быть совершено как по неосторожности в виде легкомыслия, так и с косвенным умыслом в виде безразличного отношения к возможным последствиям. При установлении прямого умысла в действиях виновного, преступление подлежит квалификации в зависимости от цели, которую перед собой ставит виновный, а когда наступили последствия, к достижению которых он стремился, - и в зависимости от наступивших последствий. В этом случае действия, предусмотренные статьёй
273 УК РФ, оказываются лишь способом достижения поставленной цели.
Совершённое деяние подлежит квалификации по совокупности совершённых преступлений.

К тяжким последствиям, наступившим по неосторожности (часть 2), могут быть отнесены, например, гибель людей, причинение вреда их здоровью, дезорганизация производства на предприятии или в отрасли промышленности, осложнение дипломатических отношений с другим государством, возникновение вооружённого конфликта. При этом необходимо иметь ввиду, что наступившие последствия по совокупности с другими преступлениями в зависимости от характера последствий и отнесения заведомости к легкомыслию или к косвенному умыслу в виде безразличного отношения к последствиям.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16 лет.

«Троянские кони» типа «сотри все данные этой программы, перейди в следующую и сделай тоже самое» обладают свойствами переходить через коммуникационные сети из одной системы в другую, распространяясь как вирусное заболевание.

Выявляется вирус не сразу: первое время компьютер «вынашивает инфекцию», поскольку для маскировки вирус нередко используется в комбинации с «логической бомбой» или «временной бомбой». Вирус наблюдает за всей обрабатываемой информацией и может перемещаться, используя пересылку этой информации. Всё происходит, как если бы он заразил белое кровяное тельце и путешествовал с ним по организму человека.

Начиная действовать (перехватывать управление), вирус даёт команду компьютеру, чтобы тот записал зараженную версию программы. После этого он возвращает программе управление. Пользователь ничего не заметит, т. к. его компьютер находится в состоянии «здорового носителя вируса». Обнаружить этот вирус можно только обладая чрезвычайно развитой программистской интуицией, поскольку никакие нарушения в работе ЭВМ в данный момент не проявляют себя. А в один прекрасный день компьютер «заболевает».

Экспертами собрано досье писем от шантажистов, требующих перечисления крупных сумм денег в одно из отделений американской фирмы «ПК Сиборг»; в случае отказа преступники грозятся вывести компьютеры из строя. По данным журнала “Business World”, дискеты вирусоносители получены десятью тысячами организаций, использующих в своей работе компьютеры. Для поиска и выявления злоумышленников созданы специальные отряды английских детективов.

По оценке специалистов, в «обращении» находится более 100 типов вирусов.

Но все их можно разделить на две разновидности, обнаружение которых различно по сложности: «вульгарный вирус» и «раздробленный вирус».
Программа «вульгарный вирус» написана одним блоком, и при возникновении подозрений в заражении ЭВМ эксперты могут обнаружить его в самом начале эпидемии (размножения). Эта операция требует, однако, крайне тщательного анализа всей совокупности операционной системы ЭВМ. Программа
«раздробленного вируса» разделена на части, на первый взгляд, не имеющие между собой связи. Эти части содержат инструкции, которые указывают компьютеру, как собрать их воедино, воссоздать и, следовательно, размножить вирус. Таким образом, он почти всё время находится в «распределённом» состоянии, лишь на короткое время своей работы собираясь в единое целое.
Как правило, создатели вирусов указывают ему число репродукций, после достижения которого он становиться агрессивным.

Вирусы могут быть внедрены в операционную систему, прикладную программу или в сетевой драйвер.

Варианты вирусов зависят от целей, преследуемых их создателями.
Признаки их могут быть относительно доброкачественными, например, замедление в выполнении программ или появление светящейся точки на экране дисплея (как например «итальянский попрыгунчик»). Признаки могут быть эволютивными, и «болезнь» будет обостряться по мере своего течения. Так, по непонятным причинам программы начинают переполнять магнитные диски, в результате чего существенно увеличивается объём программных файлов.
Наконец, эти проявления могут быть катастрофическими и привести к стиранию файлов и уничтожению программного обеспечения.

По-видимому, в будущем будут появляться принципиально новые виды вирусов. Например, можно себе представить (пока подобных сообщений не было) своего рода «троянского коня» вирусного типа в электронных цепях. В самом деле, пока речь идёт только о заражении компьютеров. А почему бы – не микросхем? Ведь они становятся всё более мощными и превращаются в подобие
ЭВМ. И их необходимо программировать.