Смекни!
smekni.com

Компьютерная преступность и безопасность (стр. 5 из 6)

. -внешней подсистемы (campus subsystem);

. -аппаратных (equipment room);

. -административной подсистемы (administrative subsystem);

. -магистрали (backbone cabling);

. -горизонтальной подсистемы (Horizontal subsystem);

. -рабочих мест ( work location subsystem);

Внешняя подсистема состоит из медного оптоволоконного кабеля, устройств электрической защиты и заземления и связывает коммуникационную и обрабатывающую аппаратуру в здании (или комплексе зданий). Кроме того, в эту подсистему входят и устройства сопряжения внешних кабельных линий с внутренними.

Аппаратные служат для размещения различного коммуникационного оборудования, предназначенного для обеспечения работы административной подсистемы.

Административная подсистема предназначена для быстрого и легкого управления кабельной системы SYSTIMAX SCS при изменении планов размещения персонала и отделов. В ее состав входят кабельная система (неэкранированная витая пара и оптоволокно), устройства коммутации и сопряжения магистрали и горизонтальной подсистемы, соединительные шнуры, маркировочные средства и т.д.

Магистраль состоит из медного кабеля или комбинации медного и оптоволоконного кабеля и вспомогательного оборудования. Она связывает между собой этажи здания или большие площади одного и того же этажа.

Горизонтальная система на базе второго медного кабеля расширяет магистраль от входных точек административной системы этажа к розеткам на рабочем месте.

И, наконец, оборудование рабочих мест включает в себя соединительные шнуры, адаптеры, устройства сопряжения и обеспечивает механическое и электрическое соединение между оборудованием рабочего места и горизонтальной кабельной подсистемы.

Наилучшим способом защиты кабеля от физических (а иногда температурных и химических воздействий, например в производственных цехах) является прокладка кабелей с использованием в различной степени защищенных коробов.
При прокладке сетевого кабеля вблизи источников электромагнитного излучения необходимо выполнять следующие требования:

1) Неэкранированная витая пара должна стоять минимум на 15-30 см от электрического кабеля, розеток, трансформаторов и т.д.

2) Требования к коаксиальному кабелю менее жесткие – расстояние до электрической линии или электроприборов должно быть не менее 10-15 см.

Другая важная проблема правильной инсталляции и безотказной работы кабельной системы – соответствие всех ее компонентов требованиям международных стандартов.

Наибольшее распространение в настоящее время получили следующие стандарты кабельных систем:

Спецификации корпорации IBM, которые предусматривают девять различных типов кабелей. Наиболее распространенный среди них является кабель IBM type
1 – экранированная витая пара (STP) для сетей Token Ring.

Система категорий Underwriters Labs (UL), представлена этой лабораторией совместно с корпорацией ANIXTER. Система включает 5 уровней кабелей. В настоящее время система UL приведена в соответствии с системой категорий EIA/TIA.

Стандарт EIA/TIA 568 был разработан совместными усилиями UL, American
National Standards Institute (ANSI), Electronic Industry Association,
Telecommunications Industry Association, под группой TR 41.8.1 для кабельных систем в витой паре (UTR)

В дополнение к стандарту EIA/TIA 568 существует документ DIS 11801 разработанный International Standard Organization (ISO) и International
Electrotechnical Commission (IEC). Данный стандарт использует термин
«категория» для отдельных кабелей и термин «класс» для кабельных систем.

Необходимо также отметить, что требования стандарта EIA/TIA 568 относятся только к сетевому кабелю. Но реальные системы, помимо кабеля, включают также соединительные разъемы, розетки, распределительные панели и другие элементы. Использование только кабеля категории 5 не гарантирует создание кабельной системы этой категории. В связи с этим все вышеперечисленное оборудование должно быть также сертифицировано на соответствие данной категории кабельной системы.

2. Системы электроснабжения

Наиболее надежным средством предотвращения потерь информации при кратковременном отключении электроэнергии является установка источников бесперебойного питания, Различные по своим технологическим и потребительским характеристикам, подобные устройства могут обеспечить питание по всей локальной сети или отдельных компьютеров в течение промежутка времени, достаточного для восстановления подачи напряжения или для сохранения информации на магнитные носители. Большинство источников бесперебойного питания одновременно выполняет функцию и стабилизатора напряжения, что является дополнительной защитой от скачков напряжения в сети. Многие современные сетевые устройства – серверы, концентраторы, мосты и др. – оснащены собственными дублированными системами электропитания.

За рубежом корпорации имеют собственные аварийные электрогенераторы или резервные линии электропитания. Эти линии подключены к разным подстанциям, и при выходе из строя одной из них, электроснабжение осуществляется с резервной подстанции.

3. Системы архивирования и дублирования информации

Организация надежной и эффективной системы архивации данных является одной из важнейших задач по обеспечению сохранности информации в сети. В небольших сетях, где установлены один-два сервера, чаще всего применяется установка системы архивации непосредственно в свободные слоты серверов. В крупных корпоративных сетях наиболее предпочтительно организовать выделенный специализированный архивационный сервер.

Хранение архивной информации, представляющей особую ценность, должно быть организовано в специальном охраняемом помещении. Специалисты рекомендуют хранить дубликаты архивов наиболее ценных данных в другом здании, на случай пожара или стихийного бедствия.

§5 Программные и программно-аппаратные методы защиты

1. Защита от компьютерных вирусов

Вряд ли найдётся хотя бы один пользователь или администратор сети, который бы ни разу не сталкивался с компьютерными вирусами. По данным исследования, проведённого фирмой Creative Strategies Research, 64% из 451 опрошенного специалиста испытали "на себе" действие вирусов. На сегодняшний день дополнительно к тысячам уже известных вирусов появляется 100-150 новых штампов ежемесячно. Наиболее распространёнными методами защиты от вирусов по сей день остаются антивирусные программы.

Однако в качестве перспективного подхода к защите от компьютерных вирусов в последние годы всё чаще применяется сочетание программных и аппаратных методов защиты. Среди аппаратных устройств такого плана можно отметить специальные антивирусные платы, которые вставляются в стандартные слоты расширения компьютера. Корпорация Intel в 1994 году перспективную технологию защиты от вирусов в компьютерных сетях. Flash - память сетевых адаптеров Intel EtherExpress Pro/10 содержит антивирусную программу, сканирующую все системы компьютера ещё до его разгрузки.

2. Защита от несанкционированного доступа

Проблема защиты информации от несанкционированного доступа особо обострилась с широким распространением локальных и, особенно, глобальных компьютерных сетей. Необходимо также отметить, что зачастую ущерб наносится не из-за "злого умысла", а из-за элементарных ошибок пользователей, которые случайно портят или удаляют жизненно важные элементы. В связи с этим, помимо контроля доступа, необходимым элементом защиты информации в компьютерных сетях является разграничение полномочий пользователей.

В компьютерных сетях при организации контроля доступа и разграничения полномочий пользователей чаще всего используют встроенные средства сетевых операционных систем. Так, крупнейший производитель сетевых ОС - корпорация
Novell - в своём последнем продукте NetWare 4.1 предусмотрел помимо стандартных средств ограничения доступа, таких, как система паролей и разграничения полномочий, ряд новых возможностей, обеспечивающих первый класс защиты данных. Новая версия NetWare предусматривает, в частности, возможность кодирования данных по принципу "открытого ключа" (алгоритм RSA) с формированием электронной подписи для передаваемых по сети пакетов.

В тоже время в такой системе организации защиты всё равно остаётся слабое место: уровень доступа и возможность входа в систему определяются паролем. Не секрет, что пароль можно подсмотреть или подобрать. Для исключения возможности неавторизованного входа в компьютерную сеть в последнее время используется комбинированный подход - пароль + идентификация пользователя по персональному "ключу". В качестве "ключа" может использоваться пластиковая карта (магнитная или со встроенной микросхемой smart card) или различные устройства для идентификации личности по биометрической информации - по радужной оболочке глаз или отпечатков пальцев, размерами кисти руки и так далее.

Оснастив сервер или сетевые рабочие станции, например, устройством чтения смарт-карточек и специальным программным обеспечением, можно значительно повысить степень защиты от несанкционированного доступа. В этом случае для доступа к компьютеру пользователь должен вставить смарт-карту в устройство чтения и ввести свой персональный код. Программное обеспечение позволяет установить несколько уровней безопасности, которые управляются системным администратором. Возможен и комбинированный подход с вводом дополнительного пароля при этом приняты специальные меры против "перехвата" пароля с клавиатуры. Этот подход значительно надёжнее применения паролей, поскольку, если пароль подглядели, пользователь об этом может не узнать, если же пропала карточка, можно принять меры немедленно.

Смарт-карты управления доступом позволяют реализовать, в частности, такие функции, как контроль входа, доступ к устройствам персонального компьютера, доступ к программам, файлам и командам. Кроме того, возможно также осуществление контрольных функций, в частности, регистрация попыток запроса доступа к ресурсам, использования запрещённых утилит, программ, команд DOS.