Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место 2 (стр. 2 из 6)

– Отсутствие индивидуальных ведомостей.

· Значительные затраты времени на составление отчетных документов (сводных ведомостей и т.д.), а также на подготовку документов к диплому.

· Как следствие человеческого фактора, большое количество ошибок в документах

Данные проблемы и будут решаться при разработке АРМа.

2.3. Неформальная постановка задачи

Цель данной работы – реализовать АРМа «Сессия» подсистемы «Деканат». Моя прошлая курсовая работа была посвящена проектированию данной системы. Сюда входил анализ требований, определение сущностей базы данных и их связей с другими сущностями.

АРМ «Сессия» ориентирован на задачи секретаря деканата во время сессии:

Рис. 1. Задачи секретаря деканата во время сессии

Впоследствии планируется расширять систему путем добавления ролей преподавателя и студента и написания соответствующих клиентов.

2.4. Обзор существующих решений

Подобные задачи в той или иной степени решаются каждым ВУЗом. Рассмотрим некоторые разработки, информация о которых доступна в Интернете:

2.4.1. Московский государственный индустриальный университет (МГИУ)

В МГИУ проводились работы по автоматизации разных подразделений. Однако, работа велась нецентрализованно, поэтому образовалось много маленьких проектов, каждый из которых работал на своей базе данных. В процессе работы над мини-проектами уже были найдены оптимальные решения многих проблем, поэтому со временем образовалась целая глобальная система, получившая название «Проект ВУЗ» [[10]].

К сожалению, на сайте много написано об истории проекта и об его архитектуре, но крайне мало данных о функциональности системы и об ее возможностях.

Одновременно с «Проектом ВУЗ» в МГИУ идет работа над информационно-издательской системой «Диплом» [[11]], автоматизирующей работу Кабинета дипломного проектирования (КДП) МГИУ.

Кабинет дипломного проектирования ВУЗа занимается последней ступенью работы со студентами. Здесь собирается вся информация об учебном процессе, успеваемости и личности студентов, окончивших университет, и оформляется в виде официальных документов. Второй проблемой, возникающей при оформлении документов, помимо сбора и хранения информации, является печать документов на бланках. Этот процесс также возлагается на сотрудников КДП и связан он с большим количеством рутинной работы по позиционированию и компоновке текста. Целью системы «Диплом», прежде всего, стало увеличение скорости работы сотрудников и уменьшение затрат на подготовку и оформление документов. Также в данной системе предпринимается попытка отследить и контролировать случаи повторяющихся тем дипломных работ.

Пакет программ был разработан по принципу клиент-сервер, причем клиентская часть реализована как web-интерфейс с максимально уменьшенной вычислительной нагрузкой.

Серверная часть включает собственную базу данных, модули обмена информацией с другими информационными системами, модули обработки информации, генерации HTML-форм и подготовки к печати. Обмен данных между сервером и клиентом идет через https-протокол с использованием ssl-технологий. База данных работает на СУБД Oracle 8. При этом имеется возможность резервного копирования базы на вспомогательный сервер в автоматическом режиме. Остальные модули реализованы на Perl.

Печать документов реализована с помощью издательской системы LATEX2e. Имеется возможность оформить весь документ автоматически, либо вмешаться в процесс обработки и внести собственные поправки. Во время работы системы генерируется PostScript-файл, хранящий макет документа, что позволяет сохранять документы на будущее.

Система имеет 3 уровня доступа: полный (например, для сотрудников КДП), частичный (например, для деканатов) и только для просмотра (например, для руководства ВУЗа). Каждый сотрудник работает с системой как отдельный пользователь, получая доступ лишь к своей части информации. Например, сотрудники деканата имеют доступ лишь к информации о студентах своего факультета и имеют право выдавать только академические справки. Учет выданных документов ведется автоматически и всегда есть возможность получить информацию о выданных за тот или иной период документах в виде отчета.

2.4.2. Проект «Naumen University»

Система Naumen University [[12]]— информационно-аналитическая система для организации управления учебным процессом в высших и средних специальных учебных заведениях, разработанная компанией Naumen (г. Екатеринбург). Система позиционируется, как универсальная единая информационная среда в рамках учебного процесса.

В системе заявлена следующая функциональность

· Формализация и прозрачное управление организационной структурой вуза;

· Учет и ведение личных дел студентов, сотрудников, абитуриентов, аспирантов, совместителей;

· Автоматизация работы приемной комиссии;

· Организация движения контингента студентов: приказы, выписки из приказов, проведение изменений приказов;

· Формирование и утверждение учебных и рабочих планов, справочник ГОСов;

· Ведение журналов посещаемости студентами учебных мероприятий;

· Распределение стипендии по результатам сессии;

· Ведение базы данных НИРС;

· Проведение сессии: электронные зачетные книжки, отслеживание академической успеваемости студентов, учет выданных экзаменационных листов, ведение семестровых журналов;

· Управление оплатами контрактных студентов;

· Учет совместителей;

· Поддержка процесса целевой подготовки специалистов по договорам со сторонними организациями;

· Оперативное предоставление информации родителям и опекунам студентов;

· Расписание учебных мероприятий, аттестационных мероприятий в период сессии;

· Управление аудиторным фондом;

· Расчет нагрузок на кафедры;

· Возможность удаленного доступа к единому банку данных и получения актуальной информации.

В данной системе существует и модуль «Деканат», обладающий следующей функциональностью:

· Автоматизированное формирование и печать экзаменационных ведомостей на контрольные мероприятия в соответствии с рабочими планами;

· Ввод результатов контрольных мероприятий по ведомостям;

· Ведение семестровых журналов;

· Формирование, печать и регистрация экзаменационных/зачётных листов в журнале пересдач, регистрация результатов пересдач;

· Распределение стипендии студентам по результатам сессии;

· Построение рейтингов факультета;

· Ведение журнала посещаемости;

· Ведение расписания учебных мероприятий, контрольных мероприятий для проведения сессии;

· Государственный экзамен и дипломное проектирование;

· Печать академической справки и приложения к диплому;

· Статистические отчеты и выборки: оценки студента за определённый период, формирование промежуточных и итоговых результатов сессии и зачётной недели, прочие статистические отчеты и выборки.

2.4.3. МГТУ им. Н.Э. Баумана

С 2004 года в МГТУ им. Н.Э.Баумана разрабатывается и внедряется единая комплексная система автоматизации работы отделов Университета. [[15]]

До 2004 года автоматизация в МГТУ существовало множество разрозненных систем, каждая из которых решала только узкие задачи внутри каждого отдела, причем в большинстве случаев в эти задачи сводились к вводу и поддержании всей информации в системе в актуальном состоянии, причем полностью вручную.

Первым важным шагом в процессе автоматизации Университета было принятие общей программы автоматизации. В целом, программа автоматизации предполагает наличие следующих систем:

"Контингент" - учет информации по студентам;

"Структура" - учет структуры подразделений Университета;

"Успеваемость" - учет успеваемости студентов во время семестра и сессии;

"Посещаемость" - учет посещаемости студентов во время семестра;

"Приемная комиссия" - учет абитуриентов и зачисление студентов;

"Безопасность" - единой решение по организации модели безопасности уровня института;

"ФВО" - учет прохождения обучения студентов на ФВО;

"Деканат" - автоматизация работы деканата;

"Бухгалтерия" - автоматизация работы бухгалтерии, начисление зарплат и стипендий;

"Аналитика" - система для статистических и иных видов анализов данных других систем;

"Портал" - предоставляет общую точку доступа ко всем системам, а также средства для общения разработчиков с пользователями и документирования поведения системы;

Все системы, если нет веских причин против, должны предоставлять удовлетворяющий стандартам web-интерфейс и не быть привязаны к конкретной платформе (браузер и ОС). Технологической платформой были выбраны web-services на протоколе SOAP. Предполагается поддержка SOAP как минимум для решений на базе Ruby (SOAP4R), PHP (PHP5 SOAP), Java (Axis и WSIF) и .NET (.NET Web Services).

Система "Контингент" была создана и введена в эксплуатацию первой. Она решила одну из основных задач автоматизации Университета - в любой момент времени учитывать состояния студентов, структуру Университета, состав групп, движения студентов между группами, ведение личных дел студентов и т.п.

Идеологически система строилась как транзакционная объектная база данных, в которой сущности (студенты, группы, кафедры и т.п.) имеют некие атрибуты (состояния, принадлежности) и меняют эти атрибуты только по определенным указаниям – приказам, максимально отражающим реальные бумажные приказы. Для того, чтобы изменить какую-то информацию о студенте (в том числе создать информацию о новом студенте), должен быть введен в действие соответствующий приказ. Подразделения Университета готовят внутри системы электронные проекты приказов, далее следует процедура утверждения, в результате которой отдел кадров вводит приказ в действие и управление делами регистрирует приказ юридически в своем реестре, присваивая ему номер. После введения приказа в действие система автоматически меняет атрибуты у затронутых сущностей.