Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место 2 (стр. 3 из 6)

Таким образом, по каждому студенту накапливается история приказов, которые когда-либо его касались - как минимум, это приказ о зачислении, переводные приказы (с семестра на семестр) и приказ об окончании обучения, но существуют также приказы об академическом отпуске, задолженностях, сроках их сдачи, поселение и выселении из общежития и т.п.

На данный момент активно ведется разработка других систем, которые использует данные, предоставляемые "Контингентом".

2.4.4. Автоматизированная информационная система «Электронный Деканат «ЭД++» РЭА им. Г. В. Плеханова

Автоматизированная информационная система «Электронный Деканат «ЭД++» [[13]] для высшего учебного заведения предназначена для автоматизации работы деканата. "ЭД++" также построена по технологии клиент-сервер.

В системы реализованы следующие функции (режимы):

· Справочники (справочник специальностей, справочник групп, справочник образовательных блоков, справочник дисциплин)

· Учебный план (создание учебного плана, редактирование учебного плана, дисциплины по выбору)

· Сессии (объявление приказа о сессии, проект приказа о сессии, продление сессии)

· Успеваемость (выписывание ведомостей, заполнение ведомости, возврат ведомости)

· Перевод студентов (начать новый учебный год, перевести непереведенных студентов)

· Студенты (матрикул студента, добавление и удаление студента, изменение информации о студенте, распределение по группам, учет студентов, обучающихся на платной основе)

· Дипломы (общие положения, создание шаблона диплома, редактирование шаблона, выписка дипломов, редактирование дипломов)

· Отчеты (контингент студентов, сводная ведомость, итоговая ведомость)

· Новости (пользовательские новости, системные новости)

2.4.5. Система «Студент», Санкт-Петербургский государственный университет

Система "Студент" [[14]] позволяет проводить сбор и хранение практически любой информации о студентах. В составе программного комплекса функционируют следующие подсистемы:

· Картотека. Учет информации о студентах.

· Приказы. Создание приказов в автоматическом режиме, на основе имеющихся шаблонов.

· Сессия и учебные планы. Включает работу с учебными планами, поддерживает механизм контроля сроков сдачи сессии и хранение истории оценок, автоматическое определение академической задолженности, а также ввод, корректировку и хранение всей информации, необходимой работникам деканата в период проведения экзаменационной сессии. Осуществляет печать всех необходимых выпускных документов, в том числе массовую.

· Выпуск. Хранение информации о выпускнике, автоматическое составление списка выпускников текущего года, включая вычисление таких данных, как итоговые оценки, средние баллы диплома, определение дипломов с отличием. Также ведется подготовка и печать всех выходных форм в соответствии с существующей нормативной базой СПбГУ.

· Статистика. Служит для создания статистических отчетов и их анализа. Содержит полный набор типовых форм, требуемых для отчетности, например: распределение студентов по специальностям и курсам на некий момент времени, изменение состояния контингента (с учетом причин) за указанный период времени, распределение студентов по льготным категориям, и многие другие. Для анализа статистических данных осуществляется переход в список студентов с различными параметрами, уточняющий полученные данные.

2.4.6. Выводы

Все рассмотренные системы решают сходные задачи с РИВСУУП, однако интеграция некоторых их подсистем в РИВСУУП невозможна вследствие несовместимости платформ и схем данных. Кроме того, во многом РИВСУУП превосходит любую из этих систем. Также, надо сказать, системы, предоставляемые сторонними разработчиками, уже не являются такими гибкими и адаптируемыми. Например, при изменении структуры учебных планов, при переходе на другие формы контроля, либо при каких-нибудь других изменениях в учебном процессе система никак не сможет на это отреагировать, потому что разработчиком является третья сторона. РИВСУУП же разрабатывается коллективом разработчиком непосредственно в МГУ, и все изменения учебного процесса своевременно отражаются.

Также в таких системах практически невозможно учитывать некоторые особенности морского ВУЗа. Поэтому было решено разрабатывать собственную подсистему работы с сессиями.

3. Требования к окружению

3.1. Требования к аппаратному обеспечению

Требуется наличие сервера баз данных, на котором размещалась бы БД, а также должна обеспечиваться связь компьютера клиента с этим сервером.

3.2. Требования к программному обеспечению

На машине пользователя должен быть установлено ADO (драйвер MS SQL Server 2000). На сервере должна существовать БД, соответствующая схеме РИВСУУП.

3.3. Требования к пользователям

Пользователь АРМа должен обладать элементарными навыками работы с компьютером. Необязательно, но желательно знакомство пользователя с другими АРМами РИВСУУП, т.к. это поможет ему быстрее освоить программу.

Также пользователь должен быть сотрудником МГУ, быть зарегистрированным пользователем БД и иметь право редактировать данные в этом АРМе. Полномочия пользователей для АРМа «Сессия», как и для всех остальных АРМов РИВСУУП, определяются с помощью АРМа «Редактор прав пользователей».

Пользователи АРМа «Сессия» делятся на две группы:

Обычные пользователи – сотрудники деканатов. Они имеют право просматривать и редактировать данные только своих деканатов. Полномочия пользователей назначаются в специальном АРМе «Редактирование прав пользователей».

Администраторы – имеют право доступа ко всей информации со всех деканатов. Данная роль введена для упрощения процесса разработки и тестирования программы, конечным пользователям эта роль недоступна.

4. Архитектура системы

На рис. 2 показана схема подсистем и компонентов РИВСУУП и указано, какое место в этой иерархии занимает подсистема «Сессия» в ней:

Рис. 2. Компоненты РИВСУУП

На рис. 3 выделены принципиальные компоненты системы и их связи.

Рис. 3. Компоненты системы

Назначение компонентов описано в следующей таблице:

Компонент Описание
Core Ядро РИВСУУП [[3]], а также глобальные переменные, используемые в разных модулях
Forms Формы АРМа
Export Модули, отвечающие за работу экспорта документов в Word и Excel, а также XML-шаблоны
ClassesTrees Модули, реализующие бизнес-логику приложения, отвечающие за загрузку, изменение и удаление данных с использованием MObject
UI Модули, отвечающие за отображение данных на форме с помощью MGrid
Tests Модули, используемые для тестирования клиента

Следует отметить, что все функциональные части системы завязаны на ядре РИВСУУП. Бизнес-логика приложения вынесена в самостоятельные модули, отдельно от пользовательского интерфейса, что позволяет разрабатывать разнообразные тесты на загрузку, сохранение и удаление данных. Тесты на пользовательский интерфейс не пишутся, т.к. критичной надобности в них нет.

5. Спецификация данных

5.1. Сущности системы

5.1.1. Семестр рабочего плана (WorkTerm)

В сущности «Семестр рабочего плана» имеет смысл рассматривать следующие атрибуты

Название поля Тип Ограничения на допустимые значения
Семестр ЧИСЛО [0,11]
Рабочий план ЧИСЛО NOT NULL

5.1.2. Рабочий план (WorkPlan)

Сущность «Рабочий план», по аналогии с реальной жизнью, имеет следующие атрибуты:

Название поля Тип Ограничения на допустимые значения
Год ЧИСЛО NOT NULL
Факультет ЧИСЛО NOT NULL

Данная сущность реализована в БД в виде таблицы

5.1.3. Сессия (Session)

Сущность «Сессия» характеризуется следующими атрибутами:

Название поля Тип Ограничения на допустимые значения
Семестр рабочего плана ЧИСЛО NOT NULL
Дата начала DATETIME NOT NULL
Продолжительность ЧИСЛО NOT NULL
Факультет ЧИСЛО NOT NULL
Специальность ЧИСЛО NOT NULL

Данная сущность реализована в виде представления из уже имеющихся сущностей БД.

5.1.4. Учебное поручение (TeacherPart)

Сущность «Учебное поручение» характеризуется следующими атрибутами:

Название поля Тип Ограничения на допустимые значения
Группа для занятий ЧИСЛО NULL
Дисциплина ЧИСЛО NULL
Преподаватель СТРОКА NULL
Год ЧИСЛО NOT NULL
Семестр ЧИСЛО 1 – осенний 2 - весенний

Данная сущность реализована в виде представления из уже имеющихся сущностей БД.

5.1.5. Группа (Group)

Сущность «Группа» характеризуется следующими атрибутами: