Смекни!
smekni.com

Проетирование информационных систем (стр. 2 из 6)

Законом установлены следующие виды оперативно – розыскных мероприятий:

Опрос— сбор фактической информации, значимой для реше­ния конкретной задачи оперативно-розыскной деятельности (как правило, локальной), со слов опрашиваемого человека, который реально или вероятно обладает ею.

Наведение справок— получение фактической информации, значимой для решения конкретных задач оперативно-розыскной деятельности, путем направления запроса соответствующему юри­дическому или физическому лицу, располагающему или могуще­му располагать таковой, а равно ее получение путем непосред­ственного ознакомления с соответствующим материальным носи­телем. В частности, о лице-объекте оперативной заинтересованнос­ти интерес может представлять следующая информация: биогра­фические данные, образование, место проживания, совершенные в прошлом преступления (иные правонарушения и др.), родствен­ные и иные связи и т.п.

Предмет наведения справок — оперативные, криминалистичес­кие и иные базы данных (учеты), информационные системы (мес­тные, региональные и общероссийские информационно-поиско­вые системы) и архивы, другие документальные источники, вклю­чая натурные коллекции, редкие коллекции и т.п.

Сбор образцов для сравнительного исследования -- обнаруже­ние и изъятие материальных носителей информации (предметов, веществ и т.д.) с целью их сравнения с материалами, которыми уже располагает оперативное подразделение (сотрудник оператив­ного подразделения и др.) для решения конкретной задачи оперативно-розыскной деятельности.

Образцы собираются любыми способами, не запрещенными законодательными и иными нормативными правовыми актами. При сборе образцов запрещается создавать опасность для жизни или здоровью людей, а также угрожать экологической безопасности общества.

Проверочная закупка— совокупность действий по искусствен­ному созданию органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (сотрудником оперативного подразделения), ситуа­ции сделки купли-продажи (мнимой), в которой с целью полу­чить оперативно значимую информацию с ведома и под контро­лем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, приобретается товар (без цели потребления и сбыта) у лица — объекта оперативной заинтересо­ванности, обоснованно подозреваемого в совершении преступле­ния в сфере финансовой, предпринимательской или иной хозяй­ственной деятельности.

Исследование предметов и документов — изучение тех из них, которые сохранили на себе следы преступления, явились или мог­ли являться орудием преступления или результатом преступной деятельности с целью обнаружить совершенное преступление и изобличить лиц, причастных к его совершению

Наблюдение— тайное, направленное, систематическое, непос­редственное визуальное или опосредованное (с помощью опера­тивно-технических средств) восприятие значимых для решения конкретных задач оперативно-розыскной деятельности деяний лица (лиц) и явлений (событий, фактов, процессов) и их фиксация.

Отождествление личностизаключается в установлении и иден­тификации лица — объекта оперативной заинтересованности (нео­познанного трупа) по индивидуализирующим его статистическим (капиллярным узорам, составу крови и слюны, следам запаха и следам, оставленным на месте происшествия и пр.) и динамичес­ким (походке, жестикуляции, мимике и пр.) признакам, при помощи словесного (композиционного) портрета (фоторобота) и др.

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков мест­ности и транспортных средств заключается в совокупности дей­ствий по осмотру материального недвижимого и (или) движимого объекта (строения, участка местности, транспортного средства), принадлежащего лицу — объекту оперативной заинтересованности, либо используемому им или его контактами с целью обнаружить следы преступления, орудия его совершения, иные предметы, вещества или документы, могущие иметь отношение к пре­ступной деятельности.

Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообще­ний заключается в совокупности действий по конспиративному просмотру (перлюстрации) письменной и иной зафиксированной на материальном носителе корреспонденции (на основании судеб­ного решения) с целью обнаружить сведения о преступной дея­тельности лица — объекта оперативной заинтересованности, выя­вить его связи и получить иную информацию, способствующую решению конкретных задач оперативно-розыскной деятельности.

При приведении контроля корреспонденции Законом об оперативно-розыскной деятельностиразрешено производить изъятие предметов и материалов, а также прерывать предоставление услуг связи.

Прослушивание телефонных переговоровзаключается в сово­купности действий по конспиративному слуховому контролю переговоров, ведущихся по линиям телефонной связи, или од­носторонних сообщений, и, как правило, в их фиксации с по­мощью звукозаписывающих технических средств с целью обна­ружить сведения о преступной деятельности лица -- объекта оперативной заинтересованности, выявить его связи и получить иную информацию, способствующую решению конкретных за­дач оперативно-розыскной деятельности.

Снятие информации с технических каналов связи— совокуп­ность действий по получению органом, осуществляющим опера­тивно-розыскную деятельность, сведений, которые необходимы для решения конкретных задач оперативно-розыскной деятельности, и их фиксация путем съема специальными техническими средствами характеристик электромагнитных и других физическихполей, возникающих при передаче информации по сетям электрическойсвязи, в работе компьютерных сетей, баз данных, телекоммуникационных информационных систем, предназначенных для обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.

Оперативное внедрение— система оперативно-розыскных мероприятий и действий по продвижению в изучаемый объект или в его окружение (криминальную и иную среду) конфидента, его закреплению в этой среде и при­обретению оперативно-значимых позиций, позволяющих своевре­менно получать информацию для оптимального решения задач оперативно-розыскной деятельности в сложившейся оперативной обстановке.

Контролируемая поставка— система оперативно-розыскных мероприятий и действий, в ходе которых с ведома и под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается оборот товаров или приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или пересылка, свободная реализация которых запрещена или оборот которых ограничен, а равно предметов, добытых преступным пу­тем или сохранивших на себе следы преступления, либо орудий или средств преступления, с целью выявить, пресечь и раскрыть преступление.

Оперативный экспериментсостоит в получении оперативно-зна­чимой информации в целях проверки и уточнения сведений, не обходимых для решения конкретной задачи оперативно-розыскной деятельностипосредством кон­спиративного активного наблюдения за лицом — объектом опера­тивной заинтересованности, в специально созданных, полностью управляемых или контролируемых условиях

2.Описание модели функционирования информационной системы

2.1. Анализ возможностей методологии и инструментальных средств проектирования заданной информационной системы

Рассматриваемые case-средства ERwin и BPwin были разработаны фирмой Logicworks. После слияния в 1998 году LogicworkscPLATINUMtechnology они выпускаются под логотипом PLATINUMtechnology. Для проведения анализа и реорганизации бизнес-процессов PLATINUMtechnology предлагает сase-средство верхнего уровня BPwin, поддерживающее методологии IDEF0 (функциональная модель), IDEF3 (WorkFlowDiagram) и DFD (DataFlowDiagram). Функциональная модель предназначена для описания существующих бизнес-процессов на предприятии (так называемая модель AS-IS, т.е. «как есть») и идеального положения вещей – того, к чему нужно стремиться (модель TO-BE, т.е. «как будет»). Методология IDEF0 предписывает построение иерархической системы диаграмм – единичных описаний фрагментов системы. Сначала проводится описание системы в целом и ее взаимодействия с окружающим миром, после чего проводится функциональная декомпозиция – система разбивается на подсистемы и каждая подсистема описывается отдельно. Затем каждая система разбивается на более мелкие и т.д. до достижения нужной степени подробности. После каждого сеанса декомпозиции производится сеанс экспертизы: каждая диаграмма проверяется экспертами предметной области, представителями заказчика, людьми, непосредственно участвующими в бизнес-процессе. Такая технология создания модели позволяет построить модель, адекватную предметной области на всех уровнях абстрагирования. Модель может содержать четыре типа диаграмм:

контекстную диаграмму (в каждой модели может быть только одна контекстная диаграмма;

диаграмма декомпозиции;

диаграмма дерева узлов;