Смекни!
smekni.com

Проетирование информационных систем (стр. 3 из 6)

диаграмма только для экспозиции (FEO).

Если в процессе моделирования нужно осветить специфические стороны технологии предприятия, BPwin позволяет переключиться на любой ветви модели на нотацию IDEF3 или DFD и создать смешанную модель. Нотация DFD включает такие понятия, как внешняя ссылка и хранилище данных, что делает ее более удобной (по сравнению с IDEF0) для моделирования документооборота. Методология IDEF3 включает элемент «перекресток», что позволяет описать логику взаимодействия компонентов системы.

На основе модели BPwin можно построить модель данных. Для построения модели данных PLATINUMtechnology предлагает мощный и удобный инструмент – Erwin, хотя процесс преобразования модели BPwin в модель данных плохо формализуется и поэтому полностью не автоматизирован, PLATINUMtechnology предлагает удобный инструмент для облегчения построения модели данных на основе функциональной модели – механизм двунаправленной связи BPwin-ERwin. ERwin имеет два уровня представления модели: логический и физический. На логическом уровне данные не связаны с конкретной СУБД, поэтому могут быть наглядно представлены даже для неспециалистов. Физический уровень данных – это по существу отображение системного каталога, который зависит от конкретной реализации СУБД. ERwin позволяет проводить процессы прямого и обратного проектирования БД. Это означает, что по модели данных можно сгенерировать схему БД или автоматически создать модель данных на основе информации системного каталога.

2.2. Контекстная диаграмма

Первая диаграмма в иерархии диаграмм IDEF0 всегда изображает функционирование системы в целом. Такие диаграммы называются контекстными. В контекст входит описание цели моделирования, области и точки зрения. Контекстная диаграмма является вершиной древовидной структуры диаграмм и представляет собой самое общее описание системы и ее взаимодействия с внешней средой. Контекстная диаграмма состоит из одной работы, которая называется «Осуществление оперативно-розыскных мероприятий». Взаимодействие работы с внешним миром описывается в виде стрелок, которые представляют собой некую информацию и именуются существительными. В данной работе описаны стрелки типа вход (Input): «Сведения о противоправных действиях» и «Информация о разыскиваемых лицах », они представляют собой входную информацию. Стрелка типа выход (Output) «Сформированные доказательства» , cодержит в себе выходную информацию. Стрелка «Оперативная группа» является стрелкой типа механизм (Mechanizm) и входит в нижнюю грань работы. Стрелки «Закон об ОРД» и «Прокурорский надзор » являются стрелками типа управление (Control), входят в верхнюю грань работы и показывают правила, процедуры. Также на этой диаграмме указаны цель (Purpose) и точка зрения (Viewpoint). Модель не может, построена без четко сформулированной цели. Контекстная (корневая) работа имеет номер А-0 (рис.1).

Рис.1 Контекстная диаграмма А-0 «Осуществление оперативно-розыскных мероприятий»

2.3. Диаграммы декомпозиции в методологии IDEF0

После описания системы в целом проводится разбиение ее на крупные фрагменты. Этот процесс называется функциональной декомпозицией, а диаграммы, которые описывают каждый фрагмент и взаимодействие фрагментов, называются диаграммами декомпозиции. Диаграммы декомпозиции содержат родственные работы, т.е. работы, имеющие общую родительскую работу. После декомпозиции контекстной диаграммы проводится декомпозиция каждого большого фрагмента системы на более мелкие и т.д. до достижения нужного уровня подробности описания системы.

Декомпозиция контекстной диаграммы имеет номер А0 (рис.2). Эта декомпозиция состоит из следующих основных работ:

1. Выявление разведывательной инфо о лицах, занимающихся преступной деятельностью.

2. Осуществление поиска лиц.

3. Оперативная разработка лиц, групп профессионально занимающихся преступной деятельностью.

4. Представление результатов ОРД органам дознания, следствия и суда

В декомпозиции контекстной диаграммы показаны основные работы, которые осуществляются для осуществление оперативно-розыскной деятельности. Вначале происходит учет и формирование прибыли, затем по данным прибыли экономический отдел определяет рентабельность предприятия. Стрелки на диаграмме: граничные стрелки перешли с верхнего уровня, соединяем их с работами, внутренние – «Статистические данные

(виды преступлений, правонарушения)» и «Тактические данные (лица, факты)», «Оперативно-следственные документы» и «Материальные носители ОРД»

Рис.2 Диаграмма декомпозиции А0 «Осуществление оперативно-розыскных мероприятий»

2.4. Диаграммы декомпозиции в методологииDFD

Диаграммы потоков данных используются для описания документооборота и обработки информации. Подобно IDEF0, DFD представляет модельную систему как сеть связанных между собой работ, их можно использовать как дополнение к модели IDEFO для более наглядного отображения текущих операций документооборота в корпоративных системах обработки информации. DFD описывает:

· Функции обработки информации (работы);

· Документы, объекты, сотрудников или отделы;

· информации;

· внешние ссылки;

· таблицы для хранения документов.

В BPwin для построения диаграмм потоков данных используется нотация Гейна-Сарсона. В отличие от стрелок IDEF0, которые представляют собой жесткие взаимосвязи, стрелки DFD показывают, как объекты двигаются от одной работы к другой. Это представление потоков совместно с хранилищами данных и внешними сущностями делает модели DFD более похожими на физические характеристики системы – движение объектов, хранение объектов, поставка и распространение объектов. В отличие от IDEF0, где система рассматривается как взаимосвязанные работы, DFD рассматривает систему как совокупность предметов.

В диаграмме потоков данных (рис.5) показаны работа «Получение первичной инфо о преступной активности», «Выявление подготавливаемых преступлений», «Проверка раннее судимых по данным статьям», «Выявление лиц, осведомленных о преступниках» и хранилища данных под названиями «Подозреваемые» и «Картотека осужденных». Внешняя ссылка называется «Оценка оперативно-тактической ситуации». На диаграмме показаны работы по выявлению разведывательной инфо о лицах, занимающихся преступной деятельностью.

Рис.5 Диаграмма декомпозиции А1 «Выявление разведывательной инфо о лицах, занимающихся преступной деятельностью»

В диаграмме потоков данных (рис.5) под названием «Выявление разведывательной инфо о лицах, занимающихся преступной деятельностью» показаны хранилища данных под названиями «Подозреваемые» и «Картотека осужденных».

Таблица 1 Базы данных

Имя БД (Name) Определение (Definition)
Подозреваемые В базу данных заносится информация о лицах, которые подозреваются в подготовке различных преступлений.
Картотека осужденных В базе данных имеются данные о лицах, ранне судимых по подобным преступлениям

Таблица 2 Подозреваемые

Имя поля Тип Краткое описание
№статьи Цифры №статьи,по которой несут наказание осужденные
Дата_преступления Цифры Дата преступления
Место_преступления Символы Место преступления
ФИО_преступника Символы ФИО преступника
ФИО_следователя Символы ФИО следователя

Таблица 3 Картотека осужденных

Имя поля Тип Краткое описание
№статьи Цифры №статьи,по которой могут быть осуждены подозрев
Доказательства Символы Доказательства виновности подозреваемых
Налич_судимостей Символы Наличие судимостей
Преступление Символы Преступление, в котором подозревается лицо
ФИО_подозр Символы ФИО подозреваемого

2.5. Диаграммы декомпозиции в методологии IDEF3

Для описания логики взаимодействия информационных потоков более подходит IDEF3, называемая также Workflowdiagramming, методологией моделирования, использующая графическое описание информационных потоков, взаимоотношений между процессами обработки информации и объектов, являющихся частью этих процессов. Диаграммы Workflow могут быть использованы в моделировании бизнес-процессов для анализа завершенности процедур обработки информации. С их помощью можно описывать сценарии, например порядок определения страхового риска. Каждый сценарий сопровождается описанием процесса и может быть использован для документирования каждой функции.

IDEF3 – это метод, имеющий основной целью дать возможность аналитикам описать ситуацию, когда процессы выполняются в определенной последовательности, а также описать объекты, участвующие совместно в одном процессе.

IDEF3 может быть также использован как метод создания процессов. IDEF3 дополняет IDEF0 и содержит все необходимое для построения моделей, которые в дальнейшем могут быть использованы для имитационного анализа.

Методология IDEF3 содержит: диаграммы, связи, перекрестки, ссылки.

На диаграмме «Осуществление розыска лиц», которая имеет номер А.2.1 (рис.6) показаны следующие виды работ:

1. Розыск лиц, уклоняющихся от уголовного наказания

2. Розыск лиц, без вести пропавших

3. Розыск лиц, неплательщиков по обязательствам