Смекни!
smekni.com

Проектирование информационной технологии АРМ (стр. 4 из 10)

Удобство пользовательского интерфейса

Приложение «Учет договоров» поддерживает Windows-интерфейс, что обеспечивает широкие возможности по настройке модуля. Пользователь может самостоятельно решать, какие данные выводить на экран и в каком порядке, менять шрифт и фон, производить различные операции над столбцами — определять их ширину и цвет, скрывать и отображать, менять местами. Все это позволяет создавать наиболее удобные экранные формы.

Несмотря на перечисленные достоинства программных разработок ведущих Российских фирм, необходимо отметить, сто строительные организации имеют свои специфические особенности по учетной деятельности. В связи с этим проще провести разработку интересующего АРМ, так как она будет более дешевой, более приспособленной под конкретный круг решаемых задач, менее дорогой. Специализированная разработка, в рамках данной дипломной работы, также не будет обладать огромной избыточностью.

1.6 Обоснование проектных решений по видам обеспечения

1.6.1 по техническому обеспечению (ТО)

Общую структуру информационной системы можно рассматривать как совокупность обеспечивающих подсистем. Техническое обеспечение – это комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы АРМ. К настоящему времени сложились две основные формы организации технического обеспечения: централизованная и частично или полностью децентрализованная.[4]

Перспективным подходом в настоящее время считается частично децентрализованный подход, применяя как персональные компьютеры, так и большие электронно-вычислительные машины с использованием распределенных сетей. Разрабатываемая информационная система учета хозяйственных операций будет входить в состав автоматизированного рабочего места экономиста - снабженца по учету договоров строительной фирмы. Под АРМ понимается совокупность инструментальных средств конечного пользователя, включающая техническое и организационно-методическое обеспечение задач его профессиональной деятельности на основе персональной ЭВМ, установленной на его рабочем месте, работающей как автономно, так и в составе вычислительной сети. В настоящее время существует множество программных продуктов, обеспечивающих информационные технологии автоматизации офиса. К ним относятся текстовые процессоры, табличные процессоры, системы управления базами данных, электронная почта, электронный календарь, компьютерные конференции, видеотекст, а также специализированные программы управленческой деятельности: ведение документов, контроль исполнения приказов и т. д.

Изучив предметную область и техническое оснащение представительства, а так же перспективные планы на будущее, был сделан вывод – применение сетевой технологии в данном случае требует существенные финансовые вложения. Существующее техническое оснащение: персональный компьютер класса не ниже PentiumI, принтер марки Canon 100 и отсутствие компьютерных сетей позволяет сделать вывод, что наиболее приемлемой является децентрализованная форма организации технического обеспечения.

1.6.2 По информационному обеспечению (ИО)

В предыдущем пункте дано определение АРМ и сделан выбор по его техническому обеспечению. Но не менее важное место занимает и информационное обеспечение. К информационному обеспечению разрабатываемой системы относятся: входные и выходные документы. Входные документы представляют собой набор справочных сведений, которые заносятся в локальную базу данных посредством специально разработанных форм. Так же к входным документам относится информация о добавлении и изменении свойства номера формы (добавление номера свойства номера) Входной информацией для разрабатываемой системы будет являться информация, получаемая посредством выходных форм.

Работа с информацией происходит посредством экранных форм. Форма – это важнейший визуальный компонент. Формы представляют собой видимые окна WINDOWS и являются основной частью практически любого приложения. В форме размещаются визуальные компоненты образующие интерфейсную часть и системные (не визуальные) компоненты Посредством форм происходит диалог между оператором и АРМ.

При разработке экранных форм использовались разные инструментальные средства, позволяющие ускорить ввод данных, а именно:

- Кнопки. Для организации более дружественного интерфейса мы снабдили кнопки поясняющими надписями и изображениями, отражающими характер их действия;

- Выпадающие списки.Этот компонент позволяет отображать значения выпадающего списка, что очень удобно, так как экономит площадь окна приложения, и предоставляет пользователю выбор из имеющихся значений.

- Окна редактирования - для ввода однострочных текстов;

- Календари. Этот компонент очень эффективен в применении за счет малого места, занимаемого им на форме. При этом он позволяют вводить дату из выпадающего календаря (по виду напоминают выпадающие списки) и обеспечивает безошибочный с точки зрения синтаксиса ввод дат;

- Таблицы. Позволяют представлять информацию в удобном, структурированном виде;

- Многостраничные панели.Позволяют экономить пространство окна на одном и том же месте страницы различного содержания.

Классификатор - это документ, с помощью которого осуществляется формализованное описание экономической информации в АРМ, содержащей наименования объектов, наименование классификационных группировок и их кодовые обозначения. [3]

1.6.3 По программному обеспечению (ПО)

Программное обеспечение – совокупность программ для реализации целей и задач информационной системы АРМ, а также нормального функционирования комплекса технических средств. В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программные продукты. К общесистемному программному обеспечению относятся комплексы программ, ориентированных на пользователей и предназначенных для типовых задач обработки информации.[4]. Основой любого автоматизированного рабочего места является организация данных, которые подвергаются обработке. В связи с этим необходимо обосновать выбор системы управления базами данных. Наиболее широко используемая для работы под управлением ОС Windows,- СУБД Access.

Access — это система управления базами данных (СУБД). Под системой управления понимается комплекс программ, который позволяет не только хранить большие массивы данных в определенном формате, но и обрабатывать их, представляя в удобном для пользователей виде. Access дает возможность также автоматизировать часто выполняемые операции (например, расчет заработной платы, учет материальных ценностей и т.п.). С помощью Access можно не только разрабатывать удобные формы ввода и просмотра данных, но и составлять сложные отчеты.

Access является приложением Windows, а поскольку и Windows и Access разработаны одной фирмой (Microsoft), они очень хорошо взаимодействуют друг с другом. СУБД Access работает под управлением Windows; таким образом, все преимущества Windows доступны в Access, например, вы можете вырезать, копировать и вставлять данные из любого приложения Windows в приложение Access и наоборот.

Access — это реляционная СУБД. Это означает, что с ее помощью можно работать одновременно с несколькими таблицами базы данных. Применение реляционной СУБД помогает упростить структуру данных и таким образом облегчить выполнение работы. Таблицу Access можно связать с данными, хранящимися на другом компьютере или на сервере, а также использовать таблицу, созданную в СУБД Paradox или Dbase. Данные Access очень просто комбинировать с данными Excel.

В СУБД Access предусмотрено много дополнительных сервисных возможностей. Мастера помогут вам создать таблицы, формы или отчеты из имеющихся заготовок, сделав за вас основную черновую работу. Выражения используются в Access, например, для проверки допустимости введенного значения. Макросы позволяют автоматизировать многие процессы без программирования, тогда как встроенный в Accessязык VBA(VisualBasicforApplications) — специально разработанный компанией Microsoft диалект языка Basic для использования в приложениях MicrosoftOffice — дает возможность опытному пользователю программировать сложные процедуры обработки данных. Просматривая свою форму или отчет, вы сможете представить, как они будут выглядеть в распечатанном виде. И наконец, используя такие возможности языка программирования С, как функции и обращения к WindowsAPI (ApplicationProgrammingInterface — интерфейс прикладных программ Windows), можно написать подпрограмму для взаимодействия Access с другими приложениями — источниками данных.