Смекни!
smekni.com

Проектирование информационной технологии АРМ (стр. 5 из 10)

В MicrosoftAccess добавлено множество новых средств, разработанных для облегчения работы в Интернет и создания приложений для Web. Для доступа к сети Интернет и использования преимуществ новых средств необходимы средства просмотра Web, например MicrosoftInternetExplorer, а также модем. Пользователь имеет возможность непосредственно подключаться к узлам MicrosoftWeb из программ Office (в том числе и из Access) с помощью команды Microsoftна Web из пункта меню. При этом можно, например, получить доступ к техническим ресурсам и загрузить общедоступные программы, не прерывая работу с Access.

Система Access содержит набор инструментов для управления базами данных, включающий конструкторы таблиц, форм, запросов и отчетов. Кроме того, Access можно рассматривать и как среду для разработки приложений. Используя макросы для автоматизации задач, вы можете создавать такие же мощные, ориентированные на пользователя приложения, как и приложения, созданные с помощью "полноценных" языков программирования, дополнять их кнопками, меню и диалоговыми окнами.

Справочная система фирмы Microsoft является лучшей среди аналогичных программ как для новичков, так и для опытных пользователей. Access дает возможность использовать контекстно-зависимую справку, для получения которой достаточно нажать правую клавишу мыши. Какие бы вы ни испытывали затруднения при работе с системой, вам поможет появляющаяся на экране справка по интересующей вас теме. Помимо этого справочная система Access имеет удобные и простые в использовании содержание, предметный указатель, систему поиска, журнал хронологии и закладки. В локализованной версии Access компания Microsoft добавила новое средство — Помощник. Помощник отвечает на вопросы, выдает советы и справки об особенностях используемой программы

Достоинства Access в простоте приобретения, в простоте использования в простоте обслуживания.

Для реализации интерфейса используем Delphi, так как это требование в первую очередь было продиктовано желанием и возможностями заказчика.

Несмотря на то, что есть более прогрессивные ВЗСП, но решение остановится на том, что заказчик имеет на балансе именно это сертифицированное программное обеспечение, но и дальнейшая автоматизация ООО «Калуга Строй Водоканал» будет проводится программистом этой фирмы и его знания также ограничено этими средствами. Этот выбор также обусловлен дальнейшим ведением АРМ.

1.6.4 По технологическому обеспечению

В реальных условиях проектирование – это поиск способа, который удовлетворяет требованиям функциональности системы средствами имеющихся технологий с учетом заданных ограничений. В настоящее время широкое распространение получила RAD-методология – методология быстрой разработки приложений. Данная методология охватывает все этапы жизненного цикла современных информационных систем.[4]

RAD-технология позволяет при разработке и создании информационной системы применять спиральную модель жизненного цикла информационной системы, т.е. использовать прототипы. Возможность согласования прототипов системы с непосредственным будущим пользователем системы позволяет не терять общей картины проектируемой системы, контролировать требования заказчика и оперативно вносить необходимые корректировки функциональных возможностей системы. Визуальные инструменты RAD позволяют создавать современные пользовательские интерфейсы с минимальным написанием кодов программ.

Программные средства RAD-разработки делятся на универсальные и специализированные. Специализированные средства разработки ориентированы только на создание приложений баз данных и, как правило, привязаны к вполне определенным системам управления баз данных (PowerBuilder фирмы Sybase, VisualFoxPro фирмы Microsoft).[5] Среди универсальных систем визуального программирования наибольшее распространение получили: BorlandDelphi, BorlandC++, VisualBasic, с помощью которых можно разработать приложения практически любого типа, причем программы, разработанные такими средствами в состоянии взаимодействовать практически с любой системой управления базами данных. Возможности таких систем при разработке пользовательского интерфейса слились с созданием прототипов системы. При активном участии пользователя системы, способного корректировать как результаты расчетов, так и собственные требования к системе, сроки изготовления программы сокращаются. Наследованное универсальными системами событийного программирования предполагает описание различных событий различных объектов, установленных на форме-контейнере элементов управления. С помощью событийного программирования можно как обрабатывать информацию, хранящуюся в базе данных, так и создавать, редактировать, модифицировать, удалять объекты баз данных.[5] Как и любая технология, методология RAD имеет ряд своих недостатков и ограничений. Но при разработке относительно небольших систем, разрабатываемых под конкретную организацию, она достаточно эффективна.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АРМ

2.1 Информационное обеспечение задачи (комплекса задач, АРМ)

2.1.1 Концептуальная модель и ее описание

На этапе анализа необходимо подробное исследование как будущих функциональных возможностей разрабатываемой системы, так и информации, необходимой для их выполнения. Поэтому особое внимание было уделено как полноте информации, так и поиску противоречивой, дублирующей или неиспользуемой информации. Каждая сущность имеет неограниченное количество атрибутов, но, проанализировав требования к системе и осуществив детализацию хранилищ данных, будущую модель можно представить в виде связанных между собой отношениями сущностей. Проведя анализ предметной области путем изучения вышеперечисленной информации, были выявлены следующие внешние сущности:

- Заказчик, лицо желающее получить строительные услуги;

- Подрядчик, лицо предоставляющее строительные услуги;

- Поставщик материалов, лицо, обязующееся поставлять материалы на строительство.

- Договор, документ, регламентирующий отношения между подрядчиком, заказчиком и поставщиком материалов.

- Смета, документ, определяющий стоимость работ по договору.

Накопителями данных являются:

- информация о заказчиках;

- информация о подрядчиках;

- информация о поставщиках материалов;

- информация о договорах;

- информация о проектно-сметной документации

Информационная система разбита на четыре логические подсистемы:

- система формирования и редактирования исходных данных;

- система запросов;

- система формирование отчетов;

- система анализа данных.

Рис. 3. Концептуальная модель

На основе проведения анализа предметной области, концептуальной модели, информационных потоков предприятия можно построить схему потоков данных, где определены основные потоки:

1,4,5 – формирование справочника заказчики;

4,2,6 – формирование справочника поставщики;

3,4,7 – формирование справочника подрядчики;

4,11,9 – формирование данных по договору с заказчиками

Рис.4. Схема потоков данных

12,4,9 – формирование данных по договору с подрядчиками

4,13,9 – формирование данных по договору с поставщиками

4,10 – формирование справочника ответственное лицо

4,11,12,9 – формирование учетных данных по договору с заказчиками

4,12,14,9 - формирование учетных данных по договору с подрядчиками

4,14,13,9 - формирование учетных данных по договору с поставщиками

17,15 – формирование запрос а по менеджерам

16,18,15 -

18,19,20,15 – формирование запроса по суммам договоров подрядчиков

21,19,18,15 – формирование запроса по заказчикам, договорам, сметам;

22,23,24,15 – формирование отчета по заказчикам, договорам, сметем;

25,26 – аналитический отчет

27,28 - отчет по подрядчикам

29,27 - отчет по поставщикам материалов

26,27 - отчет по отелу договоров

Полученная модель данных графически представлена инфологической моделью рис 5.

Рис.5. Инфологическая модель данных

Датологическая модель (рис.6) строится на основе разработанной инфологической модели и наиболее приемлемой для дальнейшей разработки является реляционная модель данных, где вся информация хранится в виде связанных таблиц, что дает возможность более эффективно хранить информацию, сохраняя целостность данных. Между таблицами устанавливаются отношения «один-ко-многим». Это самый распространенный вид отношений в реляционной базе данных.

2.1.2 Используемые классификаторы и системы кодирования

В таблицах базы данных использованы ключевые поля типа счетчик для удобства поиска и формирования необходимых связей между таблицами. Система классификации разрабатываемой ИС представлена в таблице 5.


Рис.6.Датологическая модель


Таблица 5. Система классификации.

Наименованиеклассификатора Значность кода Система кодировани Система классификации Вид классификатора
Код_Сметы_Зак 16 Серийный № Отсутствует Локальный
Код_Дог_Пос 16 Серийный № Отсутствует Локальный
Код_Дог_Подр 16 Серийный № Отсутствует Локальный
Код_Дог_Постав 16 Серийный № Отсутствует Локальный
Код_Заказчика 16 Серийный № Отсутствует Локальный
Код_Поставщика 16 Серийный № Отсутствует Локальный
Код_Подрядчика 16 Серийный № Отсутствует Локальный
Код_Отд_Догов 16 Серийный № Отсутствует Локальный
Код_Смета_Пост 16 Серийный № Отсутствует Локальный
Код_Смета_Заказ 16 Серийный № Отсутствует Локальный
Код_Смета_Подр 16 Серийный № Отсутствует Локальный
ИНН/КПП 10 Комбинир. Многоаспект Общероссийс
Номер договора 16 Серийный № Отсутствует Локальный
Номер сметы 16 Серийный № Отсутствует Локальный

2.1.3 Характеристика нормативно-справочной и входной оперативной информации

Входными данными являются данные для формирования справочной