Смекни!
smekni.com

Понятие и виды компьютерных преступлений (стр. 2 из 12)

Компьютерная информация - в соответствии со ст.2 закона «Об информации, информатизации и защите информации» под информацией понимаются - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, но применительно к комментируемым статьям под компьютерной информацией понимаются не сами сведения, а форма их представления в машиночитаемом виде, т.е. совокупность символов зафиксированная в памяти компьютера, либо на машинном носителе (дискете, оптическом, магнитооптическом диске, магнитной ленте либо ином материальном носителе). При рассмотрении дел следует учитывать, что при определенных условиях и физические поля могут являться носителями информации.
Программа для ЭВМ - объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения; ЭВМ (компьютер) - устройство или система (несколько объединенных устройств) предназначенное для ввода, обработки и вывода информации.
Сеть ЭВМ - совокупность компьютеров, средств и каналов связи, позволяющая использовать информационные и вычислительные ресурсы каждого компьютера включенного в сеть независимо от его места нахождения.
База данных - это объективная форма представления и организации совокупности данных (например: статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Быстрый количественный рост преступности и ее качественные изменения, обусловленные обострением противоречий в различных областях общественной жизни, частой реорганизацией системы правоохранительных органов, несовершенство законодательства и частое его изменение, серьезные упущения в правоприменительной практике, способствуют ускорению процессов развития компьютерной преступности как социального явления.

Специалистами прогнозируется рост организованной преступности, связанной с использованием электронных средств, одним из которых является компьютер. По данным ФБР США российским специалистам – компьютерщикам, входящим в состав отечественных преступных групп, осуществляющих свою преступную деятельность на территории США и обладающих достаточным финансовым и кадровым потенциалом, в настоящее время не составляет особого труда «взломать» почти любые коды и получить доступ к коммерческим секретам многонациональных корпораций. В результате чего с использованием компьютерной технологии как в России, так и за рубежом совершаются банковские транзакции, при которых десятки миллионов долларов в считанные минуты незаконно снимаются со счетов корпораций и переводятся на оффшорные счета, используемые преступниками. Согласно оценкам специалистов ежемесячно совершается около тысячи подобных «операций», проследить за которыми ни ФБР, ни другие спецслужбы пока не в состоянии.

Отсутствие четкого определения компьютерной преступности, единого понимания сущности этого явления значительно затрудняют определение задач правоприменительных органов в выработке единой стратегии борьбы с ней.

Компьютерные преступления условно можно подразделить на две большие категории - преступления, связанные с вмешательством в работу компьютеров, и преступления, использующие компьютеры как необходимые технические средства. Есть точка зрения, в рамках которой к « компьютерным преступлениям » относятся все противоправные деяния, так или иначе связанные с компьютерной техникой.[3]. Исходя из подобного определения, можно сделать вывод, что для квалификации не важно, в качестве чего задействована в правонарушении названная техника: объекта, предмета, орудия или средства; что именно страдает в итоге данного деяния: аппаратная часть, программное обеспечение, база данных; кто конкретно из соучастников и каким образом использовал ЭВМ. При таком понимании термина, по мнению М.В.Богомолова уравниваются юридические последствия следующих деяний:

1.незаконное копирование авторского программного продукта;

2. блокирование компьютерной системы Министерства обороны с целью подрыва обороноспособности страны;

3.кража принтера и убийство путем нанесения удара данным принтером по голове потерпевшего. Данные деяния можно квалифицировать и по другим составам преступлений, описанным в УК РФ, отпадает необходимость отнесения этих преступлений к компьютерным.

Рассмотрим определение, предложенное В.Б. Веховым: компьютерные преступления - предусмотренные уголовным законом общественно опасные действия, в которых машинная информация является объектом преступного посягательства.[4] В данном случае в качестве предмета или орудия преступления будет выступать машинная информация, компьютер, компьютерная система или компьютерная сеть. С вышеназванной точкой зрения согласились криминалисты, поскольку подобная трактовка понятия является весьма ясной, нет необходимости разграничивать вышеназванные понятия.

Компьютерные преступления - предусмотренные уголовным законом общественно опасные действия, совершенные с использованием средств электронно-вычислительной (компьютерной) техники.[5]Но М.В. Богомолов также критикует и это определение, поскольку оно слишком широко трактует рассматриваемое понятие. К таким преступлениям можно отнести, руководствуясь трактовкой Вехова, оплату покупки при помощи поддельной пластиковой кредитной карточки («компьютерное мошенничество») или незаконный перевод денежной суммы с одного счета в банке на другой («компьютерная кража»), несанкционированный сбор информации с целью использования ее для ослабления какой-либо организации или даже государства («компьютерный шпионаж»), которые практически не отличаются от мошенничества, кражи и шпионажа. Отличает их лишь использование в той или иной степени компьютерной техники при совершении преступления. Поэтому в этом случае также нет необходимости введения норм, которые регулируют компьютерные преступления. На квалификацию кражи, к примеру, не будет влиять, совершена она при помощи отмычки, куска провода или же персонального компьютера. С уголовно-правовой точки зрения эти орудия и средства совершенно равноценны и их фактическое своеобразие может быть только учтено судом при индивидуализации наказания во время вынесения обвинительного приговора. С этим согласен и профессор С.В. Бородин: «В тех случаях, когда компьютерная аппаратура является предметом преступления против собственности, соответственно ее хищение, уничтожение или повреждение подлежит квалификации по ст.ст. 158-168 УК РФ. Но дело в том, что информационная структура не может быть предметом преступления против собственности, поскольку машинная информация не отвечает ни одному из основных критериев предмета преступления против собственности, в частности не обладает физическим признаком. Что касается компьютера как орудия преступления, то его следует рассматривать в ряду таких средств, как оружие или транспортные средства. В этом смысле использования компьютера имеет прикладное значение при совершении преступлений, например хищения денежных средств или сокрытие налогов. Такие действия не рассматриваться в качестве самостоятельных преступлений, а подлежат квалификации по другим статьям УК в соответствии с объектом посягательства». [6]. Но в некоторых странах Европы и Америки именно это определение используется для квалификации преступления в качестве компьютерного.