Смекни!
smekni.com

Понятие и виды компьютерных преступлений (стр. 4 из 12)

Непосредственными объектамипреступлений в сфе­ре компьютерной информации являются отдельные виды отноше­ний, входящие в содержание данного вида общественной безопас­ности:

1.неприкосновенность информации, содержащейся в ЭВМ, их системе или сети;

2. правильная эксплуатации системы, исклю­чающая причинение вреда личности, обществу и государству.

Предметом компьютерных преступлений является компьютер­ная информация.

Компьютерная информация — это информация в оператив­ной памяти ЭВМ, информация на иных машинных носителях, как подключенных к ЭВМ, так и на съемных устройствах, включая дискеты, лазерные и иные диски. Хи­щение дискеты (кроме грабежа и разбоя) влечет административ­ную ответственность за мелкое хищение, что не исключает ответ­ственности за неправомерный доступ к информации, на ней записанной, если виновный при этом умышленно приобретает доступ к информации на дискете.Компьютерная информация в системе или сети ЭВМ не может существовать иначе как на конкретных ЭВМ, в эту систему или сеть объединенных. Поэтому, например, перехват информации при ее передаче по каналам связи будет неправомерным доступомк информации в ЭВМ, с которой она передается. Компьютерная информация в ЭВМ, в свою очередь, существует только в виде записей на машинных носителях.Поскольку компьютерная информация не существует иначе как в виде записей на компьютерных машинных носителях, необ­ходимо определить, что следует понимать в этом качестве.

Специалисты прибегают к разным критериям отграничения «компьюте­ров» от иных вычислительных устройств. Так, например, одни используют идеальную модель «машины Тьюринга» (минимальный набор функций — по этому критерию к компьютерам можно отнести и программируемый калькуля­тор), другие большее внимание уделяют интерфейсу и операционной систе­ме, третьи вовсе отрицают принципиальное отличие компьютера от иных вычислительных устройств. В уголовном праве приемлем лишь лингвистиче­ский критерий. Так, очевидно, не может рассмат­риваться в качестве компьютера калькулятор, и использование чужого калькулятора без разрешения его хозяина не является преступлением. Не будет компьютером и кассовый аппарат, в том числе и оборудованный электронным запоминающим устройст­вом. В русском языке слова «ЭВМ», «компьютер» употребляются для обозначения «карманных компьютеров», персональных компь­ютеров и компьютеров более высокого уровня. Компьютерами будут и электронные машины, являющиеся неотъемлемой частью какой-либо технической системы (бортовые компьютеры, ком­пьютеры в автоматизированных производствах и т.п.). Заслуживает рассмотрения позиция некоторых авторов, которые к компьютерной информации относят не только сведения, которые человек хранит, обрабатывает или передает с помощью ЭВМ, но и компьютерные программы. Такое положение является не совсем правильным. В связи с этим заслуживает внимания позиция ученых, которые считают, что информация является свойством исключительно человеческого сознания и общения и связывают ее с наличием субъекта, который познает. Компьютерные программы представляют собой набор команд для ЭВМ. Поэтому компьютерные программы не относятся к компьютерной информации как предмету преступления, а их уничтожение или искажение можно рассматривать как уничтожение или повреждение имущества или уничтожение, повреждение или блокирование компьютерной информации, для работы с которой применяются те или иные компьютерные программы.

Таким образом, компьютерную информацию как предмет преступления можно определить следующим образом: сведения об объективном мире и происходящих в нем процессах целостность, конфиденциальность и доступность которых обеспечивается с помощью компьютерной техники, и которые имеют собственника и цену.

Охраняемая законом компьютерная информация— это лю­бая информация, поставленная под защиту закона в связи с обес­печением вещных и обязательственных прав на ЭВМ и компью­терное оборудование, а также в связи с тайной сообщений (ст. 23 Конституции РФ).

Объективная сторонакомпьютерных преступлений характе­ризуется как действие (бездействие), связанное с использованием компьютерных систем и сетей, причинившее вред личности, об­ществу и государству или способное причинить такой вред. (Самовольное получение виновным возможности распоряжаться такой информацией).

Компьютерные преступления имеют материальные составы (исключением является преступление с формальным составом, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК: создание, использование и рас­пространение вредоносных программ для ЭВМ).

Субъективная сторонакомпьютерных преступлений харак­теризуется как умышленной, так и неосторожной виной. Некото­рые квалифицированные составы преступлений предусматривают только неосторожную форму вины.

Субъекткомпьютерного преступления — физическое, вменяемое, дееспособное лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, то есть 16 лет. В ст. 274 и ч.2 ст.272 УК формули­руются признаки специального субъекта: лицо, имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.[10]

§1.2Виды компьютерных преступлений, содержащихся в Уголовном Кодексе РФ.

§1.3 Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Непосредственный объект - отношения в сфере охраны компьютерной информации. (Общественные отношения в сфере безопасного использования компьютерной информации).[11]Объект – общественные отношения, связанные с безопасностью использования компьютерной информации.

Под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их фиксации или представления.(ФЗ п.1 ст.2). Компьютерной считается информация, обработанная на ЭВМ (компьютере). Такая информация может содержаться внутри компьютера или в устройствах, к нему подключаемых.

Предмет преступления — охраняемая законом компьютерная информация, то есть информация:

на машинном носителе;

в электронно-вычислительной машине (ЭВМ);

в системе ЭВМ;

в сети ЭВМ. Компьютерная информация может содержаться в памяти ЭВМ, которая реализуется через машинные носители, используемые как запоминающие устройства, — внешние, т. е. произвольно устанавливаемые (например, дискета), или внутренние, включенные в конструкцию ЭВМ. Запоминающее устройство, реализующее внутреннюю память ЭВМ, непосредственно связано с процессором и содержит данные, непосредственно участвующие в его операциях.

Компьютерная информация может передаваться по телекоммуникационным каналам из одной ЭВМ в другую, из ЭВМ — на устройство отображения (дисплей, например), из ЭВМ — на управляющий датчик оборудования. Телекоммуникационные каналы с соответствующим программным обеспечением связывают отдельные ЭВМ в систему или сеть.

Таким образом, данная норма уголовного законодательства оберегает компьютерную информацию, где бы она ни содержалась и ни циркулировала: в памяти ЭВМ, в каналах связи, на обособленных от ЭВМ машинных носителях.

Под ЭВМ следует понимать комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач. Система ЭВМ — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессоров или ЭВМ, периферийного оборудования и программного обеспечения, предназначенных для автоматизации процессов приема, хранения, обработки, поиска и выдачи информации потребителям по их запросам. Сочетание компьютера и его периферийных устройств, работающих на основе ЭВМ, образует компьютерную систему (систему ЭВМ). Под сетью ЭВМ(компьютерной сетью) понимается совокупность нескольких компьютеров, соединенных друг с другом при помощи специальных кабелей в целях обмена файлами (передачи и получения информации от других подключенных к сети компьютеров), совместного использования аппаратных ресурсов (принтера, сканера, винчестера и др.), запуска общих программ, находящихся в других компьютерах. По делам о данном преступлении должно быть установлено, что компьютерная информация, к которой осуществлен доступ, охраняется законодательством о государственной тайне, о собственности, об авторском праве или др., что самим фактом несанкционированного к ней доступа нарушены прерогативы государства, права собственника, владельца, автора или другого юридического либо физического лица. Под охраной закона находятся также частная жизнь человека, коммерческая тайна, тайна сообщений. Машинный носитель информации — это техническое средство (комплекс технических средств), предназначенное для фиксации, хранения, обработки, анализа и передачи компьютерной информации пользователем. К машинным носителям информации можно отнести, например, основной микропроцессор, гибкие магнитные диски (дискеты), жесткие магнитные диски (винчестеры), кассетные магнитные ленты (стримеры), магнитооптические диски, магнитные барабаны, магнитные карты и др.

Объективная сторонапреступления выражается в доступе к информации или информационным ресурсам, содержащимся на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Защите подлежит любая информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу.

Способы неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации могут быть самыми разнообразными. Например, соединение с тем или иным компьютером, подключенным к телефонной сети, путем автоматического перебора абонентских номеров (внедрение в чужую информационную систему посредством «угадывания кода»), использование чужого имени (пароля) посредством использования ошибки в логике построения программы, путем выявления слабых мест в защите автоматизированных систем и др.