Смекни!
smekni.com

Использование ролевых игр при изучении информатики (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

КАФЕДРА ИТО

Специальность 050202 «Информатика»

Использование ролевых игр при изучении информатики

Курсовая работа

Работа выполнена:

студенткой группы 4«И»

Волгиной М. В.

Руководитель:

Пономарева О.И.

Волгоград

2009

Содержание

Введение.. 3

Глава 1. Игра и ее место в развитии и обучении ребенка 6

1.1. Понятие «игры» и ее значение для развития личности ребенка. 6

1.2. Характеристические признаки игры.. 9

1.3. Классификация игр. 11

Вывод по I главе.. 19

Глава 2. Методика проведения ролевой игры на уроках информатики.. 21

2.1. Теоретическая разработка ролевых игр. 21

2.2. Теория построения ролевых игр. 23

2.3. Проведение игры.. 27

2.4. Анализ игры.. 28

Вывод по II главе.. 30

Заключение.. 32

Библиография.. 34

Приложение 1. 37

Приложение 2. 38

Приложение 3. 41

Приложение 4. 46

Введение

В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний быстро увеличивается, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно научить самостоятельно, пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. Одним из базовых навыков становится поиск и анализ нужной информации, т.к. это является необходимым компонентом информационного общества. XXI век предъявляет к любому специалисту требования быстро перестраиваться с одного вида деятельности на другой, эффективно самообучаться, творчески подходить к делу. Таким образом, следует искать новые возможности для повышения активности школьников в учебном процессе, так как это способствует улучшению качества образования и формированию активной личностной позиции. Важно, чтобы ученик был активным участником процесса обучения, а не пассивным слушателем. Интенсивность учебного процесса предполагает поиск таких форм, методов и приемов обучения, которые позволяли бы активизировать мыслительную деятельность ученика, вырабатывать свою собственную позицию, отстаивать личные взгляды, формировать мировоззрение.

С момента появления информатики как учебного предмета, в школе накопился достаточно большой объем научных разработок, методического обеспечения по проблемам организации обучения, методики отбора и подачи содержания для школьников, использования компьютера как средства и предмета обучения. Вопросам содержания и методики преподавания информатики посвящены работы А.П. Ершова, Ю.А. Первина, А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, А.Г. Кушниренко, А.Г. Гейна, Н.В. Макаровой, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, М.П. Лапчика и др.

В большинстве случаев преподавание курса информатики базируется на принципе воспроизведения информации, сообщенной ранее учителем. В итоге у большинства учеников преобладает воспроизводящее мышление. Это становится препятствием к быстрому и самостоятельному восприятию новых знаний и, следовательно, не способствует росту интеллектуального уровня. Кроме того, специфика предмета связана с проведением большей части учебного времени за компьютером, что тормозит развитие монологической речи. Грамотно выражать свои мысли и постоянно пополнять багаж знаний жизненно необходимо в современном мире. А для этого нужно применять как можно больше таких методов обучения, которые вынуждают учащихся быть активными участниками учебного процесса.

Одним из методов активного обучения являются ролевые игры. В основе ролевой игры лежит имитационная модель реальной деятельности. Участники игры в смоделированных условиях наделяются ролями и в соответствии с инструкцией выполняют заданные действия. Решая заложенные в ситуацию проблемы, игроки приобретают предметные знания. Данный метод завоевал прочные позиции в обучении взрослых своей эффективностью. Также он показал положительные результаты в преподавании вузовских дисциплин. Поэтому стоит рассмотреть его использование в обучении в школьном курсе информатики.

Существует большое количество ролевых игр для обучения специалистов на курсах повышения квалификации и для обучения студентов в высших учебных заведениях. Относительно недавно этот метод проник в преподавание школьных дисциплин, в том числе и информатики, но еще не укоренился.

В последнее время стали появляться исследования, адаптирующие научные наработки по ролевым играм к преподаванию школьных дисциплин: физики, географии, экономики, математики и др. В литературе также встречаются разработки уроков по информатике с применением ролевых игр.

Также есть ролевые игры, которые отличаются обширной сферой применимости — как по возрастам, так и по учебным предметам. Перечисленные разработки не носят систематического характера, поэтому говорить о существовании методики преподавания информатики, основанной на ролевых играх, не приходится.

Таким образом, существует потребность в совершенствовании методики преподавания информатики в направлении большего использования активных методов обучения. В то же время в арсенале этих методов отсутствуют ролевые игры. Поэтому проблема разработки методики обучения информатике, основанной на ролевых играх, является весьма актуальной.

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование использования ролевых игр при изучении информатики.

Для достижения поставленной цели был выделен ряд задач:

1. Изучение возможности использования ролевых игр в преподавании информатики в средней школе.

2. Выявление характеристических признаков и структурных компонентов ролевой игры по школьному курсу информатики

3. Подбор примеров ролевых игр по информатике.

Объектом исследования является процесс обучения информатике в средней школе.

Предметом исследования является метод ролевых игр в школьном курсе информатики.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза: использование ролевых игр на уроках информатики в средней школе позволяет повысить уровень знаний, умений, навыков по теме игры, развивается интерес к предмету.

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы; наблюдение процесса обучения информатике в средней школе.

Глава 1. Игра и ее место в развитии и обучении ребенка

1.1. Понятие «игры» и ее значение для развития личности ребенка

Игра — один из тех видов детской деятельности, которой используется взрослыми в целях воспитания не только дошкольников, обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения, но и школьников. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируется те стороны психики, от которых в последствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

Например, в игре формируется такое качество личности ребёнка, как саморегуляция действий с учётом задач количественной деятельности. Важнейшим достижением является приобретение чувства коллективизма. Оно не только характеризует нравственный облик ребенка, но и перестраивает существенным образом его интеллектуальную сферу, так как в коллективной игре происходит взаимодействие различных смыслов, развитие событийного содержания и достижение общей игровой цели.

Доказано, что в игре дети получают первый опыт коллективного мышления. Ученые считают, что детские игры стихийно, но закономерно возникли как отражение трудовой и общественной деятельности взрослых людей. Однако известно, что умение играть возникает не путем автоматического переноса, в игру усвоенного в повседневной жизни. Ребенок в 2 года совершенно свободно нянчит куклу и проделывает с ней приблизительно то же, что с ним проделывают мать или няня: укладывает куклу, кормит ее, даже сажает на горшок. Но интересно: у ребенка нет представления о том, что эта кукла его дочка, что он ее няня или мама. Он нянчит мишку, если это медведь, куклу, если это кукла, т.е. это игра с точки зрения взрослого, но она резко отличается от игры ребенка более позднего возраста, когда ребенок сам играет роль. В ней кукла — это действительно маленькая девочка, а ребенок — один из родителей, хотя кукла все еще так же аффективно тянет на то, чтобы ее посадить на горшок, накормить, как, скажем, круглый шарик тянет на то, чтобы его покатать. Здесь нет развернутой мнимой ситуации, сам отчетливо играя какую-то роль, отчетливо изменял бы свойство вещи. Например, эксперимент показал, что для ребенка раннего возраста вовсе не все может быть куклой. Ребенок в 2 года, который свободно нянчит куклу или медведя, с трудом и совершенно иначе делает это с бутылочкой. Поэтому если, как говорят, для игры характерно, что все может быть всем, то это не характерно для раннего возраста. Таким образом, мы имеем здесь как бы игру, но она еще не осознана. Игра — центральная деятельность ребенка, наполненная для него смыслом и значением. Ребенок проигрывает различные жизненные ситуации и в игре, в данной игровой ситуации учится решать какие-то проблемы.

Игра — это своеобразное отношение к действительности, которое характеризуется созданием мнимых ситуаций или переносом свойств одних предметов на другие. Это дает возможность правильно решить вопрос об игре в раннем детстве. Для игры ребенка более позднего возраста характерно наличие смыслового и видимого поля.