Смекни!
smekni.com

Новая модель эволюции вселенной (стр. 3 из 7)

где

- мощность процесса,

- энергия, находящаяся в этой области пространства,

- относительная мощность,

- выражает изменение свойств пространства-времени, то есть изменение объёма единичного параллелепипеда, (объём единичного параллелепипеда, по определению, равен корню квадратному из модуля определителя) составленного из компонент метрического тензора по времени (компоненты, из которых складывается тензор кривизны пространства-времени).

Как мы видим, эта формула структурно состоит из двух частей:

- в левой её части находится – “энергетическая” составляющая,

- а в правой её части находится – “геометрическая” составляющая.

Поэтому, все дальнейшие объяснения будут изложены также в виде двух разделов:

в первом разделе мы рассмотрим левую – “энергетическую” часть формулы;

во втором разделе разберём её “правую” часть – “геометрическую” составляющую.

На примере нашего светила – Солнца, проделаем следующее: разделим численное значение светимости Солнца LÄ в ваттах на массу Солнца MÄ в килограммах, то есть найдём удельную мощность – N*Ä . Как видно, значения этой удельной мощности небольшие – бытовые электронагревательные приборы имеют намного более высокие значения её. Эту удельную мощность можно сопоставить с мощностью, которую выделяют гниющие листья в кучах мусора, собранного после осеннего листопада.

Для сравнения, приведём характеристики одного хорошо известного Квазара (3C 273): масса – МQ ~ 108 масс Солнца, светимость - LQ ~ 1039 Ватт. Так же как и в примере выше, найдём его удельную мощность.

Далее, если значения удельной мощности умножить на множитель, равный обратному квадрату скорости света

равный

то получим значение относительной мощности Н

,

так как

и
,

то размерность относительной мощности –

минус секунда

.

Удельная и относительная мощности различаются

только постоянным множителем

.

Для Солнца относительная мощность НÄ ,

для Квазара (3С 273) относительная мощность НQ.

А теперь, как было обещано в начале статьи, рассмотрим постоянную (или параметр) Хаббла. В среднем, постоянная Хаббла имеет численное значение:

.

Разделим километры/секунды на Мегапарсеки, получим

. Размерность – минус секунда.

Сопоставляя ранее полученные

значения относительной мощности для нашего Солнца, Квазара (3С 273)

и постоянной Хаббла, можно смело предположить, что постоянная

Хаббла, в своей глубинной сути, выражает среднюю относительную мощность Вселенной.

Так что же это такое - “среднее значение относительной мощности

Вселенной”? Для этого проведём “поверхностные”, прикидочные расчёты, которые, ни в коем случае, не нужно считать точными. Пусть х – количество “холодных” объектов во Вселенной, подобных нашему Солнцу, имеющих относительную мощность - НÄ . А у – количество “горячих” объектов во Вселенной, подобных Квазару (3С 273), имеющих относительную мощность НQ. Составим пропорцию из этих значений:

.

Тогда постоянная Хаббла будет представлять собой среднее значение этой “смеси” “холодных” и “горячих” объектов.

Из вышеприведённой пропорции найдём численное соотношение между количеством объектов, подобных нашему Солнцу и объектов, подобных

Квазару (3С 273).

Тогда

или

,
.

По этим предварительным подсчётам видно, что количество квазаров (и “горячих” объектов, подобных квазарам) во Вселенной должно составлять не менее 3% от всех объектов в ней. А астрономические наблюдения показывают, что таких объектов значительно меньше.

Тут в пору самим изобретать “Тёмную Массу”. В чём же дело? Дело в том, что эти “горячие”, а они же и “сверхмассивные” объекты, перестали быть видимыми”! Парадокс – объект излучает громадное количество энергии, а не видим! Как это понять! Чтобы объяснить этот парадокс используем такой метод как аналогию. Для этого приведём вывод формулы скорости “кажущегося” удаления V*. Для этого в Законе Хаббла, который показывает, что – “Лучевая скорость V любой галактики (объекта) измеренная с помощью красного смещения пропорциональна расстоянию r до неё – то есть

”, заменим значение r на выражение ct, то есть –
и подставим в эту формулу, а значение H заменим на уже известное
, в итоге получим
.

Выпишем также ещё одну формулу из школьного курса физики

. Это известная простенькая формула, связующая значение скорости движения с ускорением этого тела

, где V – скорость, а – ускорение, а t –время.

Как нам, в нашем случае найти ускорение? Для этого умножим значение относительной мощности Н на множитель с (с - скорость света в вакууме) и получим то самое “кажущееся умозрительное” ускорение, с которым объект “удаляется” от наблюдателя.

,

где V* - скорость “кажущегося” умозрительного удаления объекта от наблюдателя,

“кажущееся” ускорение.

Для нашей, уже известной, тройки эти значения будут следующие:

А теперь зададимся таким вопросом – сколько времени потребуется объекту “двигаться” с таким “ускорением” для достижения значения скорости света? Ведь достигнув скорости света, как мы знаем, этот объект станет недосягаемым для наблюдения, т. е. он “исчезнет” из “поля зрения”.

Для нахождения значения времени – поделим значение скорости света на ускорение

тогда

Как видно из расчетов, это время равно величине обратной относительной мощности. Для нашей “тройки” объектов произведём следующие подсчёты.

Внимательнее посмотрим на последнее выражение - ТХаббла.

Перед нами ничто иное как “возраст” Вселенной, вычисленный исходя из данных гипотезы “Большого Взрыва”! Далее, для нашей тройки объектов найдём “горизонт видимости” D, для этого умножим значение времени Т на скорость света в вакууме – с. Снова взглянем на последнее выражение – DХаббла. Это “протяжённость” Вселенной - согласно гипотезе “Большого Взрыва”!

Анализируя эти значения, можно предположить, что если величина “горизонта видимости” меньше, чем значения “горизонта видимости” для Вселенной, то такой объект не “видим”, или становится “невидимым”! Парадоксально! Представьте себе, есть сверхмощный и сверхмассивный “горячий” объект, который излучает огромное количество энергии, и этот объект становиться “невидимым”! А сравнительно небольшие и “холодные” объекты никуда не “исчезают”! Ниже представлено одно из (“шуточных” доказательств) А те немногочисленные квазары, которые ещё продолжают открывать, как раз и наблюдаются на границе видимой части Вселенной, поэтому нам видна только её “холодная” ограниченная часть.

Но это ещё не всё. Свет, то есть излучение объектов Вселенной, оставшейся за “горизонтом видимости”, всё же нам доступен. Фотоны, в силу своих квантовых свойств, преодолевают этот барьер – “горизонт видимости”. Реликтовое излучение и есть “свет” той Вселенной, прорвавшегося через “горизонт видимости”. А пока этот эффект ждёт своих открывателей.

В этом разделе мы рассмотрим все те свойства пространства, которые открывает нам эта зависимость в её правой части.

, где
– фундаментальный определитель тензора –
, а именно
- есть изменение объёма единичного параллелепипеда, составленного из определителя метрического тензора. По определению, объём единичного параллелепипеда равен корню квадратному из модуля определителя. Знак “-” (МИНУС) при выражении показывает, что объёмы уменьшаются.