Смекни!
smekni.com

Новая модель эволюции вселенной (стр. 5 из 7)

Мысленный эксперимент # 1

Проделаем один мысленный эксперимент. Поместим наблюдателя в центре. Вокруг него, на каком-то одинаковом расстоянии, разместим “горячие” сверхмощные источники энергии (на схеме они обозначены под номерами #1). На дальнем плане, пусть на удвоенном расстоянии, находятся “холодные” объекты (на схеме эти объекты обозначены под номерами #2). Тогда по истечению какого-то продолжительного времени, пространство-время (его свойства) вокруг всех этих объектов изменится. В окрестностях “горячих” объектов произойдут бóльшие изменения, нежели вокруг “холодных” объектов. То есть “горячие” объекты “удалятся”, как мы выяснили раньше, значительнее “дальше”, нежели их “холодные” “соседи”. Наш наблюдатель увидит следующее: “холодные” объекты “окажутся” на переднем плане, а “горячие” - на заднем плане. По истечению ещё какого-то продолжительного времени, наш наблюдатель не обнаружит “горячих” объектов, а затем очередь подойдёт “скрыться” и “холодным” объектам.

Картина, которая представится наблюдателю, через некоторое продолжительное время.

Вот оно объяснение тому, почему квазары и другие “горячие” Источники Энергии наблюдаются на краю видимой части Вселенной!

Давайте ещё раз взглянем на те две формулы, которые встречались уже нам:

и
.

Простой анализ этих формул показывает, что с увеличением параметра t – значения их увеличивается. Увеличивается расстояние S и скорость V* . А тот наблюдатель, который рассматривает эти объекты, видит следующее: что скорость “удаления” и расстояния до объектов увеличиваются. Не зная об относительной мощности – Н и параметре – t и тех доводах, что были даны выше, он делает вывод о том, что скорость удаления зависит от расстояния до объекта! Хотя, как мы показали выше – скорость и расстояние увеличиваются одновременно и зависят от параметра – t . А как было сказано раньше – если увеличивается расстояние до объекта, то такой объект – удаляется! На самом деле, хотя и расстояние увеличивается, но этот объект никуда не “удаляется”! вот такой парадокс! Нам кажется, что он удаляется! Снова повторим вышесказанное:

“Вокруг объекта, излучающего энергию, меняется свойства пространства-времени. Изменение этих свойств пространства-времени проявляется как увеличение времени прохождения сигнала от этого объекта до наблюдателя. А увеличение времени прохождения сигнала наблюдается как увеличение расстояния от этого объекта до наблюдателя”

В этой статье мы снова намеренно ставим слово “удаляется” в кавычки “”. Речь здесь идёт о кажущихся, о мнимых величинах! Для объяснения этого парадокса “удаления” проделаем ещё один мысленный эксперимент.

Мысленный эксперимент # 2

Поместим нашего наблюдателя в центре. по одну сторону от него расстоянии R поместим “горячий” объект, а по другую сторону на расстоянии 2R – “холодный” объект. В качестве образного “средства доказательства”, позаимствуем из Общей Теории Относительности (ОТО) её “гравитационную воронку”.

Повторим снова все вышеприведённые доводы:

“Вокруг этих объектов, в следствии того, что они излучали энергию, изменились свойства окружающих их пространства-времени. А изменение свойств пространства-времени проявилось так, как эти объекты #1 и #2 стали наблюдаться как “удаляющиеся” от наблюдателя”.

Как было выяснено раньше, пространство не может разорваться, разлететься. Куда же тогда “деваются” эти объекты? Куда же они “удаляются? А давайте образно предположим, что эти объекты “проваливаются” в эти “воронки”. И чем дальше этот объект “удаляется”, тем самым он, следовательно, глубже он “проваливается”!

Приведём формулы, по которым производится вычисление расстояний:

и
, где:

R – действительное расстояние,

S* – “кажущееся”, мнимое “удаление”,

S – полное наблюдаемое расстояние.

Как видим – S – расстояние от наблюдателя до объекта равняется геометрической сумме расстояний R и S* и состоит из:

из действительной части – R – действительного удаления;

мнимой части – S*– “кажущегося” расстояния.

Само значение наблюдаемого расстояния S представляет собой комплексную величину, что и породило известную проблему “Тёмной Массы”, но в тоже время в ней и содержится ключ к её решению.

Проблема “Тёмной Массы”

В начале статьи было упомянута проблема “Тёмной Массы” в Космологии. Суть её состоит в следующем: В начале прошлого века, когда астрономы (Фриц Цвикки, 1933) стали “взвешивать” объекты во Вселенной, выяснилось то, что результаты этих вычислений, произведённых с применением зависимости “Светимость-Масса”, очень сильно отличались от тех результатов вычислений массы объектов по их гравитационному влиянию друг на друга. Обнаружилось “большое” несоответствие. В расчётах казалось, что не хватает той “видимой” массы, которая создаёт наблюдаемое гравитационное влияние тел (объектов) друг на друга. В качестве решения этого несоответствия были предложены следующие гипотезы:

- Было высказано предположение, что присутствует “невидимая”, “Тёмная Масса”, которая и создаёт это необходимое влияние; В последующие годы были выдвинуты различные “кандидатуры” на роль “Тёмной Массы”: от нейтрино до самых экзотичных.

- Было высказано также и другое предположение, что Закон Ньютона не верен (Мордехай Мильгром, 1987).

Само это “недоразумение” появляется из-за того, что “подменялись” значения величин подставляемые в формулы. Как видно из вышеприведённых объяснений, значение наблюдаемого расстояния – S всегда заведомо больше действительного расстояния от объекта до наблюдателя – R.

Здесь необходимо уточнение: увеличение “мнимого”, “кажущегося” расстояния “удаления” – S* становится заметным только на очень больших расстояниях, например в межгалактических масштабах. Соответственно и превышение расстояния – S над – R также становится заметным в этих масштабах расстояний.

Да и сама проблема “Тёмной Массы” появляется именно в этих межгалактических масштабах.

Решение проблемы “Тёмной Массы”:

Если в формулу, определяющую силу F гравитационного взаимодействия тел (объектов) между собой (Закон Ньютона),

,

где F – сила гравитационного взаимодействия тел,

G – гравитационная постоянная,

M1 и M2 – массы тел (объектов),

R – расстояние между центрами тел (объектов).

вместо действительного значения расстояния – R, подставить наблюдаемое значение расстояния – S, то в результате вычислений получим силу – F во много раз меньшую необходимой для поддержании гравитационной устойчивости взаимодействующих объектов. Чтобы значение силы – F оставалось прежним (гравитационная устойчивость взаимодействующих объектов), то в искомой формуле нужно будет увеличить значение числителя, то есть значения масс M1 и M2. А эти значения масс, которые находятся из диаграммы “Светимость-Масса”, из которой сверх того больше, чем наблюдается ничего дополнительно взять нельзя. Вот тогда-то и появляется так называемый “дефицит” “светящегося вещества”, который и породил известную проблему “Тёмной Массы”; А эта “Тёмная Масса”, как оказалась, обладает удивительными свойствами – сама не наблюдается, а гравитационно взаимодействует со всеми объектами во Вселенной.

Для наглядности сравнения достоинств новой космологической модели и гипотезы “Большого Взрыва”, поместим в виде таблицы все те трудные вопросы, на которые эти две модели пытаются дать ответ.

Проблемы, которые требуются объяснить в рамках этих гипотез. Гипотеза “Большого Взрыва”, которая базируется на свойствах “обычного” пространства-времени. Новая космологическая модель, основывающая на свойствах комплексного пространства-времени.
В спектрах излучения объектов во Вселенной присутствует “красное” смещение. Смещение спектра излучения в “красную” сторону свидетельствует в том, что объект удаляется от наблюдателя – то есть проявление эффекта Доплера. В следствии того, что все объекты во Вселенной излучают энергию, вокруг этих объектов пространство-время меняет свои свойства. Эти изменения свойств пространства-времени проявляются как увеличение времени прохождения сигнала. А увеличение времени прохождения сигнала от объекта до наблюдателя равносильно тому, что этот объект наблюдается дальше. Смещение спектра излучения в “красную” сторону свидетельствует тому, что время прохождения сигнала увеличилось. Непрерывное воздействие этого фактора приводит к тому, что объект наблюдается всё дальше и дальше, то есть он удаляется от наблюдателя. Скорость “удаления” напрямую зависит от мощности Источника Энергии и времени воздействия этого фактора, то есть, чем больше времени прошло, с тем большей скоростью, объект “удаляется”. А соответственно увеличивается и расстояние “удаления” до него.
Во Вселенной нет “неподвижных” объектов. Объекты стали “подвижными” в следствии механического воздействия – вселенского катаклизма – то есть в следствии “Большого Взрыва”.
Все объекты удаляются друг от друга со скоростями пропорциональных их расстоянию между ними (то есть, чем дальше находится объект, тем быстрее он удаляется). Нет определённого объяснения. В качестве наглядного доказательства приводится “резиновая” модель. Или другое утверждение, что просто увеличиваются масштабы пространства, без какого-либо доказательства.
Вселенная ускоренно “расширяется”. Нет определённого объяснения. Выдвигаются множество версий: от нелинейности космологического члена Λ в уравнениях Эйнштейна до “присутствия” “Отрицательной, Тёмной Энергии”, которая “раздвигает” пространство.
Проблема “Тёмной Массы”. Не “решена”. Проводятся поиски на роль “кандидатов” в “Тёмную Массу” от нейтрино до самых экзотичных. Проблема “Тёмной Массы” возникает в следствии “подмены” значений действительных и мнимых расстояний в расчётах массы Вселенной.
Фотометрический парадокс Ольберса или “Почему небо ночью тёмное”. Объясняется ограниченностью времени жизни объектов во Вселенной и её “расширением”.
Микроволновое, “реликтовое” излучение. Трактуется как остаточное излучение, произошедшее в эпоху остывания “горячей” Вселенной. Предполагается, что это то самое излучение невидимой части Вселенной, которое “прорвалось” сквозь “Горизонт Видимости”.

В завершение этой статьи соберём и приведём все “новые идеи” в виде тезисов: