Смекни!
smekni.com

Практика применения нового Трудового кодекса РФ в вопросах регулирования режима труда (стр. 4 из 8)

В настоящее время вопросы, возникающие в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями, разрешаются в соответствии с действующими постановлениями Минтруда России от 25 февраля 1994 г. № 19 «Об утверждении Разъяснения «О продолжительности работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочей день», и от 29 декабря 1992 г. № 65 «Об утверждении Разъяснения «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями» (в ред. постановления Минтруда России от 17 января 1994 г. № 3).

В соответствии с пунктом 1 Разъяснения Минтруда России от 29 декабря 1992 г. «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями» перенос выходных дней, совпадающих с праздничными днями, осуществляется на предприятиях, в учреждениях и организациях, применяющих различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Это в равной степени относится к режимам работы с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями.

В Разъяснении Минтруда России от 25 февраля 1994 г. № 4, утвержденным постановлением Минтруда России от 25 февраля 1994 г. № 19, указано:

«В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствоватьпродолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день».

В связи с тем, что 6 января 2009 года является предпраздничным днем (7 января - Рождество Христово, нерабочий праздничный день) продолжительность рабочего дня или смены должна быть уменьшена на один час.

В соответствии с пунктом 2 Разъяснения Минтруда России от 29 декабря 1992 г. «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями» норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены): при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни -7 часов.


3. Вопросы регулирования оплаты труда. Перспективы изменения и увеличения минимальной заработной платы

Термин «Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда)» статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет как гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Трудовой кодекс закрепил положение, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

При оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В размер минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.

Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 указанного Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

Минимальная заработная плата - это гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации в свою очередь определено, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Из текстов этих статей следует, что минимальная заработная плата в размере 450 рублей должна быть выплачена работнику, если он за месяц отработал норму рабочего времени, которая определяется исходя из нормы статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации, где указано, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Статья 285 Трудового кодекса Российской Федерации также определяет, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Исходя из этого, если по данной конкретной должности оклад работника в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации установлен на уровне минимального размера оплаты труда, то работающемупо этой должности на условиях неполного рабочего времени или по совместительству оплата производится пропорционально отработанному времени исходя из этого размера оклада.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2000 г. 683 «О внесении изменений и дополнений в отдельные постановления Правительства Российской Федерации» изменена редакция пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. № 807 «Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук».

С 1 ноября 2006 работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях) науки и высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке, установлены ежемесячные доплаты за ученую степень:

— доктора наук — в размере 7 тыс. рублей;

- кандидата наук - в размере 3 тыс. рублей.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются:

- работникам организаций, финансируемых из бюджета, - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

- работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;

- работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, хозрасчетным предприятиям и организациям, к каким относится и ваше унитарное предприятие, предоставлены полные права в установлении системы оплаты труда работников. Такие предприятия и организации могут самостоятельно решить вопрос о возможности дополнительной оплаты труда работников, имеющих ученые степени. Это могут быть доплаты как в фиксированных суммах, так и в процентном отношении к тарифной ставке(окладу)работника.

Предприятие вполне может (но не обязано) установить ежемесячные доплаты за ученые степени доктора или кандидата наук, применительно к порядку, установленному Правительством Российской Федерации для бюджетных организаций.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре, в частности, указывается наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция.

Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 143 Трудового кодекса Российской Федерации также устанавливает, что тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Таким образом, названные статьи Трудового кодекса Российской Федерации не запрещают предприятиям и организациям применять название должностей, не предусмотренных Классификатором, но отвечающих требованиям конкретного производственного процесса. Однако наименование должностей, которые имеют льготы или ограничения, установленные законодательством (например, льготные пенсии учителям, врачам и другим работникам), должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках.