Смекни!
smekni.com

Практика применения нового Трудового кодекса РФ в вопросах регулирования режима труда (стр. 6 из 8)

В статье 121 Трудового кодекса Российской Федерации указано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

Кроме этих указанных периодов, в шестимесячный стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на практике включаются и некоторые другие. Например, свободные от работы дни, предоставляемые в соответствии с законодательством работникам, обучающимся в учебных учреждениях без отрыва от производства; время обучения в школах и на курсах по подготовке и переподготовке кадров по направлению предприятия (учреждения, организации), если работник вновь вернулся работать на это же предприятие; время отпуска, предоставляемого в соответствии с законодательством длясдачи вступительных экзаменов в высшие и средние учебные заведения, также для ознакомления с работой по избранной специальности и подготовки материалов к дипломному проекту.

В то же время в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса Российской Федерации в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (имеется в виду время отпуска по уходу за ребенком, когда работник фактически не работал);

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или указанных выше лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Следовательно, если лицо, имеющее право на отпуск по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации), в период этого отпуска работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то фактически проработанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск.

Трудовой кодекс Российской Федерации предоставляет право некоторым категориям работников воспользоваться правом на отпуск независимо от стажа непрерывной работы на данном предприятии. В статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации указано на то, что до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Так, например, в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

Лицам, работающим по совместительству, в соответствии со статьей 286 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Статьей 332 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что по просьбе одного из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности.

При разрешении вопроса о предоставлении ежегодного отпуска высвобожденным работникам (расторжение трудового договора) по инициативе администрации в соответствии с пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (сокращение численности или штата работников организации) следует руководствоваться Положением о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсации, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 2 марта 1988 г. № 113/6-64, которое не утратило юридическую силу и действует в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

В Положении указано, что за высвобожденными с предприятий, из организаций и учреждений (включая органы управления) работниками в связи с сокращением численности (штата) либо реорганизацией или ликвидацией предприятия сохраняется непрерывный стаж работы для получения процентных надбавок к заработной плате, единовременного вознаграждения за выслугу лет, а также другие льготы и выплаты, связанные со стажем работы, если они действуют по новому месту работы. Таким работникам при наличии непрерывного трудового стажа ежегодный отпуск предоставляется независимо от времени работы на новом месте.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Запрещения предоставления отпуска авансом действующее законодательство Российской Федерации не содержит.

Правилами об отпусках, утвержденными НКТ СССР 30 апреля 1930 года, действующими в настоящее время в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации (статья 423 Трудового кодекса Российской Федерации), предусмотрено, что отпуск может быть предоставлен и до наступления права на него, и тогда отпуск предоставляется авансом. При этом он должен быть полным, то есть установленной законодательством продолжительности, и оплачиваться также полностью.

Например: работник имел право на отпуск за рабочий период с 20 февраля 2002 г. по 20 февраля 2003 г. и использовал его согласно графику отпусков в марте 2003 года. В июне этого же года он вновь обратился к администрации предприятия с просьбой о предоставлении ему оплачиваемого отпуска. И хотя право на отпуск за этот период у работника еще не наступило, администрация, учитывая производственно-финансовые возможности предприятия, вправе положительно решить вопрос о предоставлении ему отпуска авансом. Такое предоставление отпуска может носить частный характер для конкретного работника с учетом сложившихся у него обстоятельств.

Кроме того, вопрос о возможности предоставления отпуска авансом может быть также отрегулирован в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте организации.

Трудовым законодательством установлена возможность продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В этих случаях перенос отпуска на следующий рабочий год не допускается не только по инициативе администрации, но и по просьбе самого работника.

Трудовой кодекс Российской Федерации содержит правовую норму, позволяющую разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации прямо определено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Разделение очередного отпуска на части предусматривают и некоторые другие нормативные акты. Так, например, Федеральным законом от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (статья 18) определено, что ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию государственного служащего может предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.