Смекни!
smekni.com

Технология теории решения изобретательных задач (ТРИЗ) (стр. 7 из 7)

Здесь могут быть следующие соображения. В 1935 году метод был, конечно, засекречен, так как Бартини докладывал его военным слушателям. Потом Бартини был репрессирован и работал в "шарашке", затем была война, потом реабилитация, так что первую свою статью [6] "Некоторые соотношения между физическими константами" Бартини с большим трудом удалось опубликовать в журнале "Доклады Академии наук СССР" только в 1965г. И то - из-за представления статьи академиком Бруно Понтекорво, тоже итальянцем. Статья была настолько оригинальна, что после ее выхода некоторые академики-физики подняли скандал: "Кто это такой Бартини, и что за мистификации печатает солидный журнал?" Жаловались в отдел науки ЦК КПСС. Бартини повезло, что о нем знали в оборонном отделе того же ЦК. Когда оба отдела состыковались, от Бартини отстали.

Допустим, что после этого шума Бартини все-таки написал бы статью, как пользоваться его таблицей. Попала бы эта статья на рецензию какому-нибудь физику.

- И что бы он сказал? -

- А вот что: -

- А где тут новое? LT-базис придумал Максвелл, а Вы заполнили клетки только известными законами, а новых не открыли - пустых-то сколько осталось!

- Вообще, Ваша таблица представляет шпаргалку для студентов, правда, хорошо организованную, сжатую (кстати, большое достоинство шпор - все знают!). А то, что по ней можно узнать, что разряд молнии зависит от свойств воздуха и сопротивления заземления, так это всем известно, откройте наши учебники физики в разделе "Электричество", там про это уже все написано-

Но все, конечно, понимают, что это только предположение. На самом деле все было не так, все было гораздо проще и идеальнее, просто ИКР!

Вот как было на самом деле.

Приходит Бартини в редакцию какого-нибудь научно-технического журнала и говорит: "Я расшифровал метод Бартини. Опубликуете? " - а ему в ответ: "Хм... бартини?? Нам бы лучше мартини!!"

Ну, как тут после этого открывать

Новые горизонты и направления развития?

Не надо забывать, что только встав на плечи гигантов, мы можем заглянуть за горизонт. И если с работами Г.С.Альтшуллера и других создателей ТРИЗ мы худо-бедно знакомы, то работы Р.О.Бартини и П.Г.Кузнецова только начинаем изучать. После П.Г.Кузнецова осталась его школа, ученики, базирующиеся, в основном, в Дубне. Они продвигают идеи Р.О.Бартини-П.Г.Кузнецова не только в физику, но и химию, биологию, экологию, экономику и другие естественно-научные и социально-экономические науки [14]. Особенно хочу обратить внимание тех тризовцев, которые используют идеи ТРИЗ в бизнесе: клетки таблицы Бартини уже расширены до свойств, которые используются при анализе организационно-экономических систем, например, мобильность L+6T-6 (это свойство в практику ввел еще П.Г.Кузнецов), экстенсия L+6T-5 , экспансия L+7T-5, маневренность L+7T-6 , интенсивность L+7T-7 и др. (А.Г.Алейников [18] - 2007 г.). Если дело пойдет такими же темпами, то скоро в LT-базисе, того и гляди, появятся понятия и свойства искусства.

Вторым важным направлением, по всей видимости, является генетика техники, передача наследственных свойств от прототипов к новым системам, или более широко, эволюция техники, ее выживаемость и приспособляемость. В этом еще больше убеждают некоторые черновые материалы, любезно присланные автору В.В.Митрофановым и Ю.Даниловским. К сожалению, в этом расследовании генетическое направление развить пока не удалось. Многое еще не ясно. Есть еще подводные камни. Желающие могут их найти и бросить в автора (см. E.mail).

Если Вы не знаете, как это делается, так можно показать.

Образец первого камня, с которым каждый может ознакомится, нам уже представил Ю.Карасик, любезно разметив на сайте "Anti TRIZ-journal" рецензию [19] на другую статью автора.

Вот второй камень: "Это сплошная ерунда! Какие там гены длины, времени? Передача наследственной информации по родительским трендам и т.п.? Разве автор статьи не знает, что во времена Бартини "генетика была продажной девкой империализма"? А Бартини хоть и был бароном, однако красным бароном, антифашистом и итальянским коммунистом, и всегда хотел, чтобы красные самолеты летали быстрее, чем черные! С этим и иммигрировал в СССР! А автор статьи несет отсебятину и еще имеет наглость приписывать ее Бартини!"

Ну, что тут ответить?

Автор, хоть и не биолог, но знает, что во времена Бартини никаких генов не было, и они были изобретены значительно позже. Однако автор хотел показать, как с этими своими генами дошел до жизни такой, когда можно легко и просто по таблице Бартини решать уже решенные альтшуллеровские задачи!

Более того, автор знает и может показать, как используя LT-таблицу размерностей физических величин, балансы ресурсов и др., Бартини решал свои задачи и получал в ответе не только эту злосчастную воду для запайки, но и всевозможные другие решения без всяких генов, шума и пыли. Практически это уже просто видно и вылезает из всех щелей статьи.

А набравшись смелости, а не наглости, как утверждает оппонент, автор имеет честь заявить уважаемым читателям, что у него есть соображения по поводу того, как Бартини решал задачу дальше, выбирая оптимальное решение из множества всевозможных.

Бартини все это делал так. Сначала он брал кассету, ампулы с лекарством, горелку, газ, пламя, и ... что там еще? Ах, да! давление и ...

... и... дальше автор устал. Он не физик, и не химик, и даже не математик! Он хочет отдохнуть, открыть окна и проветрить помещение! Пусть теперь читатели поработают бартинями (автор - и не филолог!).

В заключение поблагодарим также наших уважаемых свидетелей: В.А.Королева, А.В.Кудрявцева, Ю.П.Саламатова. Расследование базируется на их показаниях, но, если в 2197 году, когда вскроют завещание Р.Бартини, окажется, что все было не так, как на самом деле, тогда уж не обессудьте - отвечать будем вместе, у стенки и дружно:

"Evviva la Bartini!"


Список литературы

1. Королев В.А. Другая ТРИЗ. "Энциклопедия ТРИЗ", 1999.

2. Чутко И. Э. Красные самолеты. - М.: Политиздат, 1978. - 128 с.

3. Кудрявцев А.В. Роберт Бартини. "Metodolog.ru" , 2005.

4. Саламатов Ю.П. Ответ на форуме сайта "Institute of Innovative Design" от 19.10.2006.

5. Ильф И. и Петров Е. Двенадцать стульев. - М.: Художественная литература, 1974. - 295 с.

6. Ди Бартини Р.О. Некоторые соотношения между физическими константами. Доклады А к а д е м и и наук СССР 1965. Том 163, N. 4. C.861-864.http://ph-pr.narod.ru/bartini.htm

7. Ди Бартини Р.О., Кузнецов П.Г. Множественность геометрий и множественность физик. // Материалы семинара "Кибернетика электроэнергетических систем". Брянск,1974.

http://situation.ru/app/rs/lib/pobisk/ur_model_sys/ur_model_sys.htm

8. Randall Marin. TRIZ AND THE OPTIMIZATION CONJECTURE. TRIZfest-07 "Теория и практика решения изобретательских задач" Сб. докладов конференции. Москва, 2007.

9. Лабковский Б.А. Наука изобретать. - СПб.: Нордмет-Издат, 2000. - 372 c. ISBN 5-93114-013-1.

10. Бушуев А.Б. Моделирование противоречий в АРИЗ. "Metodolog.ru" , 2005

11. Бушуев А.Б. Динамический вепольный анализ в АРИЗ. "Metodolog.ru" , 2005

12. Бушуев А.Б. Х-элемент: поиск, захват, слежение. Труды Международной конференции ТРИЗФЕСТ 2006// "Три поколения ТРИЗ". Россия. СПб. 2006. с.310-317. http://www.matriz.ru/6activity/06-works/06-works-05.pdf

13. Альтшуллер Г.С., Селюцкий А.Б. Крылья для Икара: Как решать изобретательские задачи.- Петрозаводск: Карелия, 1980. - 224 с.

14. http://pobisk.narod.ru/Pr-ob-ch/003_oglav.htm

15. Шуб Л. Осторожно! Таблица технических противоречий. "Metodolog.ru" , 2006.

16. Альтшуллер Г.С. Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач.- Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991.- 225 с. ISBN 5-02-029265-6.

17. Дерзкие формулы творчества/ Составитель Селюцкий Б.А. - Петрозаводск: Карелия, 1987. - 269 с.

18. Andrei Aleinikov. NINE NEW LAWS OF CONSERVATION: FUTURE SCIENCE HORIZONS. Allied Academies International Conference. Reno, NV, October 3-5, 2007. Academy of Strategic Management . PROCEEDINGS. V. 6, N. 2 2007, pp.5-10.

19. Karasik Y.B. TRIZ-journal as a podium for mentally ill people. Anti TRIZ-journal, December 2004, Vol.3, No.11.