Смекни!
smekni.com

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (стр. 9 из 12)

совершение насильственных действий сексуального характера, повлекшие по неосторожности причинении тяжелого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекции или иные тяжкие последствия (п. «б»);

совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста (п. «в»).

Последствия в виде смерти потерпевшего (потерпевшей) могут быть причины как непосредственно действиями виновного (смерть – как результат насилия с целью сломить сопротивление потерпевшего (потерпевшей), например, сильная сдавливание шеи), так и быть следствием самоубийства, вызванного стрессом в связи с совершением насильственных действий сексуального характера. Наконец, смерть может последовать и при других обстоятельствах (например, в итоги неосмотрительного поведения самого (ой) потерпевшего (потерпевшей), вынужденного (ой) спасаться от сексуального насилия).

Во всех случаях между насильственными действиями сексуального характера или покушением на насильственные действия сексуального характера и смертельными последствиями должна быть причинная связь.

Если смерть потерпевшего (потерпевшей) не находилась в причинной связи с действиям лица, совершившего насильственные действия сексуального характера, последнее не может быть квалифицированно как насильственные действия сексуального характера при особо отягчающих обстоятельствах (так, например, убийство, совершенное после насильственных действий сексуального характера с целью его сокрытия, не может рассматриваться как последствия насильственных действий сексуального характера).

С субъективной стороны вина насильника по отношению к смерти потерпевшего (потерпевшей) должна быть неосторожной. В случае, когда виновный в совершении насильственных действий сексуального характера причиняет смерть потерпевшему (потерпевшей) с косвенным умыслом (например, оставляет его (ее) раздетого на (ую) и находящегося (ую) бессознательном состоянии в холодное время на открытом воздухе). Его действия должны квалифицироваться как умышленное убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера, согласно п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия (п. «б» ч.3 ст.132 УК РФ).

В п. «б» ч.3 ст.132 УК РФ сосредоточены три самостоятельных особо квалифицирующих признака насильственных действий сексуального характера.

Характеристика первого их них – неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью – дается в ч.1 и 2 ст.118 УК РФ. Применительно к ст.132 УК РФ необходимо доказать наличие причинной связи между насильственными действиями сексуального характера (половым актом либо применение насилия) и таким вредом, наступившем в результате совершения названного преступления. При отсутствии причинной связи действия виновного квалифицируются раздельно: по ст.132 УК РФ (без рассматриваемого особо квалифицирующего признака) и ст.118 УК РФ.

Перечень последствий, отнесенных к тяжкому вреду здоровью, дается в ст.111 УК РФ (потеря зрения, слуха, какого-либо органа или утрата органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, неизгладимое обезображивание лица, значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть или полная утрата профессиональной трудоспособности)[49]. В принципе, наступление любого из названных в ней последствий может служить предпосылкой вменения п. «б» ч.3 ст.132 УК РФ при условии, что виновное отношение к ним выражается в форме неосторожности.

К особо тяжким последствиям насильственных действий сексуального характера законодатель относит и заражение потерпевшего (потерпевшей) ВИЧ-инфекцией. Опасность такого последствия для жизни человека чрезвычайна. Совершая данное преступное деяние, насильник достоверно знает о том, что он заражен ВИЧ-инфекцией, предвидит возможность передачи этой инфекции потерпевшему (потерпевшей) и желает либо, чаще всего, сознательно допускает это последствие или легкомысленно (самонадеянно) рассчитывает на то, что оно не наступит.

Заражение ВИЧ-инфекцией при совершении насильственных действий сексуального характера полностью охватывается п. «б» ч.3 ст.132 УК РФ. Дополнительная квалификация по ст.122 УК РФ требуется лишь в случае реальной совокупности преступлений.

К иным тяжким последствиям насильственных действий сексуального характера относят, например, самоубийство потерпевшего (потерпевшей), психическое заболевание, обострение в тяжелых формах, последовавшие в результате совершения данного преступления. Причем все это и причинная связь одного из вышеуказанных пунктов с насильственными действиями сексуального характера устанавливается посредством разного рода экспертиз (психиатрической, судебно-медицинской и др.).

П. «б» ч. ст.132 УК РФ применяется и в тех случаях, когда сам (а) потерпевший (потерпевшая), пытающийся (ая) любым способом спастись, причиняет тяжкий вред своему здоровью или смерть (выбрасываясь, например, из окна высотного здания).

Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, также относится к квалифицируемому виду рассматриваемого преступления.

Данное особо отягчающее обстоятельство вменяется в вину в случае, когда насильник достоверно знает о том, что мальчик (девочка) является малолетним (ей), т.е. не достигший (ей) 14-летнего возраста. В противном случае ответственность по п. «в» ч.3 ст.132 УК РФ не вменяется.

Объектом охраны по данному пункту является половая неприкосновенность, нормальное физическое и половое развитие, а также нравственное формирование ребенка.

Насильственные действия сексуального характера малолетнего (ей) считается преступление с использованием его (ее) беспомощного состояния. Потерпевший (ая) из-за своего возраста не способен (на) понимать характер и последствия совершаемых с ним (ней) действий.

Насильственные действия сексуального характера, предусмотренные ч.3 ст.132 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.


2.3 Проблемные вопросы разграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера от смежных составов при квалификации преступлений

Глава 18 УК РФ содержит уголовно-правовой запрет на совершение ряда деяний против половой неприкосновенности и половой свободы личности. И если половая неприкосновенность предполагает запрет на совершение любых сексуальных действий против личности, то половая свобода - право самостоятельно решать, как и с кем удовлетворять свои сексуальные желания. Ст. 132 УК охраняет не "нормальный уклад" половых отношений в традиционном советском его понимании. Данная норма, исходя из буквы действующего УК, ставит под охрану те же общественные отношения и интересы, которые охраняются нормой об ответственности за изнасилование. Однако если в изнасиловании речь идет только о половой свободе и неприкосновенности женщины, то при совершении насильственных действий сексуального характера нужно говорить о причинении вреда половой свободе и половой неприкосновенности любого человека. При этом критерии и границы допустимости собственной половой свободы, несомненно, должны определяться потерпевшим лицом - оно и только оно должно определять, страдает ли в результате совершенного с ним деяния его половая свобода[50].

Действующее законодательство не дает оснований для утверждений о том, что непосредственным объектом любых насильственных действий сексуального характера, как и изнасилования, являются всегда одновременно и половая свобода, и половая неприкосновенность.

В УК установлен жесткий запрет на совершение любых ненасильственных сексуальных действий в отношении малолетнего лица, т.е. уголовно-правовой охране подлежит только его половая неприкосновенность (п."в" ч.3 ст.132 УК). Из сказанного следует, что половая неприкосновенность не является уголовно охраняемым благом для лиц, достигших 14-летнего возраста. И, следовательно, основным непосредственным объектом основного состава совершения насильственных действий сексуального характера (ч.1 ст.132 УК) является только половая свобода личности.

Здоровье потерпевшего или иных лиц является дополнительным объектом насильственных действий сексуального характера, так же как и в изнасиловании.

Так как потерпевшим от насильственных действий сексуального характера может быть лицо любого пола, то отличие насильственных действий сексуального характера от изнасилования изначально происходит по такой составной части объекта, как потерпевший. Исходя из этого, можно утверждать, что с позиции объекта преступления насильственные действия сексуального характера в отечественном законодательстве являются общей нормой по отношению к изнасилованию, которая в свою очередь является специальной по отношению к исследуемому составу.

В соответствии с диспозицией ч.1 ст.132 УК объективную сторону насильственных действий сексуального характера составляют мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Не вызывает сомнений то, что объективная сторона рассматриваемого состава носит сложный характер, выражаясь в наличии минимум двух последовательных действий виновного: применения насилия (физического или психического) к потерпевшему (потерпевшей) или иным лицам либо использования беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей); совершения собственно действия сексуального характера.