Смекни!
smekni.com

Дискретная задача оптимального управления (стр. 6 из 6)

Решение задачи начинается с расчета для каждого элемента величины qi (она определяется как отношение числа отказов элемента n к числу применения системы). Затем для каждого элемента рассчитывается величина qi/z i.

По численным значениям qi/zi проводим новую нумерацию элементов системы (в порядке убывания значений qi/Ti). Эта новая нумерация указана в последней строке таблицы, и она определяет искомый порядок выполнения элементарных проверок элементов в рассматриваемой системе.

Достоинствами программы "время-вероятность" являются:

• высокая вероятность обнаружения места отказа при выполнении первых эле­ментарных проверок, что позволяет существенно уменьшить как время по­иска места отказа, так и затраты материальных средств;

• достаточная простота реализации для исполнителей, когда известны необхо­димые статистические данные.

К недостаткам данной программы следует отнести необходимость владения информацией о статистических данных по отказам и времени их проведения из опыта предыдущей эксплуатации. Данное обстоятельство ограничивает возмож­ность широкого использования данной программы в практике ИАС, особенно при эксплуатации новой АТ.

3. Гибко-последовательные программы

3.1. Программы половинного разбиения

Программа половинного разбиения является упрощенным аналогом про­граммы по максимуму информации. Если принять допущение о равновероятности отказа каждого элемента системы (то есть q1=q2=...=qi=...=qN), то максимально информативной первой элементарной проверкой будет проверка N/2 (половины) элементов. Во второй элементарной проверке должно быть проверено N/4 элемен­тов, в третьей - N/8 элементов, в четвертой - N/16 элементов и т.д. Таким образом, при каждой очередной элементарной проверке проверяется половина смежных элементов от того количества, которое проверялось в предыдущей элементарной проверке.

После каждой элементарной проверки проводится анализ полученных ре­зультатов. По результатам такого анализа принимается решение о месте проведе­ния второй и последующих элементарных проверок. Поиск места отказа прекра­щается, как только при анализе результатов очередной элементарной проверки окажется найденным отказавший элемент.

Пример практического применения программы половинного разбиения применительно к четырехэлементной системе из равнонадежных элементов пред­ставлен на рис.19.

На данном рисунке вертикальные линии, обозначающие элементарные про­верки, расставлены над и под схемой. Это необходимо для разграничения элемен­тарных проверок, выполняемых непосредственно после проверок с соответствен­но положительным и отрицательным исходом (элементарной проверкой, давшей положительный исход, условно будем считать такую, если при ней обнаружен от­каз, а отрицательной - если отказ не обнаружен).

Программа половинного разбиения при сохранении достоинств программы "по максимуму информации" имеет еще одно существенное достоинство - для ее реализации не требуются количественные исходные данные (численные значения вероятности отказа каждого элемента q). Это обусловило возможность самого широкого практического применения данного вида программ при поиске неис­правностей.

Фактором, ограничивающим область применения программы половинного разбиения, является то, что она применима далеко не ко всем техническим систе­мам. Такую программу (равно как и программу по максимуму информации) мож­но применить лишь для систем с последовательным соединением элементов.

В заключение необходимо отметить, что все рассмотренные программы по­иска места отказа обеспечивают проведение системного упорядоченного поиска места отказа. Это позволяет на один-два порядка сократить общее время поиска по сравнению с бессистемными, неупорядоченными методами (методами "тыка").

3.2. Программы по максимуму информации

Программа по максимуму информации может быть использована лишь то­гда, когда по отказам оборудования АТС и ЭНС данного типа уже накоплен и сис­тематизирован определенный опыт ее эксплуатации, в частности, когда для каж­дого элемента системы известны величина вероятности его отказа qi.

Программа по максимуму информации основана на поиске места отказа пу­тем выполнения в "гибком" порядке последовательных элементарных проверок групп элементов. В ряде случаев в группе может быть и один элемент. В первой элементарной проверке проверяется такая группа смежных элементов, сумма ве­роятностей отказов которых равна примерно 0.5, 0.25 - для второй, 0.125 - для третьей, 0.0625 - для четвертой и т.д.

Гибкость программы заключается в том, что решение о месте проведения второй и последующих элементарных проверок не известно заранее, а принимает­ся с использованием правила: "в проверяемой группе должен быть отказавший элемент".

Поиск места отказа прекращается, как только при анализе результатов оче­редной элементарной проверки окажется найденным отказавший элемент. Такая программа позволяет выполнять максимально информативные элементарные про­верки, в результате существенно уменьшается как число элементарных проверок, так и общее время поиска места отказа.

• фиксация отказа j-го элемента;

• вывод о положительном результате элементарной проверки;

• вывод об отрицательном результате элементарной проверки.