Смекни!
smekni.com

П.И. Чайковский "Тебе поем" (стр. 2 из 3)

При распределении музыкально – тематического материала между хоровыми партиями композитор обращает наше внимание на ярко выраженный мелодический голос (вначале в партии сопрано, затем подголоски в партиях тенора, баса) и равнозначно развивающиеся три других. В связи с тем что композитор использует гомофонно-гармоническую фактуру ( в сочетании с хоральной) изложения, на каждую хоровую партию ложится примерно одинаковая нагрузка.

Выше мы уже упоминали о том, что произведение написано в тональности G-dur - e-moll. Остановимся теперь более подробно на ладово-тональных особенностях произведения.

Если первое предложение является однотональным, то во втором происходит длительный переход к параллельной тональности e-moll. Третье предложение – это сфера новой тональности и полное закрепление в ней, а также утверждение минорного лада. Во втором предложении происходят отклонения в тональности e-moll, a-moll, G-dur. В заключении второго предложения происходит модуляция в тональность e-moll. Таким образом, тональный план можно определить как: G – е – а – G – а – е

В 22 такте вторая ступень G – dur – приравнивается к субдоминанте последующей тональности e-moll, затем следует модулирующий аккорд D65, с последующим закреплением и появлением доминанты новой тональности (25т).

В первом предложении встречаются аккорды:

Т – D – II – D/II (секвенция) – II6,II,Д6,Т,II2,VI6,II2,Д6,Т,Д7,Т

Во втором предложении:

Т,Д43/VI,VI,Д9/II,II64,Д7/II,II,Д9(обращение),VI43,VII6,Т,II2,VII7,II64=s,Д, Д65-t,II65,Д7,t

Третье предложение:

t (органный пункт) с обилием неаккордовых звуков.

Таким образом, мы видим, что П.И.Чайковский обходится достаточно простыми гармоническими средствами, но делает это так искусно и умело, что красота звучания фактуры в целом, поражает своим богатством красок, умением диатоническими средствами (преимущественно) «раскрашивать» мелодическую канву сочинения. Все произведение пронизано необыкновенным мелодизмом, который присущ композитору во всем его многогранном творчестве.

Произведение «Тебе поем» написано в гомофонно – гармонической фактуре (сочетание хоральной фактуры с более выпуклой мелодической линией в ведущем голосе). Выбор данного типа фактуры не случаен. Дело в том, что во время пения «Тебе поем» происходит великое Таинство, и пение хора – это всего лишь одна из составляющих видимой его стороны. Поэтому для композитора очень важен текст. Именно в этом типе фактуры (в некоторых моментах гомофония заменяется на чистый аккордовый склад), в медленном темпе, возможно полное слияние музыки и текста. И Чайковский не отходит от традиций в написании данного сочинения.

IV. Вокально-хоровой анализ

Произведение «Тебе поем» П.И. Чайковского написано для четырехголосного смешанного хора а капелла с использованием дивизии в партии баса (последние два такта сочинения).

Общий диапазон хора:

E (большой октавы) – G (второй октавы)

Общий диапазон хора охватывает более чем три октавы, хотя рабочий диапазон составляет чуть более двух октав.

Рассмотрим диапазон каждой хоровой партии в отдельности:

Сопрано: E1 – G2

Альт: Hм – C2

Тенор: Fisм – Fis1

Бас: Еб – С1

Таким образом, мы видим что диапазон партии баса самый широкий за счет использования в последних двух тактах низких II басов. Несмотря на это тесситурные условия в этой хоровой партии весьма приемлемы. Некоторые тесситурные неудобства испытывают партии сопрано (16т) и тенора (17,27). Но, мы знаем, что «Тебе поем» - это часть крупного сочинения, написанного для профессионального хора. Поэтому данные тесситурные условия окажутся приемлемыми для всего состава хора.

Степень вокальной загруженности хора равнозначна. Во втором предложении мелодия переходит из одного голоса в другой (сопрано – тенор, бас), плавно, насыщая всю фактуру сочинения красочностью и особой выразительностью. В третьем предложении наибольшая нагрузка падает на партии сопрано и тенора. Партия баса выполняет функцию хоровой педали. Каждая хоровая партия играет важную роль в фактурообразовании, тембральном соотношении.

Специфические тембровые выразительные качества присущи партии теноров. Это наиболее выразительная и яркая партия сочинения. Несмотря на то, что мелодический голос преимущественно исполняется партией сопрано, теноровая партия постоянно напоминает о себе. Яркие выразительные ходы (17,20,27тт), использование микстового или фальцетного звучания в тихой динамике третьего предложения (27,29тт) – все это не может не обратить на себя внимания со стороны дирижера при работе с хоровой партией и хором.

Когда то Н.В.Гоголь сказал: «Нет выше того потрясения, которое производит на человека совершенно согласованное согласие всех частей между собой…». Французскому слову «ensemble» («вместе») в данном случае наиболее соответствует русское «согласие». В ансамбле рождается новое, особое художественно – эстетическое качество. В данном произведении на первый план выступает максимальная слитность хоровых голосов, уравновешенность партий и групп в аккорде и вертикальных сочетаниях. Такой тип хорового ансамбля называется – монолитный.

Динамический ансамбль хоровой партии стремится к монолиту. В большинстве своем на протяжении всего произведения мы встречаемся с неподвижной динамикой выставленной композитором. Однако в третьем предложении встречаем и подвижную (28-29тт). В 16 такте между партиями сопрано и альта происходит достаточно большой разрыв (более октавы). Это влечет за собой разность в динамике – партия сопрано в высоком регистре звучит насыщенно и более ярко. Поэтому рекомендуется скачок в партии сопрано к звуку «G» проинтонировать аккуратно, несколько сдерживая динамику в верхнем регистре.

В произведении встречаем хоральный ансамбль, который отличается от гомофонного тем, что в нем мелодический элемент присутствует во всех голосах, хотя в верхнем, как правило, мелодия более индивидуализирована. Выявить характерные интонации в каждой партии, придать им рельефность, строго соблюдая гармоническую вертикаль – таковы условия хорального ансамбля.

Один из наиболее тонких видов хорового ансамбля – тембровый. В данном сочинении необходимо сочетать звучание голосов так, чтобы не возникла тембровая пестрота и одновременно выявились все возможности хорового колорита. Тембровый ансамбль хоровой партии сливается в общехоровой. Сочетание тембров партий и групп бесконечно по своим выразительным возможностям. Здесь, открываются колоссальные возможности в поиске звука. Важно услышать, увидеть и выцветить все самое лучшее и необходимое для наиболее яркого воплощения образа сочинения.

Чистый строй – первое и важнейшее качество хорового пения. Многие факторы способствуют развитию и поддержанию чистого хорового строя. Строй а капелла основан на ладовых и гармонических особенностях интонирования музыки, ее акустических закономерностях. Темперированный строй отличается уравновешенностью интервальных соотношений, чем достигается его замкнутость и возможность энгармонизма. Рассмотрим пример:

В третьем такте звук «Gis» в партии альта интонируется узко, как все малые интервалы. Необходимо отметить, что данный звук является мажорной терцией аккорда и должен прозвучать точно. Уже в четвертом такте, этот звук вновь разрешится в звук «A», причем партии сопрано и альтов сливаются в унисон. Следует осуществить это предельно аккуратно и точно. Не менее простое место в интонационном плане 12 такт, где в партии сопрано звучит хроматический «Dis» после чистого «D». Причем хроматический звук сразу же появляется и в партии тенора. Важно исполнить и один и другой точно по высоте, чтобы не получилось некое перечение в партиях. Рассмотрим еще один не мало важный пример. В 17 такте в партии альта дважды повторяется секундовая интонация от звука «Gis» к звуку «а». В таких случаях очень часто возникает опасность несколько понизить второй звук «А». в данном случае рекомендуется каждую последующую пару интонировать с тенденцией к повышению. Лишь в этом случае унисон «А» в партиях сопрано и альта будет точным по высоте.

Обратимся к еще одному не менее важному вопросу - вопросу дикции в хоре. Этому понятию зачастую уделяется не должное внимание, в связи с этим страдает звучание хора, восприятие музыки слушателем и многое другое. В первом предложении мы не наблюдаем особых сложностей в произношении текста. Каждое слово по вертикали совпадает во всех хоровых партиях. Поэтому здесь необходимо обратить внимание лишь на четкое произнесение согласных «Р», «М» и т.д.

В пятом такте слово «благословим» рекомендуется произносить с неким устремлением к каждой гласной для того, чтобы в момент произнесения последней не оттягивался темп сочинения. Гласные буквы необходимо подчинить единой «собранной» манере звукоизвлечения. Во втором и третьем предложениях встречаются различия в подтекстовке. Это связано с тем, что основная поэтическая фабула уже дана, основной текст прочитан, далее происходит его выцвечивание, раскрашивание со стороны музыкальных средств и смысловое повторение, связанное с содержанием стиха. Следует выделить слово «Боже» мягко, без динамического акцента. В остальном, следует следить за аккуратностью в исполнении гласных букв и четкостью согласных.

Основа хорошего звука – правильное певческое дыхание. Основным типом дыхания и пения считается нижне-реберно-диафрагматическое. Одно из основных условий правильного певческого дыхания – полная свобода верхней части грудной клетки и шеи. В данном произведении используем дыхание по фразам. В первом предложении вдох осуществляется в паузах. Во второй половине второго и в третьем – цепное дыхание.