Смекни!
smekni.com

П.И. Чайковский "Тебе поем" (стр. 3 из 3)

На протяжении всего сочинения используется мягкая атака звука. Вдох берется спокойно. Его длительность равна длительности реальной метрической доли в данном темпе. Задержка дыхания минимальна, чтобы связки мягко сомкнулись. В то же мгновение дыхание, без толчка и нажима, мягко касаясь связок, извлекает нужный звук.

Произведение «Тебе поем» может исполняться практически любым составом хора – средним, большим и даже малым (в церковной практике). Но, следует учитывать тот факт, что Литургия в целом исполняется достаточно большим составом хора с высоким уровнем подготовки. Написано же данное сочинение для исполнения профессиональным коллективом.

V. Исполнительский план

Авторское обозначение темпа – Довольно медленно. Выше, мы уже упоминали о содержании. Именно содержание и диктует композитору темп исполнения данного сочинения. Но и это еще не все. Мы знаем, что в этот момент происходит определенное действие, которое не требует спешки не со стороны священнослужителя не со стороны певчих храма, в котором исполняется данное сочинение. Именно потому, что исполнение «Тебе поем» связано с Таинством церковь не благословляет его исполнение вне стен храма. Исключение составляет исполнение Литургии в целом (имеется ввиду концертное исполнение). На протяжении всего сочинения темп остается неизменным.

Что же касается агогики, то чаще всего в заключении третьего предложения используют некоторое замедление (в концертной практике) наряду с истаиванием динамики.

Динамика в произведении используется преимущественно тихая. Именно в этом «р» заключен особый трепет, с которым исполняется данное молитвословие. Это особое благодарение Бога, происходящее в один из самых сокровенных эпизодов богослужения. Именно в этом «тихом» контексте возникает особая сложность в исполнительском плане: точное интонационно, тембрально прочтение партитуры.

Наиболее трудно в исполнении данного произведения дается так называемое молитвенное пение. Не всегда исполнение даже профессионального коллектива можно причислить к такого рода исполнению. Это особое пение, характеризующееся внутренним состоянием поющих на данный период времени. Наиболее молитвенное пение мы можем слышать в монастырях, где к этому песнопению относятся с особым благоговением.

Фразировка музыкального произведения подчинена текстовому развитию. Второе предложение является кульминационным. И это не просто вершина с последующим спадом, это некая кульминационная зона, захватывающая 16-20 такты. Что же касается третьего предложения – это с одной стороны умиротворение, с другой – поиск состояния, когда человек напрямую разговаривает с Богом. Этот отрезок не менее важен по степени воздействия на слушателя, это своего рода тихая кульминация.

Для исполнения данного сочинения перед дирижером ставится ряд сложных задач, связанных с показами ауфтактов и снятий хору: плавный жест, короткий вдох на опоре; с управлением динамикой, агогикой; с показами скачков в различных хоровых партиях, штриха легато. От дирижера требуется особая выразительность и точность в жесте, мимике, а также глобальные знания в области духовной музыки.

Говоря о наиболее важных и трудных моментах, требующих особого внимания в процессе репетиций следует отметить:

- показы дирижера восходящей интонации в скачке (16т) – левая рука должна показать как проинтонировать данный интервал, присамбрировать звук

- нисходящая интонация в партии баса (18-21тт) – точно интонационно, динамически ровно (использование приемов искусственного ансамбля)

- исполнение последней акколады: точно метроритмически при некотором замирании, динамическом угасании

- пение с внутренней пульсацией как необходимый фактор для исполнения


VI. Заключение

Хочется отметить, что стилистически, П.И.Чайковский следует своим основным принципам, которые свойственны для всего хорового творчества композитора. Величайший мелодист, который так искусно, при помощи внешне простых гармонических средств, может глубоко окунуть слушателя в самые потайные уголки его музыки, раскрыть при помощи доступных выразительных средств любой, даже самый сложный образ.

На этот текст написано огромное количество музыки современниками и последователями П.И.Чайковского, предшественниками и композиторами «Нового времени». Все они замечательны, так как написаны не случайно или спонтанно. Это произведения обдуманные, пронизанные глубокой верой многих авторов. Очень сложно сравнивать такого рода сочинения, в особенности, когда речь идет о музыке духовной и написанной великими композиторами прошлого. Но «Тебе поем» П.И.Чайковского проникнуто особым даром мелодического мышления, глубины образной сферы композитора. Композитор сопереживает каждой строчки своего сочинения, каждому изгибу линии.

Мною прослушано исполнение данного произведения в исполнении хоровых коллективов под управлением В.Минина, В.Полянского. Неоднократно произведение исполнялось (целиком) городским молодежным хором. И мне кажется, только великая музыка может с каждым новым прослушиванием или прикосновением к ней нравиться все больше и больше.


VII. Литература

1. Матвеева Н. В. «Хоровое пение» учебное пособие по «Хороведению», изд. Братства во имя святого князя Александра Невского, 1998

2. Романовский Н. В. «Хоровой словарь», М.,2000

3. Тупицин О. В. Чайковский. Бетховен. Вагнер., М., 2000

4. Г. В. Келдыш Музыкальный энциклопедический словарь, М., 1991

5. О церковном пении (сборник статей), М.,2001

6. Толковый православный молитвослов, изд.Братства св. Александра Невского, Нижний Новгород 2005

7. Хоровое искусство вып. 3, Ленинградское отделение 1977