Смекни!
smekni.com

Буддизм (стр. 5 из 5)

История буддийских учений является наглядной иллюстрацией развивавшегося в них процесса упрощения пути к достижению нирваны. В ходе становления и развития буддизма идея спасения все более упрощается, она теряет философский, схоластический оттенок и становится все более религиозной. Одновременно упрощается и система заповедей и обетов, но это упрощение — вынужденная уступка слабостям человека, а вовсе не что-то новое, радикально изменяющее основы буддизма.

Большой вклад в становление и развитие буддизма, в том числе и махаяны, внес Ашока, знаменитый царь династии Маурья (Маигуа), который правил между 273 и 232 гг. до н. э. и был покровителем буддизма. Он активно поддерживал буддийские монашеские общины, дарил буддистским храмам целые латифундии.

Укрепив свои позиции, монашество стало оказывать непосредственное воздействие на общественно-политическую жизнь, более свободно относиться к аскетическим обетам. Так, некоторые монашеские общины отказываются от обета безбрачия. Складывающиеся династии духовенства обеспечивают наследственное господство этой социальной группы. В махаяне в противовес хинаяне возникает направление, связанное с обоснованием роли духовенство и монахов как посредников на пути ко спасению. Все это в известной степени расшатывало незыблемую религиозную доктрину. Практические потребности пропаганды буддизма порождают в ней определенные упрощения; нирвану в ее абстрактной, философской форме трудно было преподнести широким массам населения.

Название «махаяна«в противоположность «хинаяне» призвано заявить, что на колеснице спасения, движущейся к нирване, могут уместиться многие. Нирвана теперь уже утратила свою абстрактную и статическую сущность. Она оказывается таким состоянием, когда человек превращает своего ближнего в собственное «я», чужие воспринимаются как близкие, ибо все они происходят из одной системы дхармы и тем самым являются частями одного тела. Махаяна вносит весомый вклад в обожествление Будды и создание буддийского пантеона божеств. Способствуя усилению роли монашества в жизнедеятельности людей, махаяна укрепляет в массах авторитет новых учителей, указывающих путь ко спасению. Ими становятся «ботхисатвы». Ботхисатва — это тот, кто почти достиг нирваны, но, сочувствуя страданиям людей, отказался от возможности прервать цепь перерождений, чтобы помочь роду человеческому найти путь ко спасению.

4. Социально-нравственный смысл буддизма.

Подытоживая изложение основ вероучения и культа буддизма, выделим следующие выводы:

1. Буддизм как мировая религия возник в Древней Индии в качестве оппозиционной брахманизму религиозно-философской системы, подготовленной объективным развитием культуры этой страны.

2. Основатель новой религии принц Гаутама переосмыслил основные религиозно-философские положения предшествующей культуры. На основе «четырех благородных истин» он сформулировал основы (догматы) буддизма и указал путь спасения верующих. Для достижения спасения (нирваны) необходимо каждому верующему все интеллектуальные и физические усилия направить на выполнение предписаний Будды.

3. Буддизм не является единым целостным учением и с момента своего возникновения разделился на два основных течения: хинаяну и махаяну. Хинаяна, или «малая (узкая) колесница», предполагает достижение спасения (нирваны) путем отказа от мирской жизни, пострижения в монахи и неукоснительного выполнения всех предписаний Будды. В результате каждый, избравший этот трудный путь, может стать Буддой, т. е. просветленным.

4. Другое направление в буддизме, махаяна, предлагает обновленный взгляд на достижение спасения верующих, не требуя монашеских обетов. На место личного спасения верующего (по хинаяне), когда каждый должен был стремиться стать Буддой, махаяна выдвигает тезис о возможности спасении личного «Я» через спасение другого. На вакантное место Абсолюта (Бога) махаяна выдвигает личность самого учителя, Гаутаму, т. е. происходит обожествление Будды. Кроме этого, махаяна вводит в религиозный обиход персону «Ботхисатвы», того, кто достиг спасения (нирваны), но осознав, что миру необходимо указать путь для спасения, остается в круговороте бытия-страдания. В терминах буддийско-философской системы картина мира представляется в таком виде: все сущее состоит из дхарм, различные комбинации которых дают все многообразие живых существ, в том числе и людей; жизнь постоянно находится в круговороте перерождения (сансаре); тот облик, который получает каждое существо, зависит от хороших или плохих поступков, совершенных в прошлых или в настоящей жизни; жизнь наполнена страданиями от жажды бытия и удовлетворения или неудовлетворения желаний; чтобы прекратить страдания, необходимо вырываться из колеса перерождения, а для этого надо стать на путь спасения, указанный Буддой; для того чтобы, достигнув ирваны, человек стал просветленным, т. е. Буддой, необходимо отречься от мирской суеты, вести монашеский образ жизни в соответствии с учением Гаутамы; есть и путь «большой колесницы, где достижение нарваны не связано с уходом от мирских дел и принятием обета монашества; в этой системе Будда обожествляется, а достигшие нарваны, но оставшиеся в миру ботхисатвы, ведут к спасению.