Смекни!
smekni.com

Тора и проблемы науки, техники и медицины (стр. 3 из 3)

В заключение рассмотрим вопрос совсем из другой области. К практической сфере генной инженерии относится модификация генов. Исследователи берут генные структуры у одного животного и пересаживают их в клетки другого животного. Таким способом создается совершенно новая форма жизни. В Торе сказано: "Установления Мои соблюдайте. Скота твоего не своди с другой породой" (Ваикра, 19:19).

Это значит: 'Те законы, которые Я установил в прошлом, должны соблюдаться и в настоящем". Автор книги "Тора тмима" объясняет, что речь здесь идет о законах, которые "Б-г сделал частью природы. Он хотел, чтобы все виды развивались отдельно, без скрещивания, как Он постановил, говоря о деревьях и животных: "каждый по роду своему". Что касается непосредственно Галахи, мой учитель раби Шломо-Залман Оербах сказал мне, что генная инженерия не является скрещиванием в Галахическом смысле, поскольку она не предусматривает соединение двух живых организмов. Согласно общему мнению авторитетов, Галаха не занимается вещами и явлениями, которые невозможно воспринимать нашими естественными органами чувств. Ведь нам разрешается вдыхать воздух и пить воду, хотя при этом мы проглатываем огромное множество микроорганизмов, формально нарушая указание не есть "роящихся тварей". Точно так же Галаха обходит своим вниманием другие явления и действия, происходящие на микроскопическом и электронно-микроскопическом уровнях. Однако некоторые авторитеты все-таки запрещают в отдельных случаях генетический переход от одного вида к другому, особенно прививку растений, поскольку для растений есть запрет и на менее явные формы скрещивания.

Мы рассмотрели некоторые проблемы, связанные с поразительно быстрым прогрессом биологии и медицины и пришли к выводу, что, несмотря на грандиозные новшества в этой области и те многочисленные вопросы, которые они порождают, в Торе достаточно материала для решения даже самых трудных из них.