Смекни!
smekni.com

Личность пророка в Ветхом Завете (стр. 2 из 4)

Личная независимость сопряжена с умением властвовать над собой, а это, в свою очередь, предполагает наличие у личности не просто сознания, т.е. мышления и воли, а самосознания, т.е. самоанализа, самооценки и самоконтроля за своим поведением. Самосознание личности по мере своего развития трансформируется в жизненную позицию. [11] Жизненной позицией пророков была их обязанность донести Слово божье до народа, вернуть его на путь истинной веры, убедить людей отвернуться от греха. Причем эту обязанность пророки держали как перед собой, так и перед Богом. Наиболее ярко это разъясняется в книге пророка Иезекииля:

«По прошествии же семи дней было ко мне слово Господне: Сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих и будешь вразумлять их от Меня.

Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.»

(Иезекииль, 3: 16-18).

Эту тяжелую обязанность нести Слово божье пророки возлагали на себя добровольно, они делали свободный выбор своего дальнейшего жизненного пути. Жизнь есть постоянный выбор, жить – значит быть вечно осужденным на свободу, вечно решать, кем ты станешь в этом мире. Эти слова Хосе Ортеги-и-Гассета как нельзя лучше характеризуют выбор пророков. Они могли бы остаться простыми обывателями, но они выбрали судьбу религиозного подвижничества, тем самым определив цели и смысл своей жизни.

Научная концепция личности указывает, что для реализации своей жизненной позиции личность должна обладать волей. Как упоминалось выше, эту волю пророкам давала их вера во всемогущего Бога, которая позволяла им идти против общества и государства. Вера придавала им готовность не просто приспосабливаться к окружающей действительности, но активно преобразовывать ее в соответствии со своими целями. Такое преобразование, естественно, могло идти только в форме борьбы, противостояния. Вернуть народ к вере в истинного и единственного Бога, отвратить его от моральных грехов и пороков, вернуть чистоту души человека, - все эти цели пророки могли осуществить, только натыкаясь на сопротивление общества, не желавшего подчиняться пророкам. Этому нежеланию, кстати, способствовали и объективные причины, о которых мы скажем ниже.

Свою обязанность нести Слово божье пророки воспринимали как священную миссию и были готовы отстаивать свои убеждения даже ценой собственной жизни, чем, как правило, их подвижничество и заканчивалось. Но роль пророков не сводилась к простому транслированию Слова божьего: они выступали и как творческие интерпретаторы этого самого Слова. Благодаря этому пророки произвели коренное реформирование древнееврейской племенной религии. Вместе с Буддой, Заратустрой, Конфуцием и другими великими религиозными реформаторами они произвели глобальную духовную революцию в сознании человечества. Как указывает Ясперс, благодаря всем им в осевую эпоху истории «были разработаны основные категории, которыми мы мыслим по сей день, заложены основы мировых религий, и сегодня определяющих жизнь людей». [12] Рассмотрим же вклад ветхозаветных пророков в эту духовную революцию.

* * * * *

Кроме открытия личности, осевая эпоха истории совершила еще один важнейший прорыв в сознании человека: его мировоззрение освобождается от мифологического взгляда на мир. «Основные идеи греческих, индийских, китайских философов и Будды, мысли пророков о Боге были далеки от мифа». [13] Началась борьба рациональности и рационально проверенного опыта против мифа (борьба логоса против мифа), затем борьба за трансцедентного Бога, против демонов, которых нет, «и вызванная этическим возмущением борьба против ложных образов Бога». [14]

Миф господствовал в доосевых культурах, - он явился исторически первой формой мировоззрения. В мифе как самой ранней форме человеческой культуры объединялись зачатки знаний, религиозных верований, нравственная, эстетическая и эмоциональная оценка ситуации. Через мифические предания и сказания человек пытался дать ответ на такие глобальные вопросы, как происхождение и устройство мироздания в целом, возникновение наиболее важных явлений природы, животных и людей. [15] Например, у всех древнесемитских народов был распространен миф о сотворении богами первого человека из земной глины. Природные процессы и стихии, которые первобытный человек не в силах был объяснить, персонифицировались им в каких-то сверхъестественных существах – духах, демонах, наконец, богах. На определенной стадии развития мифологии возникали так называемые языческие политеистические религии. Как и другие народы древнего мира, евреи в начале своей истории были политеистами, и следы этого во множестве сохранились в Ветхом завете, - даже в израильском варианте имени еврейского Бога- «Элохим», т.е. «боги». В доосевой древнееврейской культуре Яхве был мифическим богом – героем, спасшим еврейский народ от египетского рабства и даровавший ему землю обетованную вХанаане. Поэтому он считался божественным покровителем этого народа и возглавлял древнееврейский пантеон. Кроме того, он считался божественным предком одного из еврейских племен (скорее всего, Иуды) [16]. В качестве мифического бога Яхве имел природную сущность, мыслился как часть природы и имел определенные зооморфные образы – Моисей, например, соорудил в пустыне Синай образ Яхве в виде медного змия. С наступлением осевой эпохи истории генотеизм древнееврейской религии стал перерастать в монотеизм. Главная заслуга принадлежит пророкам, которые создали идею единого и всемогущего Бога – Творца, как некоего абсолюта, который стоит выше природы и самого бытия. Именно этот универсальный образ Бога лег в основу крупнейших монотеистических религий мира – христианства и ислама.

Утверждать этот совершенно новый для древнего мира образ Бога пророкам пришлось в упорной борьбе против его ложных, по их мнению, мифологических образов. В их учении Яхве из мифического бога – покровителя евреев, одного из многих других богов, превращается в единого и единственного Бога, понимаемого как Высшее существо, как первопричина всего сущего. Такое универсалистское понимание Бога пророками отразилось даже в его сокровенном имени: Яхве на древнееврейском языке означало «Он есть сущее». Это и было зарождение подлинной религии, которая помогает человеку преодолеть его относительное бытие и вознестись к чему-то абсолютному и вечному. [17] В качестве такого вечного абсолюта бытия пророки утвердили Бога. Значение этого было огромно: исходящие от Бога нормы, ценности и идеалы получили абсолютный, вневременной характер. А это, в свою очередь, придало смысл и значение, а значит, и устойчивость человеческому бытию, помогая человеку преодолеть жизненные трудности.

В такой трактовке Бога пророки сделали возможным возникновение христианства, хотя христианская интерпретация Бога многое вобрала из греческой философии. Именно на стыке древнееврейской религии и греческой философии в I в. н.э. возникло христианство, продолжившее пророческую традицию Ветхого завета.

Примечания:

[1] С.М. Пилкингтон. "Иудаизм" (Серия "Религии мира"). М,99. с. 42.

[2] Карл Ясперс. "Смысл и назначение истории". М., 91. с.32

[3] там же, с. 35

[4] там же, с. 32-33

[5] там же, с. 33

[6] там же, с. 33

[7] Е.А. Резван. Пророчество и религиозное вдохновение в исламе (к проблеме научной интерпретации феномена "пророческих откровений" Мухаммеда) //"Традиционное мировоззрение у народов Передней Азии" (сб.статей). М.: Наука, 1992. с. 30-31

[8] "Еврейская энциклопедия: свод знанийо еврействе и его культуре в прошлом и настоящем", в 16 т. Т. 13. М., 91г. с. 235.

[9] "Литература Древнего Востока". МГУ, 71. с. 117

[10] "Философия: курс лекций" (под ред. А.А. Радугина). М., 98. с. 174.

[11] там же, с. 173

[12] Карл Ясперс. "Смысл и назначение истории". М., 91. с. 33

[13] там же, с. 33

[14] там же, с. 33

[15] "Философия: курс лекций" (под ред. А.А. Радугина). М., 91. с. 15

[16] Васильев Л.С., "История религий Востока". Ростов-на-Дону, 99. с. 101

[17] "Философия: курс лекций" (под ред. А.А. Радугина) М., 91. с. 17.

Несмотря на оторванность от древнееврейского общества, пророки, видимо, имели большое влияние на священников Иерусалимского храма. В данном храме были записаны все книги Ветхого завета; древний летописец, составлявший священные книги, находился под большим влиянием пророков и поэтому привел все священные тексты в соответствие с их религиозной концепцией, хотя во многих местах переписанного им текста сохранились политеистические остатки. Все описанные в Ветхом завете деяния Бога в интерпретации пророков приобрели глубокий смысл. Все, что происходило с Израилем (еврейским народом – С.Ч.), пророки интерпретировали как дело рук Яхве, проявление его характера и воли – не деспотического характера или непостоянной воли, но неизменной и твердой священной заботы об Израиле и подлинном счастье его народа. Воля Бога «абсолютно полновластна над Израилем и не намерена потакать желаниям Израиля или приспосабливаться к тому, что Израилю удобно». [18] Как справедливо замечает В.Смит, никакая другая религия не могла продемонстрировать что-либо подобное. Боги других народов древнего мира всегда представлялись как непостоянные и капризные, или как сами подчиненные слепому року судьбы, или склонными по своей природе к чему-то такому, что являлось главным желанием их почитателей. «Только в Израиле Иегова появляется как Бог рядом с человеком и как утверждающий абсолютную суверенность своей воли, неизменную независимость характера.» [19] Религия пророков явилась прежде всего морально-этической религией, в которой главным становится соблюдение справедливости, воплощенной в десяти божественных заповедях: не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д. Яхве становится богом справедливости, который в отношениях со своим народом следует этическим нормам и требует их соблюдения. Он сам установил этические нормы и строго следит за их исполнением, жестко наказывая неподчинившихся.