Смекни!
smekni.com

Структура и функция мифа (стр. 1 из 4)

Что такое "миф" и"мифология"?

Внаше время слова "миф" и "мифология" весьма часты видеологических высказываниях. Создается впечатление, что "уровеньмифологичности" общественной жизни у нас за последнее десятилетиечрезвычайно возрос, и мы из царства науки и рационализма шагнули в некую"мифологическую" эпоху. Забегая вперед, замечу, что это не совсемтак, советское сознание во многом не менее мифологично, чем пост-советское;однако прежде чем обратиться к сути явления, необходимо точнее определить самосодержание терминов "миф", "мифология","мифологический".

Когдав обиходной речи какое-нибудь сообщение называют "мифом", это значит,что его не признают соответствующим действительности; в мифе видят фантом,рождаемый наивностью массового человека или сознательным умыслом властолюбцев.

Действительно,изменения вследствие информационной (точнее - коммуникационной) революцииоблегчили манипулирование массовым сознанием со стороны групп людей,контролирующих СМИ, и парадоксальным образом предельно обеднили символическийсостав мифологических представлений.

"Древниецивилизации отличались ошеломляющим изобилием культурной символики,проистекающим из активности и разнообразия мифотворческой деятельности, поэтомуони могли практиковать знаковый тип рефлексии без каких бы то ни былоограничений... Символический лес русской культуры был варварски вырублен; объемсимволики доведен до уровня, позволяющего осознанные манипуляции ееидеологизированными останками, но убивающего живые, естественные и сложныесвязи между отдельными символами"

Насамом деле этот процесс - отнюдь не специфически русский и не обусловленисключительно тоталитарным строем. Традиционный символический мир обедняется ивытаптывается повсеместно в индустриальном и особенно -- в пост-индустриальномобществе. На его место приходят политические мифы новейшего времени и мифымассовой культуры.

Внаучной литературе определение "мифологический" прилагается к томутипу знания, которое базируется не на рациональных доказательствах, а на вере иубеждениях (предписанных культурной традицией, религиозной или идеологическойсистемой и пр.). Оно имеет особую логическую структуру, отличную от позитивногомышления: не соблюдается закон "исключенного третьего", сутьподменяется происхождением, событиям приписывается обязательнаяцеленаправленность, соседство во времени принимается за причинно-следственнуюсвязь и т.д.

Особенноститакой логики продуктивно изучались в нашем столетии (прежде всего, французскимиантропологами - от Леви-Брюля до Леви-Строса).

Подобноготипа знания лежат в основе мифологических представлений, в своей совокупностиохватывающих мироздание во всех его природных, культурных и человеческихизмерениях; их сочетание называют "мифологической картиной мира". Онаможет быть реконструирована на материале старинных памятников литературы иискусства, а также образцов "живой архаики" (включая ее рудиментарныеформы в типологически более поздних традициях), которая, как предполагается, всвою очередь восходит к исторической "первобытной" древности.

Значенияосновных мифологических представлений и образов сопоставимы с древнейшимиощущениями человека, с его ориентацией в природной среде и в сообществе себеподобных, с его "базовыми" эмоциями (радость, удивление, гнев, страх,голод, сексуальное влечение и пр.), с психологическими универсалиями иархетипами общественного сознания. Однако если сами эти представления являютсяобщечеловеческими, то традиции национальной мифологии выражаются посредствомтекста, а строй его образов, воплощающих мифологические смыслы, обусловленименно особенностями национальной культуры. При этом, очевидно, в наименьшейстепени национально специфичны мифологический сюжет (обычно относящийся к числумеждународных, так называемых "бродячих") и мифологический мотив,семантика которого опирается на упомянутые выше архетипические смыслы.

Национальноне специфичны, например, сюжеты добывания огня у его первоначального хранителя(божественного или демонического), разрастания земной поверхности из щепоткиземли, принесенной со дна мирового океана, борьбы мифологического героя счудовищем, олицетворяющим первозданный хаос. Однако несомненно специфичны длятой или иной национальной традиции конкретные персонажи мифа (Индра или Геракл,Прометей или Ворон, Сатана или Турпан), как и внешние признаки самогомифологической вселенной (скажем, у китайцев, осетин или якутов) - со всемиособенностями ее "многоярусного" устройства, рельефа, флоры и фауны.

Мифологическая картина мира имифологический текст

Основой"мифологической картины мира" являются представления о космосе ихаосе (преодоление которого есть центральная тема мифа), а также пространстве ивремени (т.е. своего рода "мифологический хронотоп").

Одноиз главных свойств мифологического пространства - его качественнаянеоднородность, наличие в нем сакрального центра и потенциально враждебнойпериферии; таково, например, пространство, описываемое фольклорными текстами.Данная неоднородность обусловлена, во-первых, возможными или обязательнымисобытиями, происходящими в разных областях этого пространства (поле, лес,кладбище, мельница, хлев, дом, двор и т.д.), во-вторых, свойствами ихпостоянных обитателей ("хозяев") и, в-третьих, различными присущимиим условиями - природными, рукотворными или мифологическими, причем последниенесомненно преобладают. Подобное пространство прерывисто, разделеномногочисленными рубежами, впрочем, зыбкими, подвижными, зависимыми, вчастности, от суточного и календарного времени (день/ночь, будни/праздник ит.п.).

Всовременном обыденном сознании пространство также состоит из фрагментов,различающихся качествами физическими и мистическими, которые могут иметьквазинаучные объяснения:  наличие/отсутствие/разная концентрация положительнойили отрицательной "энергетики" и пр. Это говорит об универсальностипсихофизиологических механизмов, порождающих архетипические структуры такогорода. "Базовым" переживанием остается, вероятно, эгоцентрическаяпозиция познающего субъекта (начиная с детского освоения мира человеком),пространство вокруг которого располагается концентрическими зонами,различающимися степенью близости/дальности, освоенности/чуждости,защищенности/проницаемости.

Наэтом основывается так называемый хорографический принцип пространственныхописаний, характерный для географических сочинений древности и средневековья:наблюдатель представляет себя находящимся в центре мира. Отсюда же проистекаеткардинальное для фольклорного пространства разделение на "центр" и"периферию", причем к последней категории следует относить скорее не"чужое", а "недоосвоенное", промежуточное (например, поле вбылине), примыкающее к рубежу, за которым находится "чужое". Кстати,именно проекция на государственно-политическое пространство Россиимифологической оппозиции центр/периферия дает противопоставление"столицы" и "провинции" - одно из важнейших для нашейкультуры XVIII-XX веков.

Вовременной удаленности событий, хранимых памятью коллектива, можно видеть поменьшей мере трехступенчатую градацию.

Во-первых,это события "вчерашнего дня", подлинность которых, в принципе, можетбыть прямо засвидетельствована рассказчиком.

Во-вторых,это "историческое" прошлое, сообщение о котором передается"непосредственно-коммуникационным" способом (примерно через пятьпоколений: внуку от деда, слышавшего о нем от "живого свидетеля" -своего деда).

В-третьих,это собственно мифологическое (или мифологизируемое) "давнопрошедшее", время рождения настоящего миропорядка, живое свидетельство окотором исключено по определению.

Даннаяградация отражает не только временную дистанцию между рассказчиком и самимсобытием, но и качественную неоднородность прошлого, его различный масштаб, атакже распределение сообщений о нем по жанрам: миф -- созидание, космос; "история"- война, государство; бытовой рассказ - частная жизнь, современность.

Хотяна ранних этапах пробуждения исторического сознания иногда можно наблюдать"совмещение последнего члена космологического ряда с первым членомисторического (или хотя бы квазиисторического) ряда","хронотопы" профанической современности, героической истории икосмогонического мифа различаются, так сказать, качественно. Обычно миф в своейзаключительной части фиксирует скачкообразный переход из одной пространственно-временнойсистемы в другую, от единичности событий мифологических к повторяемостипрофанных. Тем самым устанавливается соотнесенность мифа с повседневностью;профанное время даже может быть представлено как проекция мифологического -- визвестном смысле они параллельны.

Возникновениеиз хаоса космоса (ситуация абсолютного мифологического прошлого) прямовоспроизводится в обряде (т.е. "в настоящем"), когда устанавливаетсясоответствие ритуального и мифологического времени. Следовательно, происходитвозвращение из "настоящего" в "прошлое", причем обе"нулевые точки" - начало времени и центр пространства -- вопределенных случаях совпадают. "Чтобы воспроизвести акт творения вритуале, необходимо уметь находить "центр мира" и тот момент, когдапрофаническая длительность времени разрывается, время останавливается ивозникает то, что было в "начале".

Такимобразом, благодаря своей постоянной активности и неугасающей актуальности мифкак бы постоянно присутствует "здесь" и "сейчас". Можнопредставить себе, что для мифологического сознания существует некая"другая реальность", которая способна актуализоваться в"нашем" пространстве и оказывать на повседневную жизнь человекаощутимое влияние (либо благотворное, либо вредоносное -- в зависимости от ситуации).