Смекни!
smekni.com

О длительности катехизации в некоторых современных Западных христианских церквах (стр. 2 из 5)

Конечно, о катехуменате у баптистов и анабаптистов, теми более, о его стабильной длительности говорить трудно. При этом из их свидетельств видно, что ни годы воскресной школы, ни терпеливое ожидание взрослого обращения не гарантируют детям и молодежи неформального, настоящего вступления в христианскую жизнь, а также того, что они в церкви останутся. Попытки воцерковлять их через участие в Вечере Господней до крещения не могут также не вызывать сомнения. О той или иной форме подготовки взрослых ничего найти не удалось.

II. Другие современные христианские деноминации

1. Английские реформаты, чей представитель Крис Пасерелло говорит о катехизации прежде всего как об обучении по катехизисам и весьма рекомендует его всем, от детей до отцов семейств (последним для катехизации своих домашних), от взрослых мирян до клириков. Он всячески призывает не сводить катехизацию к зазубриванию готовых ответов из учебника, а заставлять и детей, и взрослых думать самим, но все равно образ такой сугубо «учебной» катехизации резко контрастирует с тем, что мы видели у древних христиан и даже у баптистов с анабаптистами. О длительности, понятно, не говорится ничего: самообразованием полезно заниматься всю жизнь.

2. Реформатская церковь Америки посвящает взрослому катехуменату специальную страницу на своем сайте в Интернете . Конгрегациям, заинтересовавшимся катехизацией, предлагаются двухдневные семинары по организации катехумената для небольших команд будущих катехизаторов и даже средства для покрытия транспортных расходов. Объясняется, что катехуменат имеет древнюю традицию, что РЦА приспособила ее к современным условиям, что это «не столько передача информации, сколько помощь человеку в нахождении пути, с целью поддержать его личное путешествие». Каждый ищущий получает спутника-сопровождающего на своем пути (аналог поручителя?), из числа практикующих членов конгрегации. Процесс катехизации длится 6 месяцев. Начавшись с периода задавания вопросов, он ведет к жизни во Христе. Или, как сказано в другом месте, катехуменат дает ищущим место для вопросов и вовлекает в общину.

Ищущие и их спутники встречаются в небольших группах для «духовного различения», изучения Писания, молитвы и размышления. Это подготавливает ищущих к исповеданию веры и крещению, которое совершается на Всенощном бдении в Великую субботу, накануне Пасхи. «После этого ищущие готовы к тому, чтобы быть посланы как христиане на служение в своих повседневных жизнях».

Интересно, что катехизация рассчитана как на некрещеных, так и на крещеных взрослых, «возвращающихся к практике веры». Интересен и этот упор на немедленной готовности к христианскому служению в повседневной жизни.

Тут же предлагаются сайты, связанные с катехуменатом, и просят присылать дополнения к ним (кажется, здесь явно недостает нашего адреса).

3. Евангелическая Лютеранская Церковь в Канаде, чей сайт «Видение ученичества», целиком посвященный катехуменату, показался самым интересным из найденного. На нем – краткие живые свидетельства людей, непосредственно занятых катехизацией или конфирмацией, между которыми авторам видится много параллелей.

a) О конфирмации

Конфирмация имеет много общего с катехуменатом, т.к. и то, и другое – связано с формированием людей в христианской вере, причем не только с изучением веры, но и с жизнью в вере, то и другое совершается в общине верующих. Более того, опыт катехумената заставляет заново оценить наработанное в практике конфирмации: не лучше ли, например, вместо того, чтобы конфирмовать целый класс разом, подождать личной готовности каждого подростка? (Вендель Гральман, лютеранский пастор из Онтарио, занимавшийся как конфирмацией, так и взрослой катехизацией) . Как это сделать на практике, автор не пишет. Ведь в таком случае длительность конфирмации будет в каждом случае своя.

Другие пишут об уже сложившемся опыте двухлетней конфирмации (Ширли Оукли), пастор Ричард Трифт.

Ширли Оукли:

Конфирмация включает в себя общение с поручителем (у каждого подростка свой), с которым можно вместе пойти на концерт, отметить день рождения или годовщину крещения, что отвечает желанию подростка ближе познакомиться со взрослыми из конгрегации: по словам самих молодых, общение со взрослыми – лучшая часть всей программы конфирмации. Раз в два месяца конфирмующиеся вместе с поручителями собираются у пастора.

Ричард Трифт:

Конфирмация несовместима с зубрежкой по старым учебникам, на картинках которых – явно принадлежащие к средним классам, аккуратно причесанные, белокожие подростки, – ему приходится работать не с такими! Успех зависит от того, удастся ли привлечь к служению и самих детей, и их родителей, и других прихожан. Двухлетняя конфирмация – лишь часть путешествия-ученичества, продолжающегося всю жизнь.

Пастор Лютеранской церкви Ребекка Эккерт рассказывает, что у них конфирмация продолжается год и увенчивает собой годы воскресной церковной школы. Основные моменты конфирмации:

· создание отношений (как мы бы сказали, общение);

· участие в богослужении;

· Слово Божие (не в смысле овладения им как предметом, а – как Оно может давать жизнь?).

Конфирмация – символ перехода во взрослую жизнь, но не такой, какой предлагает мир сей, вроде получения водительских прав и т.п. Подростку необходим этот символ, наполненный иным, духовным содержанием.

Смысл – не в том, чтобы налить воды живой в пустой сосуд (он уже наполнен, в крещении), но сохранить воду свежей, с тем, чтобы поить ею мир.

Окончание конфирмации – не экзамен на годность для вхождения в Церковь. Вообще это не выпуск, не конец, а только начало.

b) О крещении детей

Как известно, Лютеранская церковь – одна из церквей, всегда придерживавшихся практики детского (младенческого) крещения. Эта практика сохраняется, несмотря на появление взрослого катехумената. Однако сейчас всерьез ставится вопрос о подготовленности ко крещению если не детей, то их родителей и поручителей (крестных). Поэтому вопрос о крещении младенцев и детей тесно связан с вопросом о катехизации родителей и крестных. Какова длительность их подготовки, не говорится. Зато различаются некоторые стадии, ступени.

Так, пастор Дон Джонсон из Ванкувера считает, что ситуация способствует катехизации. В мегаполисе секуляризация достигает таких масштабов, что практически ничто и никто не толкает родителей на крещение своего младенца: большинство приходит потому, что на самом деле услышали внутри себя Божий призыв. Они готовы и рады учиться, т.к. часто давно уже находятся вне Церкви и ничего о ней не знают. Крестные также имеют смутное представление об ответственности своей роли и полагают, что они – лишь «свидетели» крещения. Поэтому в их приходе крещение младенцев имеет следующие стадии:

1. Благословение родителей, ожидающих ребенка (через рождение или усыновление). Оно совершается утром в воскресение, в присутствии конгрегации.

2. Приветствие младенца как кандидата на крещение. Родителей, крестных и младенца встречают у дверей, младенца вносят в храм, знаменуют его важнейшие органы крестом, а вся конгрегация его благословляет. Имя младенца заносится в книгу, «как это было в ранней церкви».

3. Затем – период научения родителей и крестных.

После его окончания назначается день и время крещения, причем с учетом возможности присутствия конгрегации. Приветствуется крещение в Великую субботу, но это не всегда оказывается выполнимым.

4. Заключительная часть «служения крещения» – собирание всех детей, отмечавших в текущем году трехлетие своего крещения. Все вспоминают это событие, каждому ребенку (и трехлетнему тоже? – О.С.) дарится книга о крещении и евхаристии.

Далее на сайте приводятся новосоставленные соответствующие чины общих молитв на начало этих четырех этапов.

Статья Алана Пери, священника англиканского прихода в Квебеке , на ту же тему звучит менее оптимистично. Он пишет, что распространенной англиканской практикой всегда было крещение младенца в любой день, по первому требованию родителей, что превращает крещение в частную церемонию, и приход не чувствует никакой ответственности за новокрещенного. Он также пишет, что крещение должно совершаться в дни, удобные для собрания церкви (обычно воскресная Евхаристия), на нем должны быть крестные и вообще участвующие в служении миряне. Родителей необходимо готовить. Нужно заранее выяснить: каковы их собственные цели? И, с другой стороны, чего ожидает от них церковь? Он рассказывает случай из своей практики, когда он предложил отцу ребенку подготовку в виде всего лишь одной специальной встречи – и тот отправился в соседний приход, где от него не требовали ничего! Автор статьи предлагает альтернативу крещению, в случае, если родители к нему не готовы, – чин благодарения за рождение ребенка.

Уильям Уиллимон рассказывает, что их комитет по христианскому образованию принял решение отказывать в крещении младенца всякому родителю, не желающему пройти научение основам христианской веры. Многие были этим шокированы. Но одна прихожанка во время спора сказала: «Когда ожидающие ребенка родители приходят к акушеру, им теперь говорят: «Хорошо, обязательно примем роды. Но при условии, что вы пройдете 6-месячные курсы, и не пропустите ни одного занятия. А иначе – извините…» Почему врач так говорит? Потому что она верит в то, что делает. А мы – верим?» Этот аргумент оказался решающим в дискуссии.