Смекни!
smekni.com

О длительности катехизации в некоторых современных Западных христианских церквах (стр. 3 из 5)

При крещении человеку говорят, что он умер и вновь воскрес, и теперь его жизнь принадлежит Богу. Это перемена, это высокая цена, которую нам платить не хочется. Нужно, чтобы люди осознавали цену ученичества. По свидетельству автора, ни одна молодая пара не отказалась пройти христианское научение. Они были рады тому, что они и их намерения принимаются всерьез.

c) О собственно катехуменате

Климент Мельман полагает, что начинать катехизацию следует с подготовки к ней прихода, на что потребуется один–два года. Самим верным следует задать себе следующие вопросы, предшествующие началу катехизации в их приходе: в чем состоит наше путешествие веры? В какой точке нашего пути мы сейчас находимся? И куда он нас ведет дальше? Кто мы такие – как Церковь?

Затем в течение обычного периода катехизации (но пока без собственно оглашаемых) прихожане изучали вероучение и давали свои жизненные ответы на его вопросы, сами служили чины, знаменующие этапы обновления своей веры. Великий пост был посвящен «обращению». Таким образом, прихожане познакомились с системой оглашения, пройдя и прожив его вначале сами.

Думается, что этот опыт соотносим с имеющейся у нас практикой оглашения регулярно причащающихся. Но аргумент в пользу его необходимости тут другой: ответственность за оглашение придется нести каждому, не только катехизатору, – а как это будет делать человек, не знающий на собственном опыте, что такое оглашение?

Насколько можно судить по приводимым на сайте свидетельствам, катехизация длится в течение года и завершается на Вечерне Великой субботы.

Мона Джонсон, в катехизации участвовала впервые:

Катехизация предлагалась у них трем категориям:

· некрещеным взрослым;

· взрослым, пришедшим, чтобы крестить детей;

· крещеным, но утратившим связь с церковной жизнью.

Группа встречалась каждое воскресное утро с 9.45 до 10.45 и состояла из оглашаемых, каждый – со своим поручителем (sponsor), которого он выбрал сам или, если у него не было знакомых в конгрегации, ему предложили кого-то из числа постоянных членов, плюс два катехизатора (может быть, по очереди). Закончившая оглашение, группа продолжала встречаться по воскресеньям для изучения Библии. Кроме того, когда в их небольшом приходе на следующее оглашение записался только один оглашаемый, закончившие оглашение приходили и туда.

Дженнифер Харрис из Монреаля, Лютеранская церковь в Канаде:

Встречи огласительной группы начались осенью.

Состав группы – три человека, все крещеные, в том числе один лютеранин, двое из других конфессий.

Катехизация проходила в виде встреч оглашаемых, поручителей и катехизаторов по обсуждению ежевоскресного лекционария, с упором на вопросах из жизни. Было совместное молитвенное чтение Писания (collatio), участие в богослужении, со специальными чинами, знаменующими переход на новый этап катехизации. Последнее «служило публичным свидетельством по ходу обычно сокровенного духовного путешествия» катехизации. На вечерней службе Великой субботы они «подтвердили свое крещение и были приняты в члены Свято-Иоанновской церкви». Специальной программы-продолжения не было, но оглашаемые стали активно участвовать в церковной жизни, а для конгрегации в целом оглашение и приход новых членов послужили настоящим возрождением.

Вообще характерна озабоченность по поводу возвращения в Церковь тех, кто по каким-либо причинам в свое время из нее ушел. Хидьдегорд Томпсон полагает, что служение этим людям тоже можно рассматривать как своего рода катехуменат. По-английски получается игра слов – Re-Membering Church- Возвращение в члены Церкви/Церковь помнящая). Так назывался четырехдневный «институт», организованный католиками, на котором, в явном меньшинстве, оказались и два лютеранина, в том числе автор статьи.

У людей, отошедших от церкви, говорится в статье, – свои вопросы, свои претензии, отличные от вопросов оглашаемых. Однако и им нужна атмосфера приветливости, нужны хорошие слушатели и спутники в их пути, верующие катехизаторы и предстоятели за богослужением. Как и при нормальном оглашении некрещеных взрослых, этих людей на пути их возвращения в Церковь должны сопровождать специальные общие молитвы, отмечающие ключевые этапы. Их катехизация длится также в течение литургического года, к Пасхе достигая своей кульминации в чине нового подтверждения своего крещения (наверное, можно было бы назвать это, пользуясь библейской терминологией, обновлением Завета). За этим следует этап мистагогии – до Пятидесятницы, «готовящий к служению миссии».

Как пишет автор, процесс такой катехизации особого рода связан с избавлением от боли, с раскрытием сердец и уврачеванием ран через Слово Божие, с возвращением и новым обретением своего места в общине народа Божьего. Встречи состоят в рассказывании своей жизненной истории. Катехизатор слушает, активно, но не вынося своего суждения. Он и сам рассказывает свою историю, делясь пережитым опытом моментов отчуждения и охлаждения по отношению к Церкви. Катехизатор может предложить также духовное руководство или направить за профессиональным советом к психологу или психиатру. Должен быть определенный час, определенный день недели, когда кто-то всегда ждет, – даже если никто не приходит, считает автор.

В том же духе пишет и вышеупомянутая Дженнифер Харрис (см. примеч. 30). Многие из оглашаемых в их церкви – это те, кто стремятся вернуться в нее после периода безразличия или обид, поэтому у них – свои вопросы, и тут особенно важна открытость. (Такие катехумены, мне кажется, напоминают крещеных или некрещеных, безразлично, агностиков постсоветского времени). Они не столько интересуются вопросами устройства церкви, сколько конкретной жизнью, которой живут практикующие христиане, хотят знать об отношении к другим религиям, о семье и сексуальных вопросах, о страдании, несправедливости, нетерпимости и зле.

Таким образом, катехуменат понимается многими авторами очень широко. В роли оглашаемых выступает самый разный контингент людей. Из этого вытекает необходимость использовать любую возможность для собирания Церкви. Цинтия Хальмарсон пишет: «Соберите группу, которая хочет посвятить себя совместному чтению воскресного Писания, пусть на несколько недель или месяцев, размышлять о вере и жизни через Слово Божие и молиться друг за друга».

Чем объясняется значительная по времени продолжительность катехумената?

Об этом говорит Эндрю Хартер , сравнивая катехуменат с англиканским курсом Альфа (ему довелось служить в Великобритании). Первый неизбежно оказывается гораздо длительнее. «Хотя внешне они похожи и в равной мере основаны на Библии, акценты совершенно разные: ключевое слово на катехизации – не столько говорение, сколько слушание… В то время как курс Альфа может завершиться за 6 недель, за это время огласительная группа едва формируется. Оглашение не только медленнее, оно по определению гораздо менее предсказуемо.» Особенности его – в том, что здесь ставят вопросы оглашаемые, а не ведущие, а следовательно, невозможно подготовиться заранее к развернутому рассказу о чем-то, чего пока не спросили. Кроме того, с малознакомыми людьми не станут делиться такими сокровенными вещами, как внутренняя религиозная жизнь. Поэтому все первые шесть недель могут уйти на знакомство и обсуждение «тем, не представляющих опасности». Ведущие в дальнейшем оказываются столь же внутренне обнажены, как и спрашивающие, и это рождает смирение и пространство для действия Святого Духа, рождает любовь, «которая продолжается в членах группы и после крещения и конфирмации».

d) Мистагогия

Несколько авторов поднимают, по-видимому, менее разработанный вопрос о мистагогии.

Климент Мельман называет мистагогию временем «проживания христианской тайны и обнаружения нашего призвания – нашего священства – в мире. Это время, начинаясь с Пасхи, течет, уходя за пределы Пятидесятницы в будущее».

Мистагогии как «сорокадневному периоду после крещения, четвертому этапу катехумената» посвящена лекция на ежегодной конференции NAAC (Североамериканская Ассоциация Катехумената) Джона Хилла , англиканского священника в Торонто. К лютеранскому акценту на призвании христианина – как священства, которое все верные разделяют во Христе, он добавляет акцент на мистагогии как возрождении способности вникать в таинства и восторгаться ими. Он говорит, что многие знают на опыте, что такое обучение таинствам, когда люди заучивали, что означает таинство, прежде, чем пережили Святое Причастие на опыте. Сегодня разговору о причастии обычно предшествует само причастие.

Однако, по словам Дж. Хилла, этот разговор не должен обрываться вскоре после впервые пережитого причастия. По древней традиции Церкви, все проповеди в послепасхальный период были временем, когда каждый мог на опыте пережить катехизацию, длящуюся всю жизнь. Сорок дней после крещения даны новым христианам для того, чтобы проснуться и в полной мере осознать, участниками чего они стали, и почувствовать вкус к таинственной жизни, избавившись от своего рода литургической безграмотности, присущей нашим церквам. Нужно быть таинственной общиной, а не просто людьми, приходящими в положенное время на таинства, нужно начинать пропагандировать такую общину, в которой мистагогия возможна. Автор предлагает вместе с нововоцерковленными размышлять о литургии и литургических чтениях, планировать другие, альтернативные формы богослужения и даже, «поскольку мы живем в свободе Духа, учиться самим адаптировать богослужебные книги».

Конкретное смысловое наполнение христианского призвания иногда понимается довольно наивно, но основной импульс понятен. Новокрещеный не может продолжать жить по-старому, его жизнь должна измениться. Так, Майкл Миллс рассказывает о чине публичного принятия на себя нововоцерковленными конкретных обетов христианского призвания в Церкви и мире. (Это и есть окончание катехизации). Обеты самые простые и будничные: например, готовить ужин вместо жены, чтобы она, несмотря на серьезную работу, успевала побыть с годовалым ребенком, или проявлять внимание к каждому незнакомцу, который появится в приходе на воскресной литургии, меньше потреблять и меньше тратить на хозяйство и т.п. Это, по мнению автора, связывает веру, которую мы исповедуем по воскресеньям, с нашей повседневной будничной жизнью. При этом обязательства будут зачитаны поручителями, на каждого нововоцерковленного будут возлагаться руки, а потом – аплодисменты и поцелуй мира от всех членов общины.