Смекни!
smekni.com

Происхождение ислама (стр. 3 из 3)

С суфизмом было исторически связано движение тариката («тарикатз» в переведе с араб. - путь). Первоначально это понятие означало благочестивую жизнь для общения с богом, впоследствии в движение влились фанатики, проповедующие «священную войну» против христиан и других иноверцев. Под знаменем тариката вели, например, войну имамы на Кавказе против русских.

В XVIII в. в Аравии возникло течение ваххабитов, выдвигавших протест против зажиточных городских купцов и богачей, Они требовали возвращения к первоначальному прямому и простому толкованию Корана, строгому соблюдению обрядов и запретов, боролись с европейскими культурными влияниями и т. п. Сегодня ваххабизм является господствующей религией в Саудовской Аравии.

В прежние времена в мусульманских странах государственную и церковную власть осуществлял глава государства (халиф, падишах), который считался преемником пророка. Штат его советников составляло высшее духовенство, поэтому и гражданское и уголовное право было построено на религиозном законе — шариате. За выполнением норм шариата следили мусульманские богословы. В настоящее время в исламе наиболее остро обозначились две тенденции: в богословских кругах пробивается идея о праве каждого мусульманина на иджтихад — самостоятельное суждение по религиозным и правовым вопросам; и вновь теологами изучается религиозная обязанность мусульман - джихад [4,217].


ЗАВОЕВАНИЕ МИРА

Интересно то, что в многовековых столкновениях ислама с христианством, маздеизмом и другими религиями ислам почти всегда выходил победителем. В большинстве стран Средиземноморья (Северная Африка, Египет, Сирия, Малая Азия), он вытеснил преобладавшее здесь ранее христианство. На Кавказе большинство народов до распространения ислама придерживалось христианства, позже многие из них приняли ислам (черкесы, кабардинцы, аджарцы, часть осетин и абхазов). Различные народы христианского вероисповедания, населявшие Балканский полуостров, были также обращены в ислам. Из вышеприведенных примеров видно, что массового и добровольного обращения какого-либо мусульманского народа в христианство история не знает. Этот факт можно объяснить разве что доступностью и простотой учений ислама, понятностью народным массам.

На сегодняшний день насчитывается множество организаций, пропагандирующих ислам, действующих как на правительственном, так и на неправительственном уровне, открыто изрядное количество религиозных учебных заведений, исламских банков и страховых компаний, работают миссионерские организации, на местах создаются исламские общины, которым оказывается сильная поддержка, и многое другое.


В Ы В О Д

Ислам, развиваясь первоначально на Аравийском полуострове в среде разрозненных арабских племен, сумел объединить их и дал мощный толчок развитию арабской цивилизации. После принятия Ислама арабы захватили огромные территории, где главной религией стал Ислам. В другие страны Ислам пришел мирным путем и завоевал сердца миллионов людей. Арабская культура интегрировала многие народы: арабов, персов, египтян и др. Она также являлась фактическим рубежом, разделяющим Европу и Азию, Европу и Африку. Главное отличие Ислама от других религий есть то, что в нем полностью слилась духовная и светская власть. Но никакая религия не может существовать такой же, как и была создана, появились различные движения, новые «пророки».

За последние десятилетия Ислам очень изменился: стал образованнее, цивилизованнее. Но по-прежнему большое влияние имеют духовные наставники, Ислам продолжает давить на поступательное движение общества. Словом, из всех религиозных систем современного мира ислам остается одной из наиболее значительных сил. Сила ислама не в количестве его адептов (число христиан или буддистов в мире вполне сопоставимо с числом мусульман), но прежде всего в той идейно-институциональной структурной слитности вселенской мусульманской общины (уммы), основы которой были заложены еще Мухаммедом. Для ислама в наибольшей степени характерна интегрирующая функция религии, которая предстает здесь в своей наиболее наглядной и действенной форме. Ислам сегодня - в условиях изменившейся политической картины мира с нередко ведущей ролью исламских стран в определении политики и тактики всех развивающихся стран имеет объективные условия не только для сохранения в качестве одной из ведущих религиозных систем мира, но и для некоторого усиления своего значения в качестве идейного знамени национальных движений в значительной части земного шара.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики. Под ред. Г.Ф.Ким. М.: Наука. 1985.-285 с.

2. Малашенко А., Набиев Р., Хабутдинов А. Джадидизм // Ислам на европейском Востоке. Энциклопедический словарь. — Казань, 2004. — С. 78.

3. Прозоров, Станислав Михайлович. Ислам как идеологическая система/М.: Восточная литература, 2004. - 472 с.

4. Кислюк Константин, Кучер Олег Религиоведение: Учебник для высших учебных заведений: 3-е изд., доп. Издательство: Феникс,-2004.-512 с.

5. Е.И.Аринин. Религиоведение. Введение в основные концепции и термины. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - Изд-во «Академический Проект». 2004 г. 320 стр.