Смекни!
smekni.com

Тоталитарные секты в России (стр. 4 из 5)

С кем же предстоит бороться в первую голову? Это мормоны, иеговисты, сайентологи и кришнаиты, то есть те религии, которые довольно успешно распространяются в современном мире. Одни из них уже практически стали частью мейнстрима (мормоны), другие находятся на пути к этому (иеговисты), третьи также прошли экспериментальную фазу, чреватую разными неприятностями, и изо всех сил стремятся обрести респектабельность (сайентологи и кришнаиты). Замыкают же список те, кто действительно входят в противоречие с "духовностью этического монотеизма", защитниками которой объявляют себя участники конференции, - неоязычники, колдуны, ведьмы и сатанисты.

Эта последовательность выдает истинные намерения борцов с сектами, которые пекутся вовсе не о духовном и психическом здоровье населения, а о том, чтобы избавить от успешных конкурентов традиционные религии, отяжелевшие под грузом лет и растерявшие миссионерскую прыть. Недаром новой сектантской угрозой на конференции были объявлены неопятидесятники, которые добились в России серьезных успехов v темпы их распространения сравнялись с иеговистскими.

Антисектантское движение - инструмент борьбы за духовную монополию, а отнюдь не средство искоренения духовной опасности. Насколько этот инструмент эффективен, покажет время. На мой взгляд, не очень. В религии, как и в любви, насильно мил не будешь. Да и пойдут ли на пользу традиционным религиям те тепличные условия, которые мечтают создать им горе-защитники? Миссионерского пыла точно не прибавят.

Предложен С.Хассеном., метод аправлен на постепенное улучшение взаимоотношений семьи и друзей с культистом, на повышение уровня доверия между ними. Для этого создается команда стратегического взаимодействия, в которую входят близкие и друзья культиста, готовые сотрудничать При этом, каждый член команды занят проработкой собственных проблем. В ходе, "минивзамодействий" -- каждого акта общения с культистом, члены команды обсуждают с ним деятельность групп, похожих на ту, в которую входит близкий, делятся информацией о техниках контроля сознания в сектах. Такое целенаправленное взаимодействие помогает восстановить у культиста способность к критическому мышлению и оценить деятельность своей группы. Когда отношения с культистом налажены, ему предлагают пройти семейное консультирование, чтобы решить семейные проблемы. Получив согласие культиста, можно начинать воздействие. Воздействие проходит в три этапа, каждый длительностью в один день, участвуют члены семьи и семейный консультант, работающий в рамках ПСВ. Первый день посвящается установлению взаимопонимания, сбор информации и максимальное общение участников команды с адептом культа, закладывающее фундамент для следующих двух дней. Второй день проходит в обсуждении контроля сознания, механизмы формирования фобий, используемые культами и представление бывших участников культа, который рассказывает освоем опыте.
Выводы. Ни один из этих методов не гарантирует, что культист решит покинуть группу. Из рассмотренных выше подходов наиболее эффективным на мой взгляд является подход стратегического взаимодействия. Этот подход позволяет культисту восстановить взаимопонимание с семьей , обрести опору и поддержку. Так создается основа для конструктивного диалога. Человек постепенно осознает, что у него есть выбор и, что решение принимает он сам. Трехдневное воздействие проводится тогда, когда установлен высокий уровень доверия между культистом и семьей. Это-ключевое условие успешного воздействия. Этот подход построен на доверии и понимании, готовности семьи и друзей помочь близкому. По длительности этот метод занимает больше времени, чем другие. Даже, в случае решения культиста остаться в группе есть возможность повторить воздействие. Но не все семьи готовы к долгой работе над собой, ради помощи члену культа. В этих случаях данный подход не может быть реализован. Помощь культисту не заканчивается принятием им решения об уходе из группы. Важно понимать, что в зависимости от длительности пребывания человека в секте, условий его жизни (содержания), вовлеченности в культ, потребуются разные сроки терапевтической работы. Для успешного процесса реабилитации культиста необходимо его осознанное решение выйти из секты.

7. Секты в России

По данным экспертов центра изучения новых религиозных культов "Dialogue Centre International", считаться тоталитарными могут следующие религиозные объединения и группы, активно действующие в России:

1.Церковь Сайентологии Рональда Хаббарда.
2. Мормоны (Церковь Иисуса Христа святых последних дней).
3. Семья (Семья любви. Дети Божии) Дэвида Берга.
4. Новоапостольская церковь.
5. Московская Церковь Христа (Бостонское движение).
6.Трансцедентальная медитация.
7. Свидетели Иеговы (Общество "Сторожевой башни").
8. Церковь Объединения (Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства) Сан - Мен Муна.
9.Движение "Нью Эйдж".
10.Информационно методический центр "Юнивер".
11. Общество "Сознание Кришны".
12.Движение Истины Аум (Аум Синрике) Секо Асахары.
13.Богородичный Центр (Российская Марианская Церковь, Церковь Божией Матери Преображающей) Иоанна Береславского.
14.Белое Братство Марины Цвигун и Юрия Кривоногова.
15. Виссарион и община "Единая вера".

«Успех» данных сект в некоторых христианских регионах свидетельствует о реальной ценности для данного региона Евангельского Правозвестия, а именно - говорит о упадке в нем истинного христианства, либо о подсознательной ностальгии по красному революционному прошлому...

А вообще в России насчитывается от 300 до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 миллиона человек, причем 70% из них - это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

По расчетам президента Центра религиоведческих исследований и автора термина "тоталитарная секта" Александра Дворкина, только "штатных" сектантов насчитывается минимум 600-800 тысяч.

Как утверждает Дворкин, на территории России действуют "импортированные секты, такие как сайентологи, муниты, кришнаиты, Свидетели Иеговы". К "отечественным сектам" Дворкин относит Богородичный центр (Москва), Ашрам Шамбалы (Новосибирск), секту Виссариона (Красноярский край), Радастея (Урал) и другие.

"Самая мощная из продолжающих свой численный рост сегодня сект - это неопятидесятническое движение, которым охвачены весь Урал, Сибирь и Дальний Восток, - отметил Дворкин. - По-прежнему активно растут Свидетели Иеговы и мормоны ".

В остальных сектах на сегодняшний день приток членов равен оттоку - выжатый как лимон материально, физически и морально сектант через несколько лет "выкидывается" за ненадобностью, утверждает главный российский специалист по сектоведению.

По данным экспертов, секты активно скупают недвижимость, сколачивают лобби во властных структурах, инициируют судебные процессы по, якобы, нарушенным законам свободы совести, стремясь основательнее закрепиться в российском обществе.

Тоталитарная секта, по определению Дворкина, - это авторитарная организация, главным смыслом существования которой являются власть и деньги, для получения которых секта прикрывается псевдорелигиозными, псевдокультуроведческими и другими псевдоцелями. Многочисленные психокульты также относятся к тоталитарным сектам.

8. Секты в Омске

На территории Омской области действуют более 130 религиозных объединений, 20 из них - тоталитарные секты и деструктивные культы, деятельность которых направлена на получение прибыли.
Как сообщил корреспонденту ИА "Regnum" начальник управления по делам национальностей и религий Омска Александр Ремизов, тоталитарные секты зарегистрированы на территории Омской области как религиозные объединения и успешно функционируют, благодаря либеральности закона Российской Федерации "О свободе совести и о религиозных объединениях ". По сравнению с началом 2002 года количество зарегистрированных религиозных объединений выросло с 101 до 130.
По словам Александра Ремизова, бороться с деятельностью сект чрезвычайно трудно - сектанты действуют в рамках существующих законов. Они раздают литературу, приглашают на лекции или бесплатные курсы иностранного языка. Так, в течении 2002 года бойкие молодые люди зазывали омичей на бесплатные курсы английского языка. Однако они не упоминали о том, что преподаватели - члены "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" (мормоны).
Как сообщил Александр Ремизов, в 2002 году секты предпринимали попытки получить информационные базы данных городских больниц, загсов и администраций округов. Получающие сверхдоходы секты содержат штат высококвалифицированных юристов, и по закону у чиновников не получается с ними бороться. Александр Ремизов посоветовал омичам рассчитывать только на собственные силы и быть более бдительными.

Омский областной суд постановил ликвидировать три религиозные общественные организации - Древнеправославную церковь староверов-ингилинов (языческую секту, не имеющую отношения ни к православию, ни к староверам), Асгардскую славянскую общину и Славянскую общину Капища Веды Перуна. При рассмотрении иска Минюста РФ по Омской области было установлено, что "в деятельности названных организаций имели место пропаганда и демонстрация символики, сходной до степени смешения с нацистской символикой, пропаганда превосходства белой расы, унижение национального достоинства".

Четыре тысячи экземпляров брошюры "Плоды веры" изъято в Омске